Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 18/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Васильевой Т.Г.

с участием гос.обвинителя - заместителя прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимой Егоршиной Н.И.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоршиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Егоршина Н.И., находясь в доме гр. ФИО по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков увидела, что ФИО доставал денежные средства на приобретение спиртного из шифоньера, расположенного в спальне его дома по вышеуказанному адресу. В это время у Егоршиной Н.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО

Реализуя задуманное, Егоршина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в спальной комнате дома ФИО по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, дождавшись когда ФИО уснул, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и она действует тайно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, ключом, который нашла под матрасом на кровати в спальне дома, открыла шифоньер, где с полки похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО С похищенными деньгами Егоршина Н.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Егоршиной Н.И. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Своими умышленными действиями Егоршина Н.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Егоршина Н.И. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признала полностью. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердила, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, её обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Егоршиной Н.И., правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Егоршиной Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни, мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егоршиной Н.И. суд признает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную ею до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоршиной Н.И., не установлено.

С учетом личности Егоршиной Н.И., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ей наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать потерпевшему.

Егоршину Н.И. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егоршину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Егоршину Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Егоршиной Н.И. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать потерпевшему.

Егоршину Н.И. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу: 12 апреля 2011 года