Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 5/ 2012г.

                                                                      ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 января 2012г.                                                                                                        с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием гос.обвинителя - пом. прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Шестакова А.Ф.

защитника - адвоката Исаева В.А. удостоверение , ордер ,

при секретаре Григорьевой О.И.,                     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                              

- Шестакова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                        

                                                                    УСТАНОВИЛ:

    Шестаков А.Ф. в один из дней марта месяца <данные изъяты> года, находился у себя дома по адресу : <адрес> вместе со своим отцом ФИО, который предложил Шестакову А.Ф. взять у него безвозмездно и затем использовать однозарядную винтовку модели калибра <данные изъяты> мм и 2 винтовочных патрона калибра <данные изъяты> мм., которые являются боеприпасами. На предложение ФИО последний ответил согласием. В результате чего у Шестакова А.Ф. возник преступный умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов Шестаков А.Ф. осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в этот же день, полученные в собственность от ФИО 2 винтовочных патрона калибра <данные изъяты> и однозарядную винтовку модели калибра <данные изъяты> мм ( затвор ) и спрятал у себя в доме по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их с момента получения, а именно с одного из дней марта месяца <данные изъяты> года, до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 17 часов 40 минут данные два патрона и однозарядная винтовка были изъяты у Шестакова А.Ф. сотрудниками полиции.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, винтовочные патроны <данные изъяты> мм в количестве двух штук, изъятые у Шестакова А.Ф. являются боеприпасами к пулеметам <данные изъяты> и их модификациям, снайперской винтовке <данные изъяты>, винтовкам обр. <данные изъяты>., карабинам обр. <данные изъяты>. Патроны пригодны для производства выстрела.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, винтовка ( затвор ), изъятая у Шестакова А.Ф., является <данные изъяты> мм.,однозарядной винтовкой модели «<данные изъяты>» и относится к нарезному спортивно - охотничьему огнестрельному оружию. Данная винтовка для производства выстрелов пригодна.

      Соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов Шестаков А.Ф. не имел.

       В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

        Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

        Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Шестакова А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

     При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно.

       Отягчающих обстоятельств не установлено.

       В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

     Вещественные доказательства: две гильзы калибра <данные изъяты> мм и винтовку модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм ( затвор ), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по <данные изъяты> району, следует уничтожить.

     Шестакова А.Ф. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Шестакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

    Возложить на Шестакова А.Ф. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

    Меру пресечения Шестакову А.Ф. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две гильзы калибра <данные изъяты> мм и винтовку модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм (затвор ), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по <данные изъяты> району уничтожить.

Шестакова А.Ф. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                            Е.В.Рожнов

    Приговор вступил в законную силу: 07 февраля 2012 года