Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 66/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. с.Курья

Судья Курьинского районного суда Алтайского края Котегова Н.С.

с участием гос. обвинителя, зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимых Бояринцева А.Б., Стрельцова В.А.

Защитников: адвоката Парахневич А.Ю. удостоверение №, ордер №

адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

представителя потерпевшего С

при секретаре Васиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Бояринцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого;

- Стрельцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Курьинским райсудом по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 9 мес. исправительных работ,

ДД.ММ.ГГГГ Курьинским райсудом по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам исправительных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Краснощековского района по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: <адрес>, подсудимые Стрельцов В.А.и Бояринцев А.Б., распивали совместно с ФИО, ФИО2 и ФИО6 спиртные напитки. Стрельцов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения стал высказывать претензии ФИО, что последний не заступается за ФИО2 В ходе возникшей ссоры ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. до 16 час., находясь по вышеуказанному адресу, у Стрельцова В.А. из личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Для реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, желая причинить таковой вред, но не желая причинить ФИО смерть, Стрельцов В.А. нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО, от которого последний упал на пол. С целью причинения тяжких телесных повреждений опасных для жизни, действуя умышленно Стрельцов В.А. нанес не менее 6-ти ударов правой ногой и руками по телу и голове ФИО, в том числе и руками, сцепленными в «замок». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Стрельцов В.А. схватил деревянную лавку и нанес ею не менее 2- х ударов по голове и телу ФИО, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важные органы человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая их наступления. В этот момент Бояринцев А.Б., в поддержание преступных действий Стрельцова В.А., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, желая причинить таковой вред, но не желая причинить ФИО смерть, нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО, от которого последний упал на пол. Бояринцев А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес не менее 5-ти ударов правой ногой по телу ФИО и не менее 2-х раз прыгнул обеими ногами по голове ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. до 16 час. совместными преступными действиями Стрельцова В.А. и Бояринцева А.Б. ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма головы, шеи, груди и конечностей: - головы: очаг ушиба с кровоизлиянием (около 50 мл) в ткань левой затылочной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности правой теменной доли головного мозга, в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной части головы (1), ушибленная рана левой половины лобной области (1), кровоизлияния в слизистую верхней (1) и нижней (1) губ, кровоподтеки век глаз (2), правой скуловой (1) и левой щечной (1) областей, ссадины правой лобно-теменной части (1), правой «заушной» области (2), левой половины затылочной области (1); - шеи: кровоподтек правой боковой поверхности; - груди: перелом грудины на уровне III межреберья, поперечные переломы III -ХI правых и левых ребер по средне-ключичным и передне-подмышечным линиям, множественные кровоизлияния в пристеночную плевру и мягкие ткани груди, прилежащие к данным переломам, кровоподтеки передней поверхности правой половины груди на уровне IV-Х ребер, от средне-подмышечной до средне-ключичной линии (1), в проекции грудины на уровне III межреберья (1), на уровне V межреберья (1); - конечностей: правой верхней конечности: кровоподтек передней поверхности дельтовидной области (1); левой верхней конечности: кровоподтеки на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), локтевой области левого предплечья (1); правой нижней конечности: ссадины на наружной поверхности верхней трети правого бедра (1), передней поверхности правой голени (1); - левой нижней конечности: ссадина области левого надколенника (1).

Повреждения, составляющие у ФИО закрытую тупую травму головы и груди, классифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины на шее, верхних и нижних конечностях у ФИО, как по отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы головы и груди с очагом ушиба и кровоизлиянием (около 50 мл) в ткани левой затылочной доли, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности правой теменной доли головного мозга, в мягкие ткани левой темено-височно-затылочной части головы, ушибленной раной левой половины лобной области, кровоизлияниями в слизистую губ, кровоподтеками век глаз, правой скуловой и левой щечной областей, ссадинами правой лобно-теменной части, правой «заушной» и левой половины затылочной областей. А так же с переломами грудины на уровне III межреберья, III -ХI правых и левых ребер по средне-ключичным и передне-подмышечным линиям, множественные кровоизлияниями в пристеночную плевру и мягкие ткани груди, прилежащие к данным переломам, кровоподтеками передней поверхности правой половины груди на уровне IV-Х ребер, от средне-подмышечной до средне-ключичной линии, в проекции грудины на уровне III межреберья и на уровне V межреберья, сопровождавшаяся сдавлением головного мозга излившейся кровью, его отеком-набуханием и дислокацией.

В судебном заседании подсудимый Бояринцев А.Б. виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Стрельцовым В.А., ФИО2, ФИО6 и ФИО у них дома, употреблял спиртное. Стрельцов стал предъявлять претензии ФИО и ударил его кулаком в челюсть. Бояринцев с ФИО6 стали разнимать их, ФИО замахнулся на Стрельцова, Бояринцев чтобы разнять их, ударил ФИО в правую нижнюю челюсть, от которого ФИО упал на пол. После этого все снова стали выпивать. Когда выходили на улицу, ФИО упал в открытый подпол. Потом, когда его вытащили и довели до постели, Стрельцов нанес ФИО удар лавкой по спине, от которого лавка сломалась. Потом Бояринцев ушел домой и утром Стрельцов сообщил ему, что ФИО умер. До начала конфликта у ФИО бала только поверхностная ссадина на голове выше лба.

Подсудимый Стрельцов В.А. виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что он подтверждает показания Бояринцева данные в суде, в своих показаниях в ходе следствия он оговорил Бояринцева из-за личных неприязненных отношений. Сам Стрельцов нанес ФИО только один удар кулаком в левую часть лица между нижней и верхней челюстью, затем пнул его, но удар пришелся в колени или локти, и нанес один удар стульчиком по спине, больше в левую часть. Потом ФИО увели спать, а утром обнаружили что он умер. До конфликта у ФИО была ссадина на голове, синяки под глазами и он жаловался на боль в груди.

Виновность подсудимых Бояринцева А.Б., Стрельцова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшего С., согласно которым, он проживает вместе с матерью <данные изъяты>, ухаживает за ней в силу ее большого возраста. В семье у них было четыре брата, старшим братом был ФИО, <данные изъяты>, который после службы остался жить в <данные изъяты> области, затем ДД.ММ.ГГГГ. переехал в <адрес>. Сначала он жил в <данные изъяты>, потом в <данные изъяты>, потом снова в <данные изъяты> и затем в <данные изъяты>. Когда именно ФИО переехал в <данные изъяты>, не помнит, он поехал туда работать и там познакомился с женщиной по фамилии ФИО2. ФИО было известно, что его брат в <данные изъяты> проживал только со ФИО2, пока не умер. Как они жили, он не знает. Приезжал его брат не реже 1 раза в 2 месяца, мог и чаще. ФИО часто звонил матери, разговаривал и с ним, о себе рассказывал, что жил нормально, на жизнь не жаловался, часто употреблял спиртные напитки. По характеру своего брата описал как спокойного уравновешенного человека, даже когда был выпивший. О смерти брата <данные изъяты>, он узнал на следующий день после его гибели от случайных людей в с. <данные изъяты>.

- Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии подтвердил полностью, пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точно не помнит он вместе со Стрельцовым, ФИО2, Бояринцевым и ФИО в доме у Стрельцовых распивали спиртное. Между Стрельцовым В.А. и ФИО произошла ссора, Стрельцов ударил ФИО левой рукой в челюсть, в результате чего ФИО упал на пол, после чего ударил по спине маленькой лавочкой, которая от удара разлетелась, после чего он уснул. Утром ФИО6 разбудила ФИО2 и сообщила, что ФИО мертв. Неполные показания в судебном заседании объясняет тем, что прошло более двух лет с момента произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что когда у них дома ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, ее сын Стрельцов В.А. ударил ФИО в плечо, а Бояринцев А.Б. кулаком в лицо, а затем ногой несколько раз по туловищу.

- Показания свидетеля ФИО7 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 50 мин. в дверь ее дома постучали, она отрыла и увидела Стрельцова В., который ей сообщил, что сожитель ее матери - ФИО умер, затем Стрельцов с ее сыном Бояринцевым А.Б. вдвоем ушли. Днем ранее ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 час. к ней домой пришли Стрельцов В. с незнакомым парнем и попросил воды развести спирт. Когда она подала воду, то увидела, что у Стрельцова на ладонях и запястьях кровь. На ее вопрос, он пояснил, что запнулся, упал и разбил нос. Однако его лицо при этом было чистое. Днем ее сын Бояринцев А.Б. уходил, куда ей не известно.

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ приезжала на вызов к ФИО. Он лежал в квартире на матрасе на полу, его жена пояснила что его избили какие -то малолетки, сам ФИО ничего не пояснял, она предложила его госпитализировать, он отказался. У ФИО были ушибы мягких тканей лица, кровоподтеки сине-фиолетового и красноватого цвета в области грудной клетки, она осмотрела его, переломов не было.

- Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. в <данные изъяты> участковую больницу поступил звонок, что обнаружен труп ФИО Выехав по его месту жительства, она увидела ФИО, лежащего на полу, тело которого было на ощупь холодное, оттекшее и синего цвета, после чего она констатировала смерть данного лица.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что она работала следователем следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Змеиногорский межрайонный следственный комитет и вела расследование по данному уголовному делу. В связи с тем, что прошло много времени, все события она точно не помнит. Помнит, что во время проведения проверки показаний на месте, было кем-то сказано о том, что кто-то из обвиняемых ударил потерпевшего лавочкой по голове и она сломалась. При осмотре, обнаружили лавочку, окрашенную в зеленый цвет, имеющую повреждения. Посчитав, что это именно та лавочка, которой ударяли ФИО, она ее изъяла и приобщила к материалам дела. При допросе Стрельцова и Бояринцева в качестве подозреваемых, обвиняемых, проведении следственных действий, никакого физического, психологического или иного воздействия на них не оказывалось. Все действия проводились в присутствии адвокатов.

Вина подсудимых Стрельцова и Бояринцева также подтверждается :

- Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружена закрытая тупая травма головы, шеи, груди и конечностей: - головы: очаг ушиба с кровоизлиянием (около 50 мл) в ткань левой затылочной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности правой теменной доли головного мозга, в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной части головы (1), ушибленная рана левой половины лобной области (1), кровоизлияния в слизистую верхней (1) и нижней (1) губ, кровоподтеки век глаз (2), правой скуловой (1) и левой щечной (1) областей, ссадины правой лобно-теменной части (1), правой - «заушной» области (2), левой половины затылочной области (1); - шеи: кровоподтек правой боковой поверхности;- груди: перелом грудины на уровне III межреберья, поперечные переломы III-XI правых и левых ребер по средне-ключичным и передне-подмышечным линиям, множественные кровоизлияния в пристеночную плевру и мягкие ткани груди, прилежащие к данным переломам, кровоподтеки передней поверхности правой половины груди на уровне IV-X ребер, от средне-подмышечной до средне-ключичной линии (1), в проекции грудины на уровне III межреберья (1), на уровне V межреберья (1); - конечностей: правой верхней конечности: кровоподтек передней поверхности дельтовидной области (1); левой верхней конечности: кровоподтеки на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), локтевой области левого предплечья (1); правой нижней конечности: ссадины на наружной поверхности верхней трети правого бедра (1), передней поверхности правой голени (1); левой нижней конечности: ссадина области левого надколенника (1).

Все повреждения у ФИО образовались в результате действия поверхности (-ей) твердого объекта(-ов), что подтверждается преимущественно их закрытым характером и морфологическими проявлениями (ушибленная рана, ссадины, кровоподтеки, закрытые переломы, кровоизлияния в мягкие ткани и под оболочки головного мозга).

На голове: очаг ушиба с кровоизлиянием (около 50 мл) в ткань левой затылочной доли, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной части головы, ссадина левой половины затылочной области; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности правой теменной доли головного мозга, ссадины правой лобно-теменной части, причинены действием широкой неограниченной травмирующей поверхности твердого объекта (-ов), о чем свидетельствуют нечеткие границы и размеры наружных повреждений, характер повреждений внутренних органов, кровоподтеков и ссадин, их расположение на выступающих участках головы.

Остальные повреждения: ушибленная рана левой половины лобной области, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, кровоподтеки век глаз, правой скуловой и левой щечной областей, правой «заушной» области, причинены действием ограниченной травмирующей поверхности твердого объекта(-ов), преимущественно соответствующей размерам повреждений, о чем свидетельствуют относительно четкие границы и небольшие размеры раны, кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин, их расположение на несколько западающих и относительно ровных участках головы при отсутствии повреждений на рядом расположенных выступающих анатомических образованиях.

Конкретные размеры, форма, строение (рельеф) травмирующей поверхности, материал и иные особенности травмирующего объекта(-ов), причинившего повреждения головы, в морфологических особенностях повреждений не отразились.

Местами приложения и преимущественным направлением травмирующих воздействий (здесь и далее - по отношению к обычному вертикальному положению тела пострадавшего) на голове были: - область левой теменно-височно-затылочной части головы: слева-направо, несколько сверху -вниз и сзади-спереди; - правая лобно-теменная часть: спереди-сзади, несколько справа-налево и сверху-вниз; левая половина лобной области: спереди-сзади, несколько слева-направо и сверху-вниз; область верхней и нижней губ: преимущественно спереди-сзади; область век глаз: преимущественно спереди-сзади; правая скуловая область: спереди-сзади и несколько справа-налево; левая щечная область: спереди-сзади и несколько слева-направо; правая лобно-теменная часть: спереди-сзади, справа-налево и несколько сверху-вниз; правая «заушная» область; преимущественно справа-налево; левая половина затылочной области: сзади-спереди и несколько слева-направо, - на что указывает локализация повреждений мягких тканей и расположение кровоизлияний под оболочки головного мозга.

Видом травмирующего воздействия, причинившего повреждения головы, был удар, что подтверждается морфологическими проявлениями повреждений (кровоподтеки, ссадины на фоне кровоизлияний), в сочетании с односторонней локализацией мест приложения травмирующей силы, центростремительным направлением вектора ее действия и нарастанием тяжести травмы снаружи - внутри.

Повреждения головы образовались в результате 10 или более ударов, на что указывает количество мест приложения травмирующих воздействий.

На шее: кровоподтек правой боковой поверхности, причинен действием ограниченной травмирующей поверхности твердого объекта(-ов), о чем свидетельствуют его относительно четкие границы и размеры, его расположение на западающем участке тела при отсутствии повреждений на рядом расположенных выступающих анатомических образованиях..

Конкретные размеры, форма, строение (рельеф) травмирующей поверхности, материал и иные особенности травмирующего объекта(-ов), причинившего повреждение шеи, в его морфологических особенностях не отразились.

Местом приложения и преимущественным направлением травмирующего воздействия на шее была правая боковая поверхность: справа - налево и несколько спереди-сзади, на что указывает локализация и характер повреждения мягких тканей шеи.

Видом травмирующего воздействия, причинившего повреждения шеи, был удар, что подтверждается морфологическими проявлениями повреждений (кровоподтек), в сочетании с односторонней локализацией места приложения травмирующей силы, центростремительным направлением вектора ее действия и нарастанием тяжести травмы снаружи-внутри.

Повреждение шеи образовалось в результате 1 или более ударов, на что указывает количество мест приложения травмирующих воздействий.

На груди: «прямой» перелом грудины и конструкционные («непрямые») переломы III-XI правых и левых ребер с множественными кровоизлияниями в пристеночную плевру и мягкие ткани груди, прилежащие к данным переломам, кровоподтеки груди, вероятнее всего причинены действием неограниченной широкой (преобладающей) травмирующей поверхности твердого объекта(-ов), о чем свидетельствуют нечеткие границы и большие размеры кровоподтеков и областей полных переломов грудины и ребер (кровоизлияний в прилежащие к ним мягкие ткани), их расположение на выступающих и (или) относительно ровных участках туловища.

Форма, рельеф, материал, групповые и индивидуальные особенности травмирующей поверхностности(-ей) твердого объекта(-ов), причинившей закрытую травму груди в морфологических особенностях повреждений не отобразились.

Местами приложения и преимущественным направлением травмирующих воздействий на груди были:- передняя поверхность правой половины груди на уровне IV-X ребер: преимущественно спереди-сзади и несколько справа-налево; - проекция грудины на уровне III межреберья: преимущественно спереди-сзади; - проекция V межреберья: преимущественно спереди-сзади.

Видом травмирующего воздействия, причинившего повреждения груди, был удар, что подтверждается морфологическими проявлениями повреждений (кровоподтеки, закрытые «прямой» и «непрямые» переломы), в сочетании с односторонней локализацией мест приложения травмирующей силы, центростремительным направлением вектора ее действия и нарастанием тяжести травмы снаружи-внутри. Наличие и локализация «непрямых» переломов не исключают возможности их образования в результате удара в область грудины (соответственно месту приложения травмирующего воздействия), вдали от места приложения травмирующего воздействия.

Повреждения груди образовались в результате 3 или более ударов, на что указывает количество мест приложения травмирующих воздействий.

На конечностях: кровоподтеки передней поверхности дельтовидной области правой верхней конечности; наружной поверхности верхней трети левого плеча, локтевой области левого предплечья; ссадины на наружной поверхности верхней трети правого бедра, передней поверхности правой голени; ссадина области левого надколенника, могли образоваться от действия ограниченных поверхностей тупого предмета(-ов) соответствующих повреждениям размеров, о чем свидетельствуют их локализация и небольшие (относительно поврежденных участков конечностей) размеры.. Местами приложения травмирующих воздействий на конечностях были: - передняя поверхность дельтовидной области правой верхней конечности; - наружная поверхность верхней трети левого плеча; - локтевая область левого предплечья; -наружная поверхность верхней трети правого бедра; - передняя поверхность правой голени; -область левого надколенника, соответственно локализации повреждений. Направления травмирующих воздействий на конечностях соответствовали локализации повреждений.

Видом травмирующего воздействия при причинении всех кровоподтеков конечностей был удар, что подтверждается их морфологической картиной. Ссадины конечностей могли образоваться вследствие ударов с элементами трения, на что указывают их морфологические проявления.

Повреждения на конечностях могли образоваться в результате множественных (6 или более) травмирующих воздействий, на что указывает количество кровоподтеков и ссадин, их локализация на различных участках конечностей.

Все повреждения у ФИО образовались от 20 или более травмирующих воздействий (на голове - 10 или более; на шее - 1 или более; на груди - 3 или более; на конечностях - 6 или более) поверхности(-ей) твердого объекта(-ов). Конкретные признаки травмирующего объекта(-ов) [в том числе и позволяющие идентифицировать его], причинившего (-их) повреждения ФИО, в морфологических особенностях повреждений не отразились.

Не исключена возможность образования повреждений на: голове, шее и груди - от ударов; конечностях - от ударов и (или) ударов с элементами трения, - «ног, рук (кулаков)» нападавшего, иных объектов (предметов) окружающей вещно-следовой обстановки места происшествия, или о таковые. Более объективно ответить на данные вопросы (в том числе и о возможности травмирования «при падении с 2-3 метровой высоты»), на основании имеющихся данных, не представляется возможным.

2. Морфологическая характеристика и результаты повторного судебно-гистологического исследования микропрепаратов от трупа ФИО, изготовленных из:

а)фрагментов коры больших полушарий и глубоких отделов головного мозга, мягких тканей левой теменной области (срезов, в которых присутствуют преимущественно мышечная и волокнистая соединительная ткани, сосуды); б) мягких тканей грудной клетки (срезов, в которых присутствуют жировая, волокнистая соединительная ткани, сосуды и лимфатический узел),- свидетельствуют о том, что давность изученных имевшихся в них повреждений ориентировочно составляет срок в интервале около 6-12 часов на момент смерти ФИО, и они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Красновато-фиолетовый цвет всех вышеуказанных кровоподтеков свидетельствует о том, что давность их образования не более 1 суток на момент смерти ФИО, и они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Проведенным исследованием не установлено объективных признаков, позволяющих категорично высказаться о давности [в том числе одновременности и (или) последовательности] образования переломов грудины. Ш-XI правых и левых ребер. Однако следует заметить, что одновременность образования [от единого (-ых) травмирующего (-их) воздействия (-ий)] указанных переломов грудины и ребер (с кровоизлияниями в окружающие их мягкие ткани) и кровоподтеков груди в их проекции (с давностью не более 1 суток на момент смерти ФИО, не исключается.

Свойства ссадин на голове и на наружной поверхности правого бедра в верхней трети («с подсыхающей западающей красноватой корочкой»), состояние ушибленной раны на голове (без признаков воспаления и заживления), свидетельствуют о том, что давность этих ссадин и ушибленной раны не более 1 суток на момент смерти ФИО, и они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Свойства ссадин на передней поверхности правой голени и в области левого надколенника («покрытая сухой бурой корочкой возвышающейся над поверхностью кожи»), свидетельствуют о том, что давность этих ссадин около 2-5 суток на момент смерти ФИО, и они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Объективно и категорично установить давность кровоизлияний в слизистую оболочку губ не представляется возможным, так как их морфологические признаки (преимущественно их цвет) с течением определенного промежутка времени особенно не изменяются - до их полного исчезновения (обычно в течение 10-14 дней). С учетом материалов дела можно предположить, что данные кровоизлияния могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и (или) ДД.ММ.ГГГГ.

3. Повреждения, составляющие у ФИО закрытую тупую травму головы и груди, согласно п. 6.13 и 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.08 № 194н), классифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Все повреждения в области головы и груди, взаимно отягощая друг друга, в целом сформировали травму головы и груди, соответственно, поэтому их раздельная оценка невозможна.

Кровоподтеки и ссадины на шее, верхних и нижних конечностях у ФИО, как по отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.08 №194н) не расценивается как причинившие вред здоровью человека.

4. Согласно данным, приведенным в: а) письменном ответе врача ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; б) протоколе допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; в) заверенной копии книги учета приема больных: - у ФИО «по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелись, соответственно: «ушиб мягких тканей лица, ушиб грудной клетки»; «лицо темно-фиолетового цвета, отекшее; на середине грудной клетки виден 1 небольшой кровоподтек; кости - без переломов»; «ушиб мягких тканей области лица, ушиб грудной клетки». Каких-либо объективных признаков «ушибов» мягких тканей лица и груди ФИО позволяющих достоверно и категорично установить: их морфологическую сущность; свойства травмирующего (-их) предмета (-ов); условия, механизм и давность их образования; возможность (или невозможность) потерпевшего «совершать активные действия (передвигаться и т.д.)» после их получения; причинную связь с наступлением смерти пострадавшего, - в представленных материалах не имеется.

5. Причиной смерти ФИО явилась закрытая тупая травма головы и груди с: а) очагом ушиба и кровоизлиянием (около 50 мл) в ткани левой затылочной доли, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности правой теменной доли головного мозга, в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной части головы, ушибленной раной левой половины лобной области, кровоизлияниями в слизистую губ, кровоподтеками век глаз, правой скуловой и левой щечной областей, ссадинами правой лобно-теменной части, правой «заушной» и левой половины затылочной областей;

б) переломами грудины на уровне III межреберья, III-XI правых и левых ребер по средне-ключичным и передне-подмышечным линиям, множественные кровоизлияниями в пристеночную плевру и мягкие ткани груди, прилежащие к данным переломам, кровоподтеками передней поверхности правой половины груди на уровне IV-X ребер, от средне-подмышечной до средне-ключичной линии, в проекции грудины на уровне III межреберья и на уровне V межреберья, сопровождавшаяся сдавлением головного мозга излившейся кровью, его отёком-набуханием и дислокацией, о чем свидетельствуют результаты судебно-медицинского исследования трупа пострадавшего и судебно-гистологического исследования биообъектов, изъятых от него.

6. Не исключена возможность образования ряда повреждений у ФИО от следующих травмирующих воздействий Стрельцова В.А:

вследствие «1 удара лавкой по голове чуть выше левого уха (или 3 ударов по голове, сверху по макушке» возможно образование очага ушиба с кровоизлиянием (около 50 мл) в ткань левой затылочной доли и кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной части головы;

вследствие «нескольких ударов руками в положении «замок» в область ребер (лежащему на полу ФИО)» возможно образование перелома грудины на уровне III межреберья, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани;

вследствие «1 удара ногой в колени или локти (лежащему на полу и «съежившемуся в комок» ФИО)» возможно образование: кровоподтеков на передней поверхности области правого плечевого сустава и (или) по наружной поверхности верхней половины левого плеча и (или) на локтевой поверхности левого предплечья и (или) ссадины на наружной поверхности верхней трети правого бедра.

Каких-либо морфологических эквивалентов травмирования ФИО вследствие «1 удара в правую нижнюю челюсть», причиненного Бояринцевым А.Б., в представленных материалах не выявлено / Т. 3, л.д. 186-205/.

Таким образом, сомнений в виновности подсудимых у суда не имеется, изложенные, признанные допустимыми, доказательства в своей совокупности достоверно свидетельствуют, о том, что подсудимые умышленно причинили потерпевшему ФИО телесные повреждения, которые в своей совокупности причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых он впоследствии скончался.

Показания подсудимых, о том, что ФИО они ударили по лицу только по разу, опровергаются вышеуказанными заключениями экспертизы.

Кроме того, в своих показаниях подсудимые поясняли, что до начала конфликта у потерпевшего ФИО имелась только поверхностная ссадина на голове чуть выше лба.

К показаниям, данными ими в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями, данными ими при допросе в качестве подозреваемых, протоколами проверки показаний на месте, протоколом очной ставки Бояринцева и Стрельцова, показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, на предварительном следствии Стрельцов В.А., допрошенный в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в кухне дома матери распивал спиртное совместно с матерью ФИО2, ее сожителем ФИО, братом ФИО6 и знакомым Бояринцевым А.Б. В ходе распития он стал предъявлять претензии ФИО, что тот не заступается за его мать ФИО2 Он попросил ФИО встать и ударил ФИО кулаком правой руки в лицо и разбил нижнюю губу. ФИО от удара упал на пол на правый бок. Стрельцов подошел к нему и ногой нанес 3-4 удара по голове и телу ФИО, последний при этом, закрывал лицо руками. Бил Стрельцов ФИО с целью, чтобы последний понял, что он мужчина и не должен бояться. Когда ФИО6 встал, Стрельцов взял деревянную лавку зеленого цвета, на которой сидел ФИО6, и верхней плоской ее частью ударил по ФИО по левой лопатке. После чего они продолжили распивать спиртное в кухне, а затем перешли в веранду квартиры. Бояринцев также высказал намерение избить ФИО, для чего прошел во внутрь квартиры. Через некоторое время Стрельцов зашел в кухню и увидел, что ФИО лежит на полу головой к печке, а Бояринцев, держась руками за предпечек, 6-7 раз прыгнул ногами по голове ФИО. Затем они продолжили распивать спиртное. На следующий день, проснувшись в 06 час. утра, в доме обнаружили, что ФИО умер (том 1, л.д. 49-55).

При проверке показаний на месте, подозреваемый Стрельцов В.А. от ДД.ММ.ГГГГ показал место совершения преступления - квартиру с юго-восточной стороны дома № по <адрес>, затем, как он наносил удары рукой по лицу, ногами и лавкой по телу потерпевшего, а также как Бояринцев А.Б. наносил удары ногами по телу и как прыгал по голове потерпевшего. В ходе проверки показаний подозреваемого из квартиры были изъяты фрагменты деревянной лавки зеленого цвета (том 1, л.д. 61-73).

Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью (том 1, л.д. 235-238).

Бояринцев А.Б., допрошенный в качестве обвиняемого, пояснял, что около 08 час. он зашел в гости к ФИО2 и стал распивать спиртное с ней, ее сожителем ФИО, ее сыном Стрельцовым В.А. и ее племянником по имени <данные изъяты>, у ФИО уже была разбита голова, имелись подтеки крови, под глазом был синяк. В присутствии Бояринцева Стрельцов стал предъявлять претензии ФИО, что тот не заступился за мать ФИО2, когда ее избили «малолетки». На вопрос Стрельцова, ФИО что-то пробормотал и Стрельцов ударил кулаком руки в лицо ФИО. От удара последний упал на пол. Затем, когда ФИО встал и Стрельцов замахнулся на него, Бояринцев решил ударить ФИО и нанес кулаком правой руки удар в лицо ФИО От удара ФИО упал на пол. Бояринцев подошел к нему и ногой 2 раза ударил его в правый бок. Затем к ФИО подошел Стрельцов и руками в положении «замок» несколько раз ударил по ФИО и попал в правый бок. Затем они продолжили распивать спиртное. После того как ФИО спустили в подпол, а затем вытащили, ФИО попросил довести его до кровати. Стрельцов, после слов ФИО, в кухне взял деревянную лавку, замахнулся и ударил ею по голове ФИО. От удара ФИО упал на пол, а лавка развалилась и от нее отвалилась ножка. После этого они продолжили распивать спиртное и через некоторое время Бояринцев ушел домой. В пятницу около 06 час. к Бояринцеву домой пришел Стрельцов и сказал, что ФИО умер. Придя к ним домой, Бояринцев увидел ФИО лежащего на полу около шифоньера (том 1, л.д. 89-96).

При проверке показаний на месте подозреваемого Бояринцева А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, он показал место совершения преступления - квартиру, расположенную с юго-восточной стороны дома № по ул. <адрес>, затем как наносили удары по голове и каким образом он наносил удары рукой по лицу и ногами по телу потерпевшего, а также как Стрельцов наносил удары рукой по лицу, лавкой по голове и телу потерпевшего и руками в положении «замок» по телу потерпевшего (том 1, л.д. 100-117).

Во время допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Бояринцев А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не признал, подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте о том, что он ударил ФИО 1 раз в лицо и 2 раза ногой в область ребер (том 1, л.д. 121-124).

При проведении очной ставки между подозреваемым Бояринцевым А.Б. и обвиняемым Стрельцовым В.А., подозреваемый Бояринцев А.Б. показал, что не помнит, прыгал ли он по голове потерпевшего, так как часть событий помнит, а часть нет, затем подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте. Обвиняемый Стрельцов, в ходе очной ставки, подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте (том 1, л.д. 125-134).

Суд, также к показаниям ФИО6 относится в части критически, так как он подсудимому Стрельцову В.А. приходится <данные изъяты>, изменяя и давая неточные показания, он вводит суд в заблуждение, способствуя Стрельцову В.А. и Бояринцеву А.Б. уйти от ответственности.

На предварительном следствии он пояснял, что утром около 10 час. ФИО6 встретился со Стрельцовым В. и они пошли к матери ФИО2 на <адрес> по дороге купили спиртного. ФИО2 была дома вместе с сожителем ФИО Когда они пришли, вчетвером стали распивать спиртное. Примерно в 14 час., когда ФИО2 уже спала, в ходе распития Стрельцов В. стал предъявлять претензии ФИО, что тот не заступился за его мать, когда ее несколько дней назад избили малолетки. ФИО ничего конкретного в ответ не сказал и Стрельцов В. ударил кулаком левой руки по лицу ФИО. ФИО упал с лавки на пол. Стрельцов встал, подошел к нему и начал с силой бить ногами по бокам, по спине ФИО, говоря при этом, что он виноват и получил за его мать. ФИО на полу свернулся в клубок. Затем Стрельцов взял стоящую деревянную лавку и с замахом ударил ею по голове ФИО, отчего лавка разлетелась в щепки. ФИО6 подошел к Стрельцову и оттащил его от ФИО. Затем он со Стрельцовым сели за стол и продолжили распивать спиртное до 17 час, потом ФИО6 уснул. На следующий день ФИО6 проснулся в доме ФИО2 около 05 час. ФИО лежал на полу в зале между периной и диваном на правом боку. ФИО2 заметила, что ноги у него холодные. Потрогав ему шею, пульс не чувствовался, после чего ФИО6 со ФИО2 пошли вызывать скорую помощь и милицию. Стрельцов, когда обнаружили труп ФИО, забеспокоился и попросил его сказать милиции, что ФИО избили малолетки (том 1, л.д. 139-143).

ФИО6, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что когда Стрельцов ударил лавкой по голове ФИО, то попал ему по макушке. Лавку он взял за ножку и замахнулся ею сверху вниз и удар пришелся сидушкой ее плоской частью по макушке. Потом ФИО6 уснул, когда проснулся, ФИО2 ему рассказывала, что Бояринцев также бил ФИО ногами. В те дни ФИО6 был сильно пьяный, поэтому плохо помнит и путается в днях и последовательности событий (том 1, л.д. 174-175).

Согласно показаний свидетеля - медсестры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она была на вызове у ФИО осматривала его, однако никаких переломов не обнаружила, у него были только синяки на лице.

Следовательно, телесные повреждения, от которых наступила смерть, ФИО получил в ходе избиения его Стрельцовым и Бояринцевым.

К показаниям ФИО2 суд также относится критически, поскольку она является матерью подсудимого Стрельцова В.А. и пытается помочь уйти сыну от ответственности за совершенное преступление.

На предварительном следствии ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что накануне смерти ФИО, т.е. днем ранее, с утра она с потерпевшим, ее сыном Стрельцовым В. и племянником ФИО6 распивали спиртное. В какое время они начали пить ФИО2 не пояснила. Когда пили, к ним пришел Бояринцев А. Через некоторое время при ней сын Стрельцов В. стал предъявлять претензии ФИО, что он не заступился за нее, когда весной на нее напали малолетки, на что ФИО пытался оправдываться перед Стрельцовым В. Здесь ФИО2 уснула, так как была хорошо выпившая, сколько проспала, пояснить не смогла. Когда она проснулась, все продолжали сидеть в кухне и пили. ФИО2 захотела покурить и Бояринцев пошел к себе домой за сигаретами, а когда вернулся и зашел в кухню, сразу ударил рукой в лицо ФИО. За что, ФИО2 не поняла. ФИО упал на пол и Бояринцев несколько раз ударил его ногой по туловищу, какой именно ногой, она не помнит и куда попадал тоже. Здесь из соседней комнаты вышел племянник ФИО6 и оттащил Бояринцева от ФИО. Потом ФИО6 уснул в зале на тумбочке. После чего еще выпив, затем ФИО2 снова пошла спать в зал. Остальные оставались в кухне. Когда ФИО2 легла спать, ФИО потом прилег с ней на диван в зале. Больше при ней его никто не бил. На следующий день, проснувшись, ФИО2 обнаружила ФИО мертвым. Потом от ФИО6 ей стало известно, что накануне, когда она спала, ФИО также бил ее сын Стрельцов В (том 1, л.д. 176-177).

Таким образом, сведений опровергающих доказательства обвинения, за исключением показаний подсудимых, суду не представлено. Исходя из изложенного, суд полагает рассматривать показания Бояринцева А.Б. в части того, что он нанес ФИО только один не сильный удар в челюсть слева, а так же показания Стрельцова, об этом же обстоятельстве, а также, что Стрельцов ударил лавочкой ФИО по спине, как избранную ими форму защиты.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд отмечает, что как установлено в судебном заседании, Бояринцев А.Б. и Стрельцов В.А. умышленно нанесли потерпевшему ФИО телесные повреждения, составляющие единый комплекс травмы, в своей совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, каждое из телесных повреждений отдельно (изолированно) от других квалифицировать нельзя.

Свои действия Бояринцев и Стрельцов, по отношению к потерпевшему ФИО, совершали совместно в один и тот же период времени, т.е. их следует считать как совершение преступления группой лиц.

Таким образом, суд приходит выводу, что действия Бояринцева А.Б. Стрельцова В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключений комиссий экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Бояринцев А.Б. и Стрельцов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдают и не страдали таковыми в период, относящийся к совершению преступления, в котором они обвиняется. Имеющиеся у них заболевания не лишали их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором они обвиняется, так и в настоящее время, а также воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Поэтому Бояринцев А.Б. и Стрельцов В.А. не нуждаются в применении к ним принудительных мер, медицинского характера (Т-1, л.д. 207-208, 212-213).

Вещественное доказательство - фрагменты деревянной лавки зеленого цвета: 2 ножки и 1 сиденье (том 1, л.д. 219), а также протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены фрагменты деревянной лавки зеленого цвета: 2 ножки и 1 сиденье (том 1, л.д. 217-218), суд считает признать недопустимыми доказательствами, так как в судебном заседании было установлено, что не этой лавочкой наносились удары Стрельцовым ФИО.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, их характеризующий

материал. Бояринцев А.Б. и Стрельцов В.А. совершили преступление, относящиеся к категории особо тяжких. Оба характеризуются отрицательно. Мнение законного представителя потерпевшего.

В качестве смягчающего вину обстоятельства для Бояринцева А.Б. и Стрельцова В.А.следует признать и учесть явки с повинной оформленные в виде объяснений ( Т-1, л.д. 8, 9), их состояние здоровья.

В действиях Стрельцова В.А. усматривается рецидив преступлений, так как он имеет непогашенные судимости по приговорам ДД.ММ.ГГГГ., что следует учесть для него в качестве отягчающего обстоятельства.

Стрельцов В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Краснощековского района.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бояринцеву А.Б. и Стрельцову В.А. следует назначить в колонии строгого режима.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бояринцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стрельцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шесть лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы в отношении Стрельцова В.А. назначенного приговором мирового судьи судебного участка Краснощековского района от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и окончательно определить наказание в виде шести лет семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бояринцеву А.Б. и Стрельцову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бояринцеву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Срок наказания Стрельцову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - фрагменты деревянной лавки зеленого цвета: 2 ножки и 1 сиденье, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бояринцевым А.Б. и Стрельцовым В.А. со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бояринцев А.Б. и Стрельцов В.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.

Судья : Н.С. Котегова

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ