Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 19/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Васильевой Т.Г.

с участием гос.обвинителя - заместителя прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Травкова Е.А.

защитника Исаева В.А. удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Травкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в праздничные дни, в период с <данные изъяты> число, около <данные изъяты> часов, в точно не установленную дознанием дату, у жителя с.<данные изъяты> района <данные изъяты> края Травкова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для собственных нужд. С этой целью Травков Е.А. прошел в огород принадлежащей ему усадьбы дома, расположенной по адресу: <адрес>, где с целью хранения вещества растительного происхождения, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, зная противоправный характер своих действий, путем срывания <данные изъяты> с дикорастущей конопли, сложил в полимерный пакет и в дальнейшем решил незаконно его хранить в доме по вышеуказанному адресу.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, в начале <данные изъяты> года в праздничные дни в период с <данные изъяты> число, в точно не установленную дознанием дату, в <данные изъяты> часов Травков Е.А. перенес наркотическое средство коричневого цвета - марихуану в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью хранения наркотического средства - марихуаны, тайно от всех, спрятал полимерный пакет с наркотическим средством коричневого цвета - марихуаной под кровать в спальной комнате, принадлежащего ему дома по вышеуказанному адресу, где в период, с начала <данные изъяты> года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ тайно от всех стал незаконно его хранить. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов при осмотре сотрудниками милиции принадлежащего Травкову Е.А. дома, расположенного по адресу: <адрес> на предмет хранения запрещенных к гражданскому обороту предметов было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, незаконно хранимое Травковым Е.А. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Травкова Е.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составила 79 граммов, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Травков <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, <данные изъяты> года в точно не установленную дознанием дату и время, житель с.<данные изъяты> района <данные изъяты> края Травков Е.А. при чистке подпола в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил картонную коробку с находящимися в ней двумя патронами калибра <данные изъяты> мм. Осознавая, что эти два патрона являются боеприпасами, у Травкова Е.А. возник умысел на их хранение в своем доме. После этого, Травков Е.А. забрал вышеуказанные боеприпасы и никого не ставя в известность, стал незаконно их хранить в картонной коробке на плинтусе дверного проема спальной комнаты своего дома по вышеуказанному адресу.

Так в период с <данные изъяты> года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Травков Е.А., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение боеприпасов, а именно двух патронов калибра <данные изъяты> мм, зная, что его действия запрещены Законом РФ «Об оружии», незаконно хранил их на плинтусе дверного проема спальной комнаты принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при осмотре сотрудниками милиции принадлежащего Травкову Е.А. дома, расположенного по адресу: <адрес> на предмет хранения запрещенных к гражданскому обороту предметов, были обнаружены и изъяты два патрона калибра <данные изъяты> мм, незаконно хранимые Травковым Е.А., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промежуточными патронами калибра <данные изъяты> мм отечественного производства и являются штатными боеприпасами к <данные изъяты> мм карабину СКС, автоматам АК/АКМ, ручным пулеметам РПГ, РПК и других моделей, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Таким образом Травков <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Травков Е.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Травкова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Травкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Травкова Е.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном по обоим составам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Травкова Е.А., не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, совершенные Травковым Е.А., является преступлениями средней тяжести, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Травкову Е.А. путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности Травкова Е.А., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, изъятый у Травкова Е.А., пакеты №№ 1,2,3 со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, изъятыми у Травкова Е.А., два патрона калибра <данные изъяты> мм, изъятые у Травкова Е.А. - подлежат уничтожению.

Травкова Е.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Травкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

Травкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Травкова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Травкову Е.А. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, изъятый у Травкова Е.А., пакеты №№ 1,2,3 со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, изъятыми у Травкова Е.А., два патрона калибра <данные изъяты> мм, изъятые у Травкова Е.А. - уничтожить.

Травкова Е.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу: 12 апреля 2011 года