Приговор по ч.1 ст.222, ч. 2 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1 - 10 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием гособвинителя пом. прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Айткужинова А.М.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

при секретаре Васиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Айткужинова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей с/у г. <данные изъяты> Алтайского края ст.319 УК РФ, мера наказания- обязательные работы 150 час.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей с/у <данные изъяты> района Алтайского края, обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей с/у <данные изъяты> района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно испытательный срок 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айткужинов А.М. в один из дней февраля месяца <данные изъяты> года, в светлое время суток, точная дата и время следствием не установлено, находился у своего знакомого ФИО дома по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного, ФИО предложил Айткужинову А.М. взять у него безвозмездно и затем использовать спортивно- охотничьи патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые являются боеприпасами к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом и пригодные для стрельбы. В результате чего у Айткужинова А.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение вышеуказанных боеприпасов, и он согласился на предложение ФИО.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, Айткужинов А.М., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, приобрел у ФИО <данные изъяты> спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом и пригодных для стрельбы, обратив их свою собственность. После чего, храня при себе <данные изъяты> патронов, в этот же день февраля месяца <данные изъяты> года, в светлое время суток, время и точная дата следствием не установлены, Айткужинов А.М. принес их к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым осуществив незаконное ношение боеприпасов. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Айткужинов А.М., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в указанный выше день и время февраля месяца <данные изъяты> года, спрятал <данные изъяты> патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, в своем доме по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их с момента приобретения, а именно в светлое время одного из дней февраля <данные изъяты> года, точные дата и время следствием не установлены, до изъятия сотрудниками милиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, данные <данные изъяты> патронов были изъяты у Айткужинова А.М. сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спортивно- охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения в количестве <данные изъяты> штук, изъятые у Айткужинова А.М. и представленные на исследование, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны.

Соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, Айткужинов А.М., не имел.

Кроме того Айткужинов А.М., в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время, точная дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретения, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, достоверно зная, что на открытой местности в северо-западной стороны за <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркосодержащим растением, решил собрать её и незаконно хранить у себя дома как наркотическое средство -марихуану, чтобы использовать её в личных цели, без цели сбыта.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точные дата и время следствием не установлены, Айткужинов А.М., осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и достоверно зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством, а так же, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушение ст.ст. 14.20.24 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах « № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере - марихуаны, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, не имея соответствующего разрешения, на принадлежащем ему велосипеде, приехал на открытую местность, расположенную в северо-западной стороне на окраине села в 800 метрах от дома № <адрес>, где путем срыва <данные изъяты> дикорастущей конопли, осуществил незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, Айткужинов А.М. собранное вышеуказанным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм, не имея умысла на сбыт, в этот же день, с целью хранения, принес в дом по месту своего жительства, а именно : <адрес>,где осуществил её хранение с момента сбора, а именно, одного из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия её сотрудниками милиции, а именно до изъятия при ОМП ДД.ММ.ГГГГ и до изъятия в ходе производства обыска, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ч 21 часа 10 минут, до 22 часов 50 минут, часть наркотического средства -марихуана, массой не менее <данные изъяты> грамм у Айткужинова А.М., была изъята сотрудниками милиции при ОМП. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, оставшаяся часть наркотического средства - марихуана в количестве <данные изъяты> грамма, была изъята сотрудниками милиции у Айткужинова А.М. при производстве обыска.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Айткужинова А.М. при ОМП является наркотическим средством - марихуаной, масса в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Айткужинова А.М. во время производства обыска, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм.

Общая масса наркотического средства - марихуаны, которое Айткужинов А.М. приобрел и в последствии хранил без цели сбыта в высушенном состоянии, составила <данные изъяты> граммов, что согласно «Перечня наркотических средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 427 от 4 июля 2007 года, марихуана, является наркотическим средством и включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года г.Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотического средства, Айткужинов А.М., не имел.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об изменении квалификации действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ т.е. исключения квалифицирующих признаков передача, сбыт, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств.

Подсудимый Айткужинов А.М. в судебном заседании в предъявленном обвинении, с учетом исключения квалифицирующих признаков по ч. 1 ст. 222 УК РФ, свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявлял ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Поскольку государственный обвинитель в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, суд принимает частичное исключение квалифицирующих признаков при квалификации действий подсудимого.

По смыслу закона глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности о переквалификации содеянного обвиняемыми, о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и другие, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются и если этим в силу ст.252 УПК РФ не ухудшается положение подсудимых, и право подсудимых на защиту не нарушается.

По мнению суда, исключение части квалифицирующих признаков не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого при этом не ухудшаются, и право подсудимого на защиту не нарушается.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Айткужинова А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

Преступления, совершенные Айткужиновым А.М., относятся к категории тяжких, и средней тяжести.

Айткужинов А.М. характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств в действиях Айткужинова А.М., суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств, для Айткужинова А.М. следует признать и учесть признание им вины, раскаяние в содеянном, объяснения на листах дела №, считать как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Айткужиновым А.М. преступления были совершены в период условного осуждения, по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, которые исполнялись самостоятельно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства : пакеты с наркотическим веществом растительного происхождения «марихуаной» массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., и пакет с <данные изъяты> патронами калибро 5,6 мм, <данные изъяты> гильзами и <данные изъяты> пулей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, следует уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айткужинова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Айткужинова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

По совокупности преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ определить Айткужинову А.М. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы в отношении Айткужинова А.М. назначенного приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и окончательно определить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айткужинову А.М. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим веществом растительного происхождения «марихуаной» массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., и пакет с <данные изъяты> патронами калибра 5,6 мм., <данные изъяты> гильзами и <данные изъяты> пулей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, уничтожить.

Айткужинова А.М. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Курьинский районный суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 14 февраля 2011 года