Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 8/ 2012г.

                                                                      ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    06 февраля 2012г.                                                                                               с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

при секретаре Григорьевой О.И.                     

с участием гос.обвинителя - И.О. прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Василенко П.А.

защитника - адвоката Исаева В.А. удостоверение , ордер     ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                              

- Василенко <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                        

                                                                 УСТАНОВИЛ:

       В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени дознанием не установлено, Василенко П.А. пошел на гору « <данные изъяты>», которая расположена в 5 км. от <адрес> и в брошенном лагере нашел чехол из под палатки в котором находилось <данные изъяты> штук боеприпасов калибра 5,6мм, в это время у Василенко П.А. возник преступный умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов. Осознавая противоправность своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий, Василенко П.А. принес боеприпасы к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм. в количестве <данные изъяты> штук к себе домой, где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, стал с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранить боеприпасы к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм. в количестве <данные изъяты> штук в собственном доме расположенном по адресу <адрес> до момента их изъятия, 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. отечественного производства и являются штатными боеприпасами к 5,6-мм нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны.

       В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

        Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

        Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Василенко П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное хранение боеприпасов.

     При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно.

       Отягчающих обстоятельств не установлено.

       В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Василенко П.А. и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное

     Вещественные доказательства - боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве <данные изъяты> штук хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по <данные изъяты> району следует уничтожить.

     Василенко П.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Василенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

    Возложить на Василенко П.А. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

    Меру пресечения Василенко П.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве <данные изъяты> штук хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по <данные изъяты> району уничтожить.

Василенко П.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                          Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 17 февраля 2012 года