Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 14/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием гос.обвинителя пом. прокурора Трусова В.С.

подсудимого Зеленина Е В.

потерпевшей ФИО

защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №,

защитника Казакова С.А.

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Зеленина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Зеленин Е.В., проходя мимо дома № по ул. <данные изъяты>, в <адрес>, принадлежащего ФИО, увидел, что в доме отсутствует освещение и входная дверь закрыта на навесной замок, убедился, что хозяйка дома и посторонние лица отсутствуют, в результате чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО, из её дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, Зеленин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, подошел к входной двери дома гражданки ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Путем срыва навесного замка, не запертого на ключ, проник в дом, откуда из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным сотовым телефоном и зарядным устройством к нему, Зеленин Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зеленина Е.В., потерпевшей ФИО, причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Зеленина Е.В. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д. 13). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

Вещественные доказательства - телефон и зарядное устройство, следует оставить у потерпевшей.

Зеленина Е.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Зеленина Е.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Зеленину Е.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телефон и зарядное устройство, оставить у потерпевшей.

Зеленина Е.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 15 марта 2011 года