Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 4/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Поломошнова И.Н.

подсудимого Комарова Е.В.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Комарова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,

Судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с г.<данные изъяты> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам л/св.

Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 1 день.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с по п. « б,в» ст.70 УК РФ к отбытию 2 года 7 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г.<данные изъяты> по ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию 3 года л/св. ДД.ММ.ГГГГ апелляционным г/с г.<данные изъяты> к отбытию 2 года 10 месяцев л/св.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с по п. «а» ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Комаров Е.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно коровы из какого-либо сарая <адрес>. С этой целью Комаров Е.В. нанял такси, на котором доехал до <адрес>, где избрал местом хищения сарай, расположенный на территории усадьбы дома № <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, и желая этого, Комаров Е.В., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, зашел на территорию усадьбы дома № <адрес>, где подошел к помещению сарая, с целью хищения коровы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель, и желая этого, Комаров Е.В., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы дома № <адрес>., откуда похитил корову красной масти возрастом 7 лет, принадлежащую ФИО. После чего, вывел данную корову из сарая на территорию усадьбы и довел её до ограды, где он был обнаружен ФИО

Таким образом, Комаров Е.В. не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Комарова Е.В. правильно квалифицированы по ч..3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его характеристики. Преступление, совершенное Комаровым Е.В., относится к категории средней тяжести. Суд не учитывает отрицательную характеристику, данную участковым инспектором, так как указанные в ней данные на Комарова Е.В., не соответствуют действительности, в связи с чем, считает его характеризующимся удовлетворительно, как и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве отягчающих обстоятельств, следует признать и учесть рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств, следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной (л.д. 32). Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому, полагает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

Данное преступление Комаров Е.В. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, он должен исполняться самостоятельно.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от взыскания процессуальных издержек следует освободить.

Вещественные доказательства: корову красной масти в возрасте 7 лет, следует оставить у потерпевшей, кроссовки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, следует вернуть Комарову Е.В., нож, хранящийся там же, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Комарова Е.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Комарову Е.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корову красной масти в возрасте 7 лет, оставить у потерпевшей, кроссовки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, вернуть Комарову Е.В., нож, хранящийся там же, уничтожить.

Комарова Е.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комарова Е.В., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 15 февраля 2011 года.