Приговор по ст.177 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 4/ 2012г.

                                                                      ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    25 января 2012г.                                                                                                       с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием гос.обвинителя - пом. прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимой Соколовой Т.Ю.

защитника - адвоката Исаева В.А. удостоверение , ордер ,

при секретаре Григорьевой О.И.                     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                              

- Соколовой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

                                                        

                                                                 УСТАНОВИЛ:

         Соколова Т.Ю. на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ выданного Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района обязана погасить денежную сумму по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в пользу Операционного офиса <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, а так же компенсацию уплаченной госпошлины в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП <данные изъяты> района на основании данного судебного приказа было возбуждено исполнительное производство.

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ у Соколовой Т.Ю. возник умысел на неуплату кредиторской задолженности в пользу Операционного офиса <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколова Т.Ю. проживая в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ с момента нахождения судебного приказа на исполнении в ОСП <данные изъяты> района за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, не желая погашать кредиторскую задолженность перед Операционным офисом <данные изъяты>, злостно уклонялась от исполнения решения суда по погашению кредиторской задолженности перед операционным офисом <данные изъяты>.

Так, Соколова Т.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> производила выпечку хлебобулочной продукции и поставляла её в организации, а так же различные магазины <адрес>. За весь указанный период Соколова Т.Ю. получила денежные средства в сумме <данные изъяты>. Все полученные ей деньги Соколова Т.Ю. тратила на личные нужды.

Являясь трудоспособной, <данные изъяты> получая денежные средства от реализации своей продукции Соколова Т.Ю. не выполняла решение суда, злостно уклонялась от уплаты кредиторской задолженности в сумме <данные изъяты> в пользу Операционного офиса <данные изъяты>.

           В судебном заседании подсудимая в предъявленном обвинении свою вину признала полностью. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердила, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно и после консультаций с защитником.

        Кроме того, ее обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

        Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Соколовой Т.Ю. правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

        Представитель потерпевшего просил рассмотреть дело в его отсутствие, в ходатайстве указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

     При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной. Преступление относятся к категории небольшой тяжести. Характеризуется положительно.

       Отягчающих обстоятельств не установлено.

       В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Суд также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а поэтому полагает возможным определить ей наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

     Вещественные доказательства: выписки из тетрадей, счета фактуры - следует оставить у лиц которым они возвращены.

     Соколову Т.Ю. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Соколову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

    Возложить на Соколову Т.Ю. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

    Меру пресечения Соколовой Т.Ю. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: выписки из тетрадей, счета фактуры - оставить у лиц которым они возвращены.

     Соколову Т.Ю. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                              Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 07 февраля 2012 года