Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 17/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Васильевой Т.Г.

с участием гос.обвинителя - заместителя прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Губенко Д.В.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Губенко Д.В. находился на территории усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес> В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения жилого дома, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели № из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Губенко Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, находясь на усадьбе дома по адресу: <адрес>, подошел к окну, расположенному в восточной стене дома, где оторвал <данные изъяты>, после чего просунул руку в образовавшийся проем, чем осуществил незаконное проникновение в жилище, откуда с подоконника окна кухни дома из корыстных побуждений, с целью наживы похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Губенко Д.В. гражданке ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Губенко Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Губенко Д.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Губенко Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Губенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, возмещение материального вреда путем возврата похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губенко Д.В. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Губенко Д.В. явку с повинной, поскольку в материалах уголовного дела до момента явки с повинной Губенко Д.В. отсутствуют какие-либо сведения о том, что преступление, по факту которого было возбуждено уголовное дело, совершено именно им.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губенко Д.В., не установлено.

С учетом личности Губенко Д.В., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> передать потерпевшей.

Губенко Д.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Губенко Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Губенко Д.В. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>» № сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели № передать потерпевшей ФИО

Губенко Д.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года