Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 6/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Васильевой Т.Г.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Галышева <данные изъяты>

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галышева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель с.<данные изъяты> района <данные изъяты> края Галышев В.Н. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, точная дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, достоверно зная, что на его усадьбе произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркосодержащим растением, решил собрать её и незаконно хранить у себя дома как наркотическое средство - марихуану, чтобы использовать её в личных целях без цели сбыта.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение светлого времени суток, точные дата и время следствием не установлены, Галышев В.Н., осознавая противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и достоверно зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством, а также, что свободный оборот наркотических средств запрещён законом, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств - марихуаны, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» и запрещенной к обороту, не имея соответствующего разрешения, находясь на усадьбе своего дома по адресу: <адрес>, в один из дней в вышеуказанный период, в неустановленное следствием число и время, путем срыва <данные изъяты> дикорастущей конопли, осуществил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, Галышев В.Н. собранное вышеуказанным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм, не имея умысла на сбыт, в этот же день с целью хранения принес в дом по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>. Часть марихуаны Галышев В.Н. оставил хранить в доме по вышеуказанному адресу, часть перенес в баню, расположенную на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где осуществил её хранение с момента сбора, а именно одного из дней периода, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> грамм у Галышева В.Н. была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Галышева В.Н., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса в высушенном состоянии составила не менее <данные изъяты> грамм, что согласно «Перечня наркотических средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года, марихуана является наркотическим средством и включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Галышев В.Н. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, точная дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а именно гашиша, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» и запрещенного к обороту, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, высушил <данные изъяты> дикорастущей конопли, <данные изъяты> полученный порошок пересыпал в пакетики из-под кофе и оставил для личного потребления, тем самым осуществив изготовление наркотического средства - гашиша, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамм, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере, Галышев В.Н. изготовленное вышеуказанным способом наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамм, не имея умысла на сбыт, в этот же день пересыпав в два пакетика из-под кофе, хранил в доме по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес> с момента изготовления, а именно одного из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия, то есть по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамм, у Галышева В.Н. была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Галышева В.Н., является наркотическим средством - гашишем, общая масса составила <данные изъяты> грамм, что согласно «Перечня наркотических средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года, гашиш является наркотическим средством и включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотического средства - гашиша Галышев В.Н. не имел.

Галышев В.Н. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, точная дата и время следствием не установлены, находясь на открытой местности, расположенной в северо-восточной стороне на расстоянии 200 метров от дома <адрес>, на расстоянии 3,5 метра от кромки воды правого берега плотины реки <данные изъяты>, нашел патрон калибра 7,62 мм заводского изготовления, являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодным к производству выстрела. У Галышева В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного боеприпаса.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпаса, Галышев В.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в указанное время и в указанном месте приобрел патрон калибра 7,62 мм заводского изготовления, являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодным к производству выстрела, обратив его в свою собственность. После чего, храня при себе данный патрон, в этот же день, время и период, указанные выше, принёс его к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпаса, Галышев В.Н., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в указанный выше день указанного периода, спрятал патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, в своем доме по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его с момента приобретения, а именно с одного из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции, а именно по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут данный патрон был изъят у Галышева В.Н. сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, патрон, изъятый у Галышева В.Н., является стандартным патроном «<данные изъяты>» заводского изготовления, является боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Данный патрон может быть использован для производства выстрела из отечественных карабинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других модификаций, а также зарубежных моделей, предназначенных для стрельбы патронами модели «<данные изъяты>». Патрон пригоден для производства выстрела.

Соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, Галышев В.Н. не имел.

Подсудимый Галышев В.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Галышева В.Н., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Галышеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких - ч.1 ст.222 УК РФ, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галышева В.Н. суд признает: в части обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галышева В.Н., не установлено.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку одно из преступлений, совершенных Галышевым В.Н., является тяжким, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Галышеву В.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности Галышева В.Н. - характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую емкость светло-серого цвета, с семенами зеленого цвета, жестяную банку из-под кофе, с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном состоянии, пластиковую емкость белого цвета с желтой крышкой с аналогичным веществом, пластиковую бутылку с отрезанным дном, фрагмент марлевой тряпки, растения зеленого цвета в сухом состоянии, состоящие из центрального стебля и листьев с соцветием, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета в сухом измельченном состоянии, два пакетика из-под кофе с веществом растительного происхождения зеленого цвета, спрессованным в комок дискообразной формы, пластиковую емкость оранжевого цвета с белой крышкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном состоянии, патрон заводского изготовления, полиэтиленовый пакет с семенами зеленого цвета, 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета пряного запаха в сухом измельченном состоянии, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде верхушечных частей растений - уничтожить,

-два кальяна, вернуть Галышеву В.Н.

Галышева В.Н. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы.

Галышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы

Галышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Галышева В.Н. обязанность зарегистрироваться по месту проживания в г.<данные изъяты>, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Галышеву В.Н. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую емкость светло-серого цвета с семенами зеленого цвета, жестяную банку из-под кофе с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном состоянии, пластиковую емкость белого цвета с желтой крышкой с аналогичным веществом, пластиковую бутылку с отрезанным дном, фрагмент марлевой тряпки, растения зеленого цвета в сухом состоянии, состоящие из центрального стебля и листьев с соцветием, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета в сухом измельченном состоянии, два пакетика из-под кофе с веществом растительного происхождения зеленого цвета, спрессованным в комок дискообразной формы, пластиковую емкость оранжевого цвета с белой крышкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном состоянии, патрон заводского изготовления, полиэтиленовый пакет с семенами зеленого цвета, 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета пряного запаха в сухом измельченном состоянии, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде верхушечных частей растений - уничтожить,

-два кальяна вернуть Галышеву В.Н.

Галышева В.Н., от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Черепанов