Приговор по п.`а` ч. 3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1 - 11/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

10 марта 2011г. с. Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Е.В.Рожнова

с участием гособвинителя - пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Бурыкина С.Я.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурыкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей С/У <данные изъяты> района Алтайского края ст.73 УК РФ усл. исп.срок 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с Алтайского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г. 3 мес. л/св., ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин С.Я. <данные изъяты> проходя мимо дома № по ул. <данные изъяты> решил проникнуть в дом Д. и совершить из него кражу принадлежащего ему имущества

Реализуя свой преступный умысел Бурыкин С.Я. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, зашел на территорию усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Д., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к оконному проему веранды дома, из которого выставил стекло, после чего в образовавшееся отверстие Бурыкин С.Я. протянул <данные изъяты> и открыл металлический крючок входной двери веранды дома изнутри. Через дверной проем веранды дома Бурыкин С.Я. незаконно проник в дом, прошел в зал дома, где с пианино тайно похитил механические часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с книжного шкафа тайно похитил бинокль № стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Бурыкин С.Я. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал частично, пояснив, что умысла проникать в дом ФИО с целью совершить кражу у него не было, он зашел в дом с целью поговорить с хозяйкой, узнать имеется ли для него работа. Подойдя к дому он увидел, что входная дверь закрыта на замок, решив, что хозяева находятся в огороде он обошел дом и увидел, что задняя входная дверь приоткрыта, он зашел в дом, не обнаружив хозяев он увидел бинокль и часы и решил их похитить. Положил их в пакет и ушел из дома. После бинокль он продал ФИО5, часы оставил себе.

Несмотря на частичное признание вины, виновность Бурыкина С.Я. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Д. оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно со своей женой ФИО дома. Около 9.00 ч. он пошел в магазин, жена оставалась дома, она должна была пойти на работу <данные изъяты> в 9.10 ч. Примерно в 9.50 ч. он пришел домой, входная дверь дома была закрыта. Он открыл дверь своим ключом, каких либо повреждений на замке и на двери не было. Он прошел в дом, ни чего подозрительного он там не заметил. После чего он вышел из дома на улицу, закрыл входную дверь на замок, и пошел в огород. Обойдя веранду дома, он увидел, что в веранде было выставлено стекло из оконного проема. Осколки стекла лежали на крыльце, второго входа в дом, т.е. со стороны огорода, при этом входная дверь входа в дом со стороны огорода, была открыта, т.е. не закрыта изнутри на крючок. Однако данная дверь всегда была закрыта на крючок изнутри. Он прошел в дом и в зале увидел, что с пианино пропали наручные механические часы «<данные изъяты>» и бинокль, находившийся на верху книжного шкафа. Выйдя на улицу он узнал, что возле дома видели Бурыкина <данные изъяты>. После чего он пошел к ФИО5 проживающей <адрес>, которая сообщила, что Бурыкин <данные изъяты> предлагал ей приобрести у него бинокль, который она и купила у него за <данные изъяты> рублей. ФИО забрал данный бинокль, позже сообщил о случившемся сотрудникам милиции и написал заявление о краже. Его жена ранее, когда Бурыкин учился в школе, была его <данные изъяты> и в тот момент он часто у них был в доме, поскольку жена с ним занималась на дому, поэтому он знал, расположение комнат и дверей в доме. После окончания школы Бурыкин С.Я. в доме у них не был, они с ним больше не общались и в дом он к себе его ни когда не приглашал. Причиненный ущерб он оценивает в <данные изъяты> рублей. ( л.д. 28-30)

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 ч. к ней домой пришел Бурыкин С.Я., и предложил ей купить у него бинокль за <данные изъяты> рублей. На что она согласилась, при этом сказала, что она даст ему <данные изъяты> рублей, а бинокль возьмет себе, а через неделю он принесет ей <данные изъяты> рублей и она ему отдаст бинокль назад. Она подумала, что данный бинокль принадлежит его соседу ФИО1 и поэтому, чтобы он не продал кому-нибудь еще, она забрала бинокль себе. Бинокль был в металлическом корпусе черного цвета с кожаным чехлом на окулярах. В этот же день около 16.00 ч. к ней домой пришел Д., который сказал, что Бурыкин украл у него бинокль. Она сразу же вынесла бинокль, который принес Бурыкин ранее. ФИО сказал, что данный бинокль принадлежит ему и забрал бинокль. О том, что данный бинокль был ворованный, она не знала. Часы, Бурыкин ей не показывал. ( л.д. 31-32)

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч. к нему подошел житель с.<данные изъяты> Бурыкин С.Я., который предложил ему купить бинокль черного цвета в алюминиевом корпусе. Бинокль Бурыкин С.Я. предложил ему купить за <данные изъяты> рублей, т.к. ему бинокль не нужен, он сказал Бурыкину С.Я. что покупать бинокль у него не будет и Бурыкин С.Я. ушел. ( л.д. 56-57)

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч. к ней подошел Бурыкин С.Я., который попросил продать ему спиртного. У нее в доме оставалась одна бутылка спиртного, и она продала ее Бурыкину С.Я., а он отдал ей <данные изъяты> рублей, на которые она позже приобрела хлеб. (л.д. 58-60)

- Показаниями подсудимого Бурыкина С.Я. в части того, что он взял бинокль и часы, принадлежащие ФИО, положил их в пакет и вышел из дома, после он продал бинокль ФИО5, а часы оставил себе.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривались территория усадьбы и дом, расположенные по адресу: <адрес>, где зафиксировано место проникновения путем выставления стекла в окне веранды, и тайного хищения бинокля и механических наручных часов. ( л.д. 5-6)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра у Бурыкина С.Я. обнаружены и изъяты механические часы «<данные изъяты>». ( 1 л.д. 7-9)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в доме по адресу: <адрес>, был изъят бинокль. ( л.д. 10-11)

- Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость с учетом износа представленных бинокля и часов «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей ( бинокль <данные изъяты> рублей, часы - <данные изъяты> рублей). (л.д. 42-44 )

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бинокль и механический наручные часы «<данные изъяты>», которые признаны в качестве вещественных доказательств. (1 л.д. 47-51)

Выше изложенные показания свидетелей и исследованные материалы уголовного дела признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами, не противоречат друг другу. Причин для оговора подсудимого, судом не установлено.

Делая полный анализ совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном проникновении в жилище, принадлежащее потерпевшему и тайном хищении из него бинокля и часов, установлена и доказана.

К утверждению подсудимого, что он не проникал в дом ФИО, с целью совершить кражу, а зашел просто поговорить и узнать имеется ли у них для него работа, так как ранее он часто бывал у них в доме, ремонтировал входную дверь, задняя входная дверь была открытая, он свободно зашел и не обнаружив хозяев находясь в доме увидел бинокль и часы решил их похитить, суд относится критически, поскольку установленные судом обстоятельства свидетельствуют об обратном.

Так, согласно показаний потерпевшего, Бурыкин заходил к ним давно, только когда учился в школе, после окончания школы Бурыкин С.Я. в доме у них не был, они с ним больше не общались и в дом он к себе его ни когда не приглашал. Задняя дверь всегда была закрыта на крючок, было разбито стекло в окне веранды.

Довод, стороны защиты, о том, что Бурыкин С.Я. давал показания о том, что он зашел в дом к ФИО с целью поговорить, и в ходе предварительного расследования, не обоснованы, так как согласно протоколов его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого он отказывался давать показания. Согласно имеющегося в деле объяснении (л.д. 14 - 15), данном участковому инспектору, Бурыкин С.Я. пояснял, что он решил совершить кражу из дома ФИО, для чего имеющимися у него <данные изъяты> вытащил оконную раму и через образовавшийся проем <данные изъяты> открыл крючок, закрывающий дверь изнутри.

В связи с чем, показания Бурыкина С.Я. о том, что он не проникал в дом принадлежащий потерпевшему с целью совершения кражи, а зашел только для того, что бы поговорить, суд оценивает их как его способ уменьшить ответственность за содеянное.

Давая юридическую оценку действий подсудимого суд приходит к выводу, что согласно оглашенных показаний потерпевшего, свидетелей, материалов уголовного дела достоверно установлено, что Бурыкин С.Я. в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Д., причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным, распорядился по своему усмотрению. При этом Бурыкин С.Я. незаконно проник в дом, принадлежащий Д. через заднюю входную дверь.

Из объема предъявленного Бурыкину С.Я. обвинения следует исключить указание на кражу металлической фляжки, та как она материальной ценности не имеет, а для квалификации действий как кражи, необходимо наличие материального ущерба.

Таким образом, действия Бурыкина С.Я., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, преступление относятся к категории тяжких, личность виновного, отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуется по месту жительства и участковым инспектором отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть частичное признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного, раскаяние в содеянном, явки с повинной оформленной в виде объяснения ( л.д.14-15).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же состояние здоровья.

Данное преступление Бурыкин С.Я. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бинокль, часы «<данные изъяты>» - следует оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп., и в суде в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., следует взыскать с Бурыкина С.Я. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь 296-298, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурыкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений и окончательно определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурыкину С.Я. по данному уголовному делу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - : бинокль, часы «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего.

Взыскать с Бурыкина С.Я. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Курьинский районный суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, или иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 22 марта 2011 года