Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1 - 6/2012г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской федерации

24 января 2012г.                                                                                                         с. Курья                          

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Е.В.Рожнова

с участием пом. прокурора Курьинского района В.С.Трусова

подсудимого Хныкина А.С.

защитника- адвоката Тарасова С.И. удостоверение , ордер

представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Григорьевой О.И.

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хныкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ р/с <данные изъяты> района Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «б», к 1г. 8 мес. л/ св. ст. 73 УК РФ условно исп. срок 1 год;

Изменение - постановлением <данные изъяты> р/суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у <данные изъяты> района Алтайского края ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно, исп. срок 1 г. 1 мес.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у <данные изъяты> района Алтайского края статья 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно исп. срок 2 г.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у <данные изъяты> района Алтайского края ст.158 ч. 1 УК РФ, к 10 мес. л/св., ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 мес. л/св., ст.69 ч. 2 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно, исп. срок 1 г. 10 мес.

Изменение - по постановлению <данные изъяты> р/суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и направлен в места лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию 1 г. 6 мес., освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часу более точное время, следствием не установлено, Хныкин А.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания и кухонных принадлежностей из столовой МБУЗ «<данные изъяты>».

С этой целью, реализуя намеченный преступный план и предполагая, что совершённое им преступление останется в тайне, Хныкин А.С., взяв у себя в доме плоскогубцы и в 05 часу ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Хныкин А.С. один пришел к столовой МБУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Где, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с целью совершения кражи продуктов питания и кухонных принадлежностей, с помощью имеющимися при себе плоскогубцами, Хныкин А.С., <данные изъяты> проник в помещение столовой, откуда, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба МБУЗ «<данные изъяты>», по корыстному мотиву, тайно похитил: <данные изъяты> килограмм крупы геркулесовой по цене 26 рублей 50 копеек за килограмм на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> килограмм вермишели по цене 27 рублей 50 копеек за килограмм на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> пачку соли стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> булку хлеба стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> килограмма повидла яблочного по цене 70 рублей 20 копеек за килограмм на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> пачку укропа стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> сковороды стоимостью 300 рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, бачок алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие МБУЗ «<данные изъяты>». С похищенным продуктами питания и кухонными принадлежностями Хныкин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях.

           Своими действиями Хныкин А.С. причинил материальный ущерб МБУЗ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>.

           В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении вину свою признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Хныкина А.С., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Представитель потерпевшего согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хныкину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его характеристики.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно.

           В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, явку с повинной (л.д. 22,23).

В качестве отягчающего обстоятельства следует признать и учесть наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

            При данных обстоятельствах суд не применяет положения ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ в виду наличия отягчающего обстоятельства и отсутствия исключительных обстоятельств, и так же не находит основания для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

      С учетом вышеизложенного наказание Хныкину А.С. следует назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

       Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и полагает возможным исправление Хныкина А.С. без изоляции от общества, а поэтому следует определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

         Вещественные доказательства: пакет со следами пальцев рук, плоскогубцы хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД «<данные изъяты>» следует уничтожить, остальные оставить у потерпевшего.

         От оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, подсудимого следует освободить.

          Руководствуясь ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

          Хныкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на Хныкина А.С. обязанность не менять постоянного места жительств без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц.

         Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: пакет со следами пальцев рук, плоскогубцы, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД «<данные изъяты>» уничтожить, остальные оставить у потерпевшего.

         Хныкина А.С. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

               Судья:                                                          Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 06 февраля 2012 года