Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19/2012 г.                                                                         ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

       15 мая 2012 года                                                                                                с. Курья         

      Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнов Е.В.

с участием: гособвинителя зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.,

подсудимого Шеньковяк Е.В.,

защитника - адвоката Тарасова С.И., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Григорьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шеньковяк <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,           судимого:

- 24.01.2006г. <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св.,      ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2г.,

- 25.08.2006г. <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 г. л/св.,ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 24.01.2006г., всего к отбытию 4 года.

- По постановлению <данные изъяты> городского суда от 05.08.2008 освобожден 18.08.2008г. условно-досрочно, сроком на 1 год 11 месяцев и 5 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. до 21 ч., более точное время не установлено, Шеньковяк Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО5 пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживал ФИО, с целью выяснения места нахождения государственных регистрационных знаков автомобиля, принадлежащего Шеньковяк Е.В. Во время беседы в помещении указанного дома между Шеньковяк Е.В. и ФИО произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО, с целью защиты, взял в руки кухонный нож и произвел замах рукой, в которой находился нож. Увидев происходящее, у Шеньковяк Е.В., на почве возникшей личной неприязни, усугубленной состоянием алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО, Шеньковяк Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 ч. до 21 ч., более точное время не установлено, чтобы забрать нож у ФИО подошел к нему, взял его за руку, произвел загиб руки ФИО и воздействуя на руку ФИО, в которой находился нож, при помощи физической силы причинил колото-резаное ранение левой ноги ФИО После чего ФИО выронил нож. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО, нанес кулаком правой руки не менее одного удара в область головы ФИО, от которого последний упал на пол. Шеньковяк Е.В., продолжая реализовывать свой умысел, нанес обутыми ногами не менее двух ударов в область груди ФИО Затем Шеньковяк Е.В. совместно с ФИО5 взяли лежащего на полу ФИО за верхнюю одежду и посадил его на стул, после чего Шеньковяк Е.В. нанес кулаками правой и левой рук не менее шести ударов в область головы ФИО и не менее двух ударов обутыми ногами в область груди ФИО, от полученных ударов ФИО упал на пол и захрипел.       

Своими умышленными действиями Шеньковяк Е.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая травма грудной клетки: разгибательный перелом тела <данные изъяты> на уровне 3-го межреберья, переломы ребер слева: сгибательные с признаками повторной травматизации - 2-6-го ребер, 9-10-го ребер по передней подмышечной линии (с разрывами пристеночной плевры в проекции перелома 5-го ребра), разгибательные - 9-12-го ребер между задней подмышечной и околопозвоночной линиями, перелом 8-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, сгибательный перелом 10-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями; переломы ребер справа: сгибательные - 3-7-го ребер по передней подмышечной линии, 4-7-го ребер по задней подмышечной линии, 8-11-го ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, разгибательные - 8-9-го ребер по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру, с повреждением правого легкого и развитием правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови /300 мл/ и воздуха в правой плевральной полости). Данные повреждения составляют единый комплекс травмы грудной клетки, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

-Закрытая черепно-мозговая травма: тотальное субарахноидальное кровоизлияние, открытый отрыв хрящевой части носа от костной, с разрывами хряща левого крыла носа; ушибленные раны: в области внутреннего угла левого глаза (1), на спинке носа (1), на верхнем веке правого глаза (1), множественные ушибленные раны (с кровоизлияниями) на слизистой оболочке губ, кровоизлияния в конъюнктиву век левого глаза, множественные сливающиеся кровоподтеки (с осаднением кожных покровов) лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица, затылочной области справа (1) и слева (1). Данная травма не была опасной для жизни, степень тяжести вреда, причиненного данной черепно-мозговой травмой, определить невозможно.

-Колото-резаное ранение левого бедра в нижней его трети по передней поверхности, с повреждением мышц бедра. Данное ранение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель.

От причиненных Шеньковяк Е.В. телесных повреждений, ФИО скончался на месте происшествия в указанном доме.

Смерть ФИО наступила от острой дыхательной недостаточности, возникшей вследствие тупой травмы грудной клетки, в виде перелома грудины и множественных двусторонних переломов ребер с повреждением правого легкого и развитием правостороннего гемопневмоторакса, ДД.ММ.ГГГГ.

Нанося потерпевшему ФИО множественные удары руками и обутыми ногами в область расположения жизненно-важных органов, а именно в голову и грудную клетку, Шеньковяк Е.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и желал этого. Совершая указанные действия Шеньковяк Е.В. предвидел возможность наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этого.

В судебном заседании Шеньковяк Е.В. виновным себя признал частично, пояснив, что умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений у него не было, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, более точное время указать не может, он и ФИО5 приехали к дому в <адрес>, где проживал Александр, фамилию которого он не помнит, так как хотел забрать регистрационные номера от его автомобиля. На улице возле калитки дома между ними произошел конфликт - драка. После этого Александр убежал. Потом из этого же дома вышел потерпевший ФИО и нецензурно выражаясь, произнося угрозы об убийстве в их адрес, т.е. его и ФИО5, и пошел к ним. Он зашел в калитку и пошел на встречу к ФИО. Далее ФИО нанес удар рукой, в которой был нож, ему в левый бок, он перехватил руку ФИО, в которой был нож, за предплечье и кисть, продолжил поступательное движение и вывернул его руку, при этом нож, находящийся в руке ФИО, воткнулся последнему в ногу. Он выдернул нож из ноги потерпевшего, бросил его на землю и нанес ему несколько ударов по лицу и по корпусу туловища, ближе к грудной клетке, после чего ФИО упал. Он вместе с ФИО5 завели ФИО в дом, чтобы выяснить причину нападения на него с ножом. ФИО посадили на стул, а он присел рядом на корточки. Во время разговора ФИО опять повел себя агрессивно, встал и попытался нанести удар, он отбил предплечьем удар и нанес ФИО несколько ударов рукой и ногой по два - три удара по голове и туловищу от которых ФИО упал. ФИО5 при этом находился позади него и то выходил, то заходил в дом, участия в драке не принимал и он не видел, чтобы ФИО5 наносил удары ФИО. Так как ФИО стало плохо, он вместе с ФИО5 вывели и посадили последнего во дворе. Он по телефону вызвал сотрудников полиции, а сам пошел домой отнести номера, которые ему отдала супруга ФИО8. ФИО5 остался во дворе с ФИО. Оставив дома номера он вернулся, с ним пришла его супруга и гражданская жена ФИО5 - ФИО7. Подойдя к дому он увидел, что ФИО лежит на тропинке, а ФИО5 рядом спал. Они разбудили ФИО5, ФИО7 и ФИО14 ушли, после этого подъехали сотрудники полиции. При них они с ФИО5 занесли ФИО в дом. Все это время ФИО был жив, он оказывал ФИО помощь перевязывал ему ногу, делал искусственное дыхание, когда именно не помнит. Потом житель с. <данные изъяты> ФИО9 привез фельдшера, которая констатировала смерть ФИО.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах:

          Законный представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что он является сыном потерпевшего ФИО Отец был спокойный, уравновешенный, никогда ни на кого не кидался драться, тем более с ножом, редко употреблял спиртное. В тот вечер в девятом часу он разговаривал с отцом по телефону, все было нормально. В <адрес> он находился на заработках. По его мнению, отцу был нанесен удар топором по голове.

        Свидетель ФИО5 показал суду, что он находился в <адрес> в гостях у Шеньковяк Е., употребляли спиртное. Потом вместе пошли за номерами на автомобиль к парню по имени Александр, фамилию которого он не знает, на улице возле дома между ними произошла драка. Александр убежал. В это время из дома вышел потерпевший ФИО с ножом в руке, нецензурно высказывая угрозы в их адрес. Шеньковяк пошел навстречу, он следом за ним. Где ФИО бросился с ножом на Шеньковяк, на улице или в доме, он точно не помнит. ФИО попытался ударить Шеньковяк ножом, последний пытался забрать нож, в результате у ФИО образовалась рана на бедре. Нож упал. Шеньковяк ударил ФИО кулаком в лицо, он упал. После чего Шеньковяк 2 раза ногой ударил потерпевшего в область груди.

Сам он также пнул потерпевшего один или два раза по ногам. Удары наносил не сильно, так как был сильно пьяный, один раз вскользь - не попал. После этого потерпевшего взяли за руки и посадили на стул. Потом Шеньковяк раз или два ударил потерпевшего по лицу, попугал его ножом, втыкая его в стул на котором сидел потерпевший. ФИО5 вышел на улицу, отсутствовал минуты 2-5, когда вернулся - ФИО лежал на полу. Шеньковяк сказал, что нужно перебинтовать ногу ФИО и вызвать полицию, так как погорячились. Потом взяли тряпки, перетянули рану и вывели потерпевшего на улицу. Шеньковяк ушел, а он уснул рядом с потерпевшим на земле. Разбудила его жена, потом приехала полиция, фельдшер. ФИО занесли в дом, где ему оказывали реанимационные мероприятия. Когда его разбудили, то ФИО еще подавал признаки жизни, громко дышал, шевелился.

         Согласно протоколов допросов ФИО5, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей приехал в <адрес> к приятелю Шеньковяк Е.В. В течении дня употребляли спиртное. Около 19 часов они на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял знакомый по имени Александр, они подъехали к дому, адрес которого ему не известен, они вышли из автомобиля и проследовали на территорию усадьбы дома. Из дома вышел ранее незнакомый ему мужчина, в это время со стороны Шеньковяк и Александра к указанному человеку были высказаны какие-то претензии. Указанный молодой человек испугался и убежал с территории усадьбы дома. Зашли в дом и вывели на улицу за калитку другого молодого человека, к нему также последовали претензии со стороны Шеньковяк. После непродолжительного разговора Шеньковяк нанес удар указанному молодому человеку от чего тот упал, после этого он и Шеньковяк стали наносить удары обутыми ногами по груди и лицу указанного мужчины. При этом нанесли где-то по пять ударов. Потом они перестали его бить, в это время парень встал и убежал. После этого они вошли в дом и он увидел, что в комнате находится мужчина, на вид лет сорока, у которого был кухонный нож в правой руке (описать указанный нож он в настоящее время не может, т.к. не помнит). Что говорил мужчина он не помнит - это была какая-то агрессия (вроде не подходи, а то прирежу). В это время Шеньковяк стал предъявлять претензии к указанному мужчине. Далее Шеньковяк при помощи рук стал обороняться и пытаться выхватить нож у мужчины. В процессе борьбы Шеньковяк каким-то образом повернул нож, находящийся в руке мужчины, в его сторону и ткнул его указанным ножом. У мужчины из раны пошла кровь. В этот момент Шеньковяк один раз ударил мужчину, от удара тот упал. После этого Шеньковяк стал наносить удары ногами по голове и туловищу мужчины, при этом ударил два или три раза. Потом они посадили мужчину на стул и Шеньковяк стал тыкать лезвием ножа в сиденье стула (между ног мужчины). После этого Шеньковяк ударил ФИО ногой около двух раз в грудь и около двух - трех раз кулаками по голове.

     Когда он выходил из помещения Шеньковяк продолжал избивать ФИО, так как он слышал звуки ударов и судя по звукам было нанесено около семи ударов. Войдя в дом, он увидел, что мужчина лежал на полу, в помещении было много крови. Увидя это, он напугался. Шеньковяк сказал, что необходимо вызывать скорую и полицию. Далее Шеньковяк стал звонить по сотовому телефону в полицию и сообщил, что на него набросился мужчина с ножом. После этого в дом вошла его сожительница и супруга Шеньковяк - ФИО14. Они стали их осуждать за то, что случилось, при этом он сказал Шеньковяк, что он «дал лишка». Дожидаясь прибытия скорой и полиции они решили вынести мужчину на улицу, чтобы ему было легче дышать. На тот момент он еще подавал признаки жизни - хрипел, шевелился. Вскоре прибыли сотрудники полиции и фельдшер, которые занесли мужчину в дом, а фельдшер позже сказала, что мужчина умер.

        Пояснил, что полностью подтверждает данные ранее им показания в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, за исключением нанесения Шеньковяк удара топором. (Том 1, л.д. 66-69, 216-218).

          После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил, что следователь при допросе заставил его сказать, что Шеньковяк выходил на улицу за топором, топора там вообще не было, и Шеньковяк на улицу не выходил. Почему не сказал следователю, что сам нанес потерпевшему один удар в грудь, объяснить не может.

Согласно оглашенных протоколов проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ, проведенных с участием свидетеля ФИО5 (том 1 л.д. 132-150, том 3 л.д. 44-62), ФИО5 пояснял о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ событии аналогично, как и при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при этом наглядно показывал места, где и каким образом Шеньковяк Е.В. наносил телесные повреждения ФИО, что было зафиксировано на фотографиях.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 приехали в гости в <адрес> к их знакомому Шеньковяк Е.В., где в течении дня распивали спиртное. Потом ФИО5 и Шеньковяк уехали на автомобиле <данные изъяты>. ФИО5 и Шеньковяк долго не было, звонили им на сотовый телефон, но он был отключен. С женой Шеньковяк - ФИО14 пошли их искать, было уже темно. Возле дома увидели, в двух метрах от дома, лежащего на земле потерпевшего, рядом спал ФИО5. Она разбудила ФИО5. Потерпевший подавал признаки жизни, стонал, невнятно говорил. Она поругалась с ФИО5, и вместе с женой Шеньковяк пошли к ним домой. ФИО5 и Шеньковяк остались. Примерно через час они вернулись к дому, потерпевший был уже в доме, там были сотрудники полиции и приехала фельдшер. Фельдшер была растеряна, так как у потерпевшего признаков жизни уже не было, ничего нельзя было сделать.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он работал вместе с ФИО и проживали в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он собрался на дежурство, в дом зашел Шеньковяк. Они с ним вышли за калитку где его избили из-за номеров. Потом Лена -жена ФИО8 принесла номера, он убежал и находился на территории, где стояли комбайны, вместе с ФИО2. Когда его избивали, ФИО на улицу не выходил и из дома в окно не мог видеть как его избивают. Потом им позвонил ФИО9 и сказал о ФИО. Когда пришли, там была уже полиция.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она увидела машину мужа возле общежития. Пошла туда и увидела, как Шеньковяк и его знакомый ФИО5 избивали ФИО4 за калиткой общежития из-за номеров. Избивали долго. Она видела драку от начала до конца. Когда она принесла номера, ФИО4 убежал и она ушла домой. ФИО она не видела.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что онДД.ММ.ГГГГ утром на своем автомобиле встречал гостей Шеньковяк, потом вечером отвез Шеньковяк и его друга к общежитию, где Шеньковяк стал спрашивать у ФИО4 про номера. Он сказал, что номера находятся у него. Друг Шеньковяк ударил его по лицу, после чего он сразу уехал домой, потом его жена отнесла номера. ФИО он не знал. О его смерти узнал только на следующее утро.

            Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она работает фельдшером в ФАП <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит, около 20 час. 30 мин. к ней заехал ФИО9, сказал, что человеку плохо, обстоятельства он не знал. Она с ним поехала. Когда приехали, зашли в дом, там уже были сотрудники полиции. ФИО лежал на полу, без признаков жизни. Она померила ему давление, пульса не было, давление ноль, поставила внутривенный укол, чтобы поднять давление, но все было бесполезно, признаков жизни он не подавал. Там, при первом взгляде, было уже понятно, что помочь ему уже нечем. Пока ставила укол, сказала ФИО9, чтобы делал непрямой массаж сердца, так как сердцебиение не прослушивалось, показала как делать. Потом снова перемерила давление после укола, констатировала смерть. Из повреждений она заметила колотую рану на ноге, кровь не сочилась, лицо было все синее в кровоподтеках. Кроме нее и ФИО9 никто массаж сердца ФИО не делал.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает <данные изъяты> в ООО «Золотая нива». ДД.ММ.ГГГГ возвращался с поля на машине. Проезжая мимо общежития увидел, что стоит машина полиции. Остановился посмотреть, что там произошло, зашел в дом. Там находились Шеньковяк и его друг. На полу лежал человек, руки лежащего были раскинуты. Когда заходил, видел, что друг Шеньковяк и полицейский пытались перевязать рану на ноге лежащего на полу человека. Один из полицейских, попросил привезти фельдшера и он поехал за ФИО10. О том, жив ли человек или нет ему никто не говорил. Когда приехали с фельдшером, она осмотрела его и начала делать непрямой массаж сердца, у неё ничего не получилось, тогда он стал делать, а она стала делать укол. Когда делал массаж сердца, в груди у потерпевшего все клокотало, звук был как бульканье. Признаков жизни он не подавал. Лицо потерпевшего было сильно избито. Он его сразу не узнал. Непрямой массаж сердца делал не сильно.

           Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает в ОП по Курьинскому району МО МВД РФ «Краснощековский». ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в отдел полиции поступило сообщение, что неизвестный мужчина пристает к жителям в <адрес>, произошла драка. Он один выехал по вызову в <адрес>. Прибыл туда, когда было уже темновато. Осветив фарами дорогу увидел 2-х мужчин на дороге. Это Были Шеньковяк и его друг, фамилию не помнит. Сказали, что это они и звонили. Подъехали к общежитию. Возле дома, рядом с верандой, на земле, лежал мужчина на животе. Он осветил его телефоном, так как было уже темно, увидел, что на лице запекшаяся кровь. Спросил у него «живой?», он прохрипел. Шеньковяк и парень, который был с ним, занесли его в дом. Шеньковяк пояснил, что ткнул его в ногу ножом, так он на него кинулся с ножом и он отнимал у него нож. Когда занесли потерпевшего в дом, где горел свет, он увидел, что лицо у него в крови. Позвонил в отдел. Потом ФИО9 привез фельдшера. До того как занесли, ФИО был без сознания, хрипел, еще жив был. В доме он уже не хрипел. При проведении реанимационных мероприятий был он жив или нет, сказать не может так как не медик. Когда приехала фельдшер, то она сама делала руками непрямой массаж сердца, потом управляющий, а фельдшер пыталась сделать укол. Больше никто не делал потерпевшему непрямой массаж сердца. Шеньковяк и ФИО5 в это время находились на улице. У потерпевшего на ноге был виден порез. Лицо, одежда, все было залито запекшейся кровью. Были ли у него еще какие - либо повреждения, он не знает.       

        Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает в ОП по Курьинскому району МО МВД РФ «Краснощековский». В ДД.ММ.ГГГГ, точное число уже не помнит, первоначально на место происшествия выехал один <данные изъяты> ФИО11. По приезду его на место происшествия он отзвонился, сообщил, что обнаружен труп. Позвонили в следственный комитет, приехал следователь ФИО13. Они выехали с опер.группой, провели осмотр места происшествия. Был изъят топор, видно было, что человека избивали, кровь была везде, искусственный глаз выпал у потерпевшего, валялся на полу. Шеньковяк дал какие-то не ясные пояснения по поводу произошедшего. Свидетель ФИО5 дал более подробные объяснения. Когда он приехал, то фельдшера уже не было.

Согласно оглашенных по ходатайству обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО2, в связи с неявкой его в судебное заседание, ФИО2 на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где проживал временно. Около 18 часов (в начале седьмого) ему на сотовый телефон позвонили. Он стал разговаривать по телефону и пошел на улицу. Выходя из дома он увидел, что навстречу ему идет Шеньковяк Е.В. Вместе с ним шел молодой парень, ранее ему не знакомый. Шеньковяк вместе с молодым человеком пытались его задеть (оскорбить, вступить в конфликт), однако он не стал обращать на это внимание, а пошел дальше по селу. В это время Шеньковяк вместе с товарищем прошли в общежитие. Он гулял около двух часов, после чего стал возвращаться в общежитие. По дороге он встретил ФИО4 и увидел, что у ФИО4 все лицо было разбито, были многочисленные травмы, кровоподтеки гематомы. Он спросил его, что случилось, на это ФИО4 ему ответил, что его избил Шеньковяк вместе со своим товарищем. Он предложил ФИО идти в общежитие, но он отказался, сказав, что боится возвращаться. В это время ФИО4 на сотовый телефон позвонил ФИО9 - управляющий - и сказал, чтобы они шли к общежитию. Подойдя к общежитию они увидели, что там уже находятся сотрудники полиции, а им сообщили, что ФИО мертв. (Том 1. л.д. 73-75).

Согласно оглашенных по ходатайству защиты показаний свидетеля ФИО3 , в связи с невозможностью ее прибытия в суд по состоянию здоровья, ФИО3 на предварительном следствии показывала, что она проживала совместно с Шеньковяк Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они совместно с ФИО5 и ФИО7 употребляли спиртное. Потом Шеньковяк и ФИО5 уехали с ФИО8. В вечернее время вернулся Шеньковяк Е.В. и попросил ее и ФИО7 сходить с ним и забрать ФИО5 , который находился в <адрес>. Подойдя к дому увидела, что ФИО5 спит на земле, а рядом у крыльца дома сидит ФИО и что - то бормочет, лицо у него было в крови. Она с ФИО7 ушла, Шеньковяк и ФИО5 остались. Примерно минут через 20-30 они вернулись, ФИО уже находился в доме и лежал на полу, и там находились сотрудники полиции. Что произошло в доме ей не поясняли. (том 1 л.д. 235-239)

         Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает следователем межрайонного отдела следственного комитета, он проводил первоначальный допрос ФИО5 и проверку его показаний на месте в присутствии понятых. ФИО5 пояснял, что он совместно с Шеньковяк наносил удары только ФИО4. Потерпевшему ФИО никаких ударов он не наносил. Никакого давления и уговоров на ФИО5 не оказывалось.

Помимо приведенных показаний представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого, вина последнего подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, и труп ФИО. В ходе осмотра были изъяты: доска, джинсы, стул, следы папиллярных узоров, топор, смыв вещества бурого цвета с пола ( л.д. 4-43, том 1).

- протоколом явки с повинной Шеньковяк Е.В., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ОП по <данные изъяты> району МО МВД РФ «Краснощековский» обратился Шеньковяк <данные изъяты>, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме по адресу: <адрес>, в ходе драки наносил удары по голове и телу мужчине по имени <данные изъяты>, от которых последний потерял сознание, в последствии фельдшер констатировала его смерть. (л.д. 58-59, том 1).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении служебного кабинета ОП по <данные изъяты> району МО МВД РФ «Краснощековский» у Шеньковяк Е.В. были изъяты: куртка защитного цвета, брюки защитного цвета, резиновые сапоги, смывы с обеих рук Шеньковяк Е.В., срезы ногтевых пластин. (л.д. 107-110,том 1).

- протоколом освидетельствования Шеньковяк Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе освидетельствования, с участием врача ФИО15, у Шеньковяк Е.В. на тыльной стороне ладоней были обнаружены множественные ссадины, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 119-121,том 1).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр, доски, джинсов, стула, следы папиллярных узоров, смывов с пола, изъятых при осмотре места происшествия в доме по адресу: <адрес>; куртки защитного цвета, брюк защитного цвета, резиновых сапог, смывов с рук, срезов ногтевых пластин, изъятых у Шеньковяк в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 201-205, том 1).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены следующие вещественные доказательства: 1) стул, 2) следы папиллярных узоров, 3) смывы с пола, 4)топор, 5) доска, изъятые при осмотре места происшествия в доме по адресу: <адрес>; 6) куртка защитного цвета, 7) брюки защитного цвета, 8) резиновые сапоги, 9) срезы ногтевых пластин изъятых, 10) смывы с рук, изъятые у Шеньковяк в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206, том 1).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, кровь ФИО4 относится к О.

На брюках и сапогах Шеньковяк Е.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в части следов на брюках (об. №№ 3-9) и сапогах (об. №№ 17,20,21,23) установлена О.

В остальных следах на брюках и сапогах установлена А.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, при экспертизе одежды гр-на Шеньковяк Е.В.: куртки защитного цвета, брюк защитного цвета, пары резиновых сапог - обнаружены следующие следы крови:

1. Следы №1 на правой поле куртки, №3 на левой поле куртки, №№ 9,10 на правом и левом сапогах соответсвенно являются помарками, образованные от контакта объектом (ами), увлаженным (ыми) кровью.

2. Следы № 2 на левой поле и № 5 на передней половинке правой брючины являются каплями, образованными в результате из отрыва от поверхности объекта, смоченной кровью и попадания на поверхность материала куртки и брюк под острыми углами.

3. След № 4 на передней половинке правой брючины является комбинированным, состоящим из отпечатков, образованны в результате статического контакта окровавленного объекта (ов) с поверхностью материала джинсовых брюк; капель, образованных в результате их отрыва от поверхности объекта, смоченной кровью и попадания на поверхность материала брюк под углом, близким к прямому; пропитывания, образованного в результате избыточного попадания крови на материал джинсовых брюк.

4. След № 6 на передней половинке левой брючины является комбинированным, состоящим из капель, образованных в результате их отрыва от объекта, смоченного кровью и попадания на поверхность материала брюк под острым углом; брызг, образованных вследствие инерционного разбрызгивания капель крови; помарок, образованных от контакта с объектом (ами), увлажненным (ыми) кровью.

5. След № 7 на передней половинке левой брючины является комбинированным, состоящими из пятен, механизм образования которых определить не представляется возможным; помарок, образованных от контакта с объектом (ами), увлаженными (ыми) кровью.

6. След № 8 на задней половинке правой брючины является отпечатком, образованным в результате статического контакта объекта умеренно смоченного кровью

и материала брюк. (л.д. 65-75, том 2).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, на спинке, сидении и ножках стула, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, на доске найдена кровь человека А.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, кровь на марлевом бинте с веществом бурого цвета (в постановлении смыв с пола), изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, кровь потерпевшего ФИО относится к А.

Кровь ФИО4 относится к О.

В подногтевом содержимом правой руки Шеньковяк Е.В. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за ее недостаточного количества.

В подногтевом содержимом левой руки Шеньковяк Е.В. найдена кровь человека А.

В смывах рук Шеньковяк Е.В. найдена кровь человека смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н. при дифференцировании крови по системе Нр установлен тип Нр 2-2. Таким образом, учитывая групповую принадлежность проходящих по делу лиц, нельзя исключить смешение пота Шеньковяк Е.В. с кровью ФИО4, присутствие крови ФИО в данных следах исключается. (л.д. 149-155, том 2).

- актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что при исследовании трупа ФИО обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Закрытая травма грудной клетки: разрыв легочной плевры по междолевой поверхности между верхней и средней долями правого легкого с кровоизлиянием в ткань легкого по периметру разрыва, правосторонний гемопневмоторакс (положительная правосторонняя проба на пневмоторакс и 300 мл крови в правой плевральной полости), разгибательные переломы грудины на уровне 3-го межреберья; 8-го и 9-го ребер справа по передней подмышечной линии; с 9-го по 12-е ребер слева по косой линии, соединяющей прелом 9-го ребра по задней подмышечной линии и прелом 12-го ребра по около позвоночной линии; 8-го ребра слева между лопаточной и околопозвоночной линиям; сгибательные переломы со 2-го по 6-е, 9-10-го ребер слева по передней подмышечной линии с признаками повторной травматизации и разрывами пристеночной плевры в проекции перелома 5-го ребра; 10-го ребра слева между лопаточной и около позвоночной линиями; с 3-го по 7-е ребер справа по передней подмышечной линии с внедрением дистального отломка 6-го в мягкие ткани груди, с 4-го по 7-е ребер справа по задней подмышечной линии, с 8-го по 11-е ребер справа между лопаточной и околопозвоночной плеврой в проекции кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и под пристеночной плеврой в проекции переломов ребер, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Закрытая черепно-мозговая травма: неравномерные выраженные диффузные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа и слева (по 1), лица; отрыв хрящевой части носка от костной, раны в области внутреннего угла левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), на спинке носа (по1), слизистых оболочек губ, обширные сливающиеся кровоподтеки лица с осаднением кожи с контурирующимися эпицентрами в области глаза, носа, лобной области справа и слева, в области верхней челюсти слева, в области правой ушной раковины, в области губ.

1.3. Колото-резаное ранение левого бедра по передней поверхности в нижней трети, которое с учетом его характера, цвета кровоизлияния, наличию лейкоцитарной реакции кровоизлияния, образовалось незадолго (до десятков минут, часов) до момента наступления смерти в результате однократного колюще-режущего воздействия плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имеющим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 20 мм. При образовании раны травмирующий объект был ориентирован острой кромкой влево и вниз, а тупой кромкой вправо вверх, рана пригодна для групповой идентификации травмирующего объекта. Вывод о механизме образования ранения подтверждается данными медико-криминалистического исследования (акт судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ Направление раневого канала спереди назад сверху вниз слева направо, протяженность его до 7 см.

2. Смерть наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с разрывом правого легкого, кровоизлиянием в ткань правого легкого, со скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости (положительная правосторонняя проба на пневмоторакс и 300мл крови в правой плевральной полости), с переломом грудины и множественными двусторонними переломами ребер, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью, что подтверждается наличием самих повреждений.

3. Учитывая выраженность трупных явлений (кожный покров холодный на ощупь, трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), можно предполагать, что смерть наступила за 1-2.5 суток до момента исследования трупа в морге.

4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа не обнаружены этиловый и других спирты (акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). При судебно-химическом исследовании желчи и мочи не обнаружено алкалоидов опия и героина (акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 3-7, том 2).

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой:

1. Непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО явилась острая дыхательная недостаточность, возникшая вследствие тупой травмы грудной клетки в виде перелома грудины и множественных двусторонних переломов ребер с повреждением правого легкого и развитием правостороннего гемопневмоторакса. Данный вывод подтверждается наличием телесных повреждений, перечисленных в подпункте 2.1 настоящих «Выводов».

2. У потерпевшего ФИО обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1.Закрытая тупая травма грудной клетки: разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья. переломы ребер слева: сгибательные с признаками повторной травматизации - 2-6-го ребер, 9-10-го ребер по передней подмышечной линии (с разрывами пристеночной плевры в проекции перелома 5-го ребра), разгибательные - 9-12-го ребер между задней подмышечной и околопозвоночной линиями, перелом 8-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, сгибательный перелом 10-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями; переломы ребер справа: сгибательные - 3-7-го ребер по передней подмышечной линии, 4-7-го ребер по задней подмышечной линии, 8-11-го ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, раз-гибательные - 8-9-го ребер по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру, с повреждением правого легкого и развитием правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови /300 мл/ и воздуха в правой плевральной полости).

Данные повреждения составляют единый комплекс травмы грудной клетки, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая характер, множественность и различную локализацию этих повреждений, они сформировались от множественных (не менее 4-х) ударов твердыми тупыми предметами - возможно кулаками, обутыми ногами постороннего человека - по передней, задней и боковым поверхностям грудной клетки. Возможность образования всех вышеуказанных переломов грудины и ребер в совокупности при ударе о твердые тупые предметы с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе при падении ФИО с высоты собственного роста или с небольшой высоты, исключена.

В данном случае судебно-медицинская экспертная комиссия не исключает, что при проведении реанимационных мероприятий (непрямой массаж сердца) на уже имевшихся переломах ребер могли сформироваться только признаки повторной травматиза-ции. Однако, возможность формирования всего комплекса травмы грудной клетки только при проведении непрямого массажа сердца исключена.

2.2.Закрытая черепно-мозговая травма: тотальное субарахноидальное кровоизлияние, открытый отрыв хрящевой части носа от костной, с разрывами хряща левого крыла носа; ушибленные раны: в области внутреннего угла левого глаза (1), на спинке носа (1), на верхнем веке правого глаза (1), множественные ушибленные раны (с кровоизлияниями) на слизистой оболочке губ, кровоизлияния в конъюнктиву век левого глаза, множественные сливающиеся кровоподтеки (с осаднением кожных покровов) лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица, затылочной области справа (1) и слева (1).

Данная травма не была опасной для жизни и поэтому должна оцениваться по исходу, который в данном случае не ясен из-за наступления смерти ФИО A.B. от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие причиненной ему травмы грудной клетки. Поэтому, согласно п. 27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 г. № 194н, степень тяжести вреда, причиненного данной черепно-мозговой травмой, определить невозможно.

Принимая во внимание характер, множественность и различную локализацию этих повреждений, они причинены от множественных (не менее 7-ми) воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, обутыми ногами постороннего человека. Возможность совокупного образования всех повреждений, образующих комплекс черепно-мозговой травмы, при ударе о твердые тупые предметы с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе при падении потерпевшего с высоты собственного роста или с небольшой высоты, исключена.

2.3.Колото-резаное ранение левого бедра в нижней его трети по передней поверхности, с повреждением мышц бедра; направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и слева направо относительно вертикального положения тела потерпевшего.

Для заживления значительного по объему повреждения мышц бедра (глубина раневого канала 7 см) у живых лиц, как правило, требуется срок свыше 3-х недель. Поэтому, по мнению судебно-медицинской экспертной комиссии, данное ранение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель.

Согласно данным медико-криминалистического исследования («Акт» от ДД.ММ.ГГГГ), данное повреждение причинено однократным воздействием колюще-режущего объекта, возможно при ударе клинком ножа.

3.Принимая во внимание состояние ран (отсутствие признаков воспаления и заживления), красно-синий цвет кровоподтеков, темно-красный цвет кровоизлияний, данные гистологического исследования ( «Акт судебно-гистологического исследования» от ДД.ММ.ГГГГ), все телесные повреждения, перечисленные в подпунктах 2.1-2.3 настоящих «Выводов», причинены незадолго (от нескольких минут до нескольких часов) до наступления смерти ФИО. Ввиду образования этих повреждений в короткий промежуток времени, судить точно о последовательности их формирования невозможно.

4.Все телесные повреждения, перечисленные в подпунктах 2.1-2.3 настоящих «Выводов», всегда приводят к выраженному болевому синдрому и ограничению экскурсии грудной клетки, с развитием дыхательной недостаточности. Поэтому, после причинения данных повреждений потерпевший мог выполнять несложные активные действия, не требующие значительной физической нагрузки (разговаривать, совершать движения руками и ногами), на протяжении непродолжительного периода времени (от нескольких минут до нескольких часов) - до развития декомпенсированной выраженной дыхательной недостаточности и наступления смерти потерпевшего.

5.Согласно показаниям, изложенным ФИО5 в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шеньковяк Е.В. наносил множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу ФИО, а также «нанес один удар ножом в область бедра левой ноги ФИО».

Анализируя вышеизложенное, судебно-медицинская экспертная комиссия считает возможным причинение телесных повреждений, перечисленных в подпунктах 2.1-2.3 настоящих «Выводов», при обстоятельствах, указанных ФИО5

6. Все имеющиеся у ФИО телесные повреждения причинены с силой, достаточной для формирования этих повреждений.

7.Принимая во внимание выраженность трупных явлений смерть ФИО наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 ч. до 14.00 ч. (л.д. 235-253, том 2).

У суда не имеется оснований не доверять заключениям экспертов и сомневаться в их компетентности.

Приведенные выше показания подсудимого Шеньковяк Е.В. данные им в судебном заседании, а также свидетелей, допрошенных, как в ходе судебного заседания, так и показания свидетелей оглашенные в суде, в целом не противоречат заключению комиссии судебно-медицинских экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, где описание характера, локализации и механизма возникновения телесных повреждений, времени их происхождения у ФИО соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.

       Анализируя и оценивая приведённые доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путём, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, а в своей совокупности, достаточными для утверждения, что вина подсудимого Шеньковяк Е.В. в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана, кроме того подтверждается его собственными показаниями, данными им в судебном заседании, в которых он не отрицает факта нанесения телесных повреждений ФИО.

       Действия Шеньковяк Е.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ,какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление было совершено подсудимым умышленно, о чем свидетельствует количество нанесенных потерпевшему ударов, их локализация и тяжесть, которые были направлены в грудь и голову потерпевшего, где расположены жизненно важные органы, отвечающие за жизнедеятельность организма в целом. Преступление было совершено во время конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений. Подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Между умышленными действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО, суд усматривает прямую причинную связь. В свою очередь, обнаруженные у ФИО телесные повреждения и перечисленные в заключении эксперта, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, мотивом данного преступления явилась личная неприязнь между подсудимым и потерпевшим в конкретной ситуации, а поводом к совершению преступления явился предшествующий конфликт между потерпевшим и подсудимым по поводу выяснения места нахождения регистрационных номеров на автомобиль. У Шеньковяк не было умысла на убийство ФИО, это подтверждается его показаниями и показаниями свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования. Однако, в силу своего жизненного опыта, образования и полученных знаний он должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего, так как наносил удары в часть тела - грудь, где сосредоточены жизненно важные центры, отвечающие в том числе за свободное дыхание, обеспечивающие жизнедеятельность организма. Следовательно, смерть потерпевшего наступила по неосторожности.

Оценивая показания подсудимого о совершении им всех своих действий в условиях превышения пределов необходимой обороны в части того, что «потерпевший вышел из дома на улицу и нецензурно выражаясь, произнося угрозы об убийстве в их адрес, т.е. его и ФИО5, и пошел к ним. Он зашел в калитку и пошел на встречу к ФИО. Далее ФИО нанес удар рукой, в которой был нож, ему в левый бок», а так же довод защитника, что « ФИО увидел как избивают ФИО4 и поэтому вышел из дома с ножом в руках», как предположение, так как данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что когда они перестали бить ФИО4 и он убежал, «они вошли в дом и он увидел, что в комнате находится мужчина на вид лет сорока у которого был кухонный нож в правой руке» (Том 1, л.д. 66-69, 216-218), а так же показаний свидетеля ФИО4, о том, что когда его избивали, ФИО на улицу не выходил и из дома в окно не мог видеть как его избивают, и свидетеля ФИО6, о том, что избивали ФИО4 за калиткой общежития из-за номеров. Избивали долго. Она видела драку от начала до конца. Когда она принесла номера, ФИО4 убежал и она ушла домой. ФИО она не видела.

Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО5 о том, что они взяли лежащего на полу ФИО за верхнюю одежду и посадил его на стул, после чего Шеньковяк Е.В. нанес кулаками правой и левой рук не менее шести ударов в область головы ФИО и не менее двух ударов обутыми ногами в область груди ФИО, от полученных ударов ФИО упал на пол и захрипел, т.е. никаких угроз и действий в этот момент со стороны потерпевшего по отношению к подсудимому не было.

В связи с вышеизложенным, суд воспринимает доводы защиты и показания Шеньковяк Е.В. о том, что он превысил пределы необходимой обороны, опасаясь посягательства со стороны ФИО, как способ защиты.

На умышленность действий Шеньковяк указывают и данные о личностях потерпевшего и подсудимого. Так, со слов потерпевшего ФИО1, ФИО был человеком спокойным, уравновешенным, никогда ни на кого не кидался драться, тем более с ножом, редко употреблял спиртное, был маленького роста и веса.

И наоборот, согласно справки - характеристики, данной участковым уполномоченным, подсудимый Шеньковяк Е.В. в состоянии опьянения свои действия не контролирует, агрессивен.

            Сторона защиты так же указывает на возможность наступления смерти ФИО от неумелых реанимационных действий в виде непрямого массажа сердца, когда потерпевший был еще жив. Однако данное указание является только предположением и суд данные доводы защиты считает несостоятельными, по следующим основаниям.

Так, согласно заключениюкомиссионной судебно-медицинской экспертизыг. от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинская экспертная комиссия не исключает, что при проведении реанимационных мероприятий (непрямой массаж сердца) на уже имевшихся переломах ребер могли сформироваться только признаки повторной травматизации, однако, возможность формирования всего комплекса травмы грудной клетки только при проведении непрямого массажа сердца исключена.

Согласно показаний фельдшера ФИО10, когда она приехала, зашла в дом, ФИО лежал на полу, без признаков жизни. Она померила ему давление, пульса не было, давление ноль, поставила внутривенный укол, чтобы поднять давление, но все было бесполезно, признаков жизни он не подавал. Там при первом взгляде было уже понятно, что помочь уже нечем.

Свидетель ФИО11 пояснял, что до того, как занесли в дом, ФИО был без сознания, хрипел, еще жив был. В доме он уже не хрипел. При проведении реанимационных мероприятий был он жив или нет, сказать не может, так как не медик. Шеньковяк и ФИО5 в это время находились на улице. До приезда фельдшера никто реанимационных мероприятий не проводил.

Следовательно, у суда не имеется оснований для признания действий Шеньковяк, как имевших место в рамках необходимой обороны либо при превышении ее пределов.

Вместе с тем, наличие в руках у потерпевшего во время конфликта ножа, суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего.

Суд критически относится к измененным показаниям свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, в части того, что он так же наносил удары потерпевшему ФИО, поскольку пояснения ФИО5 в судебном заседании в этой части носят путанный характер, то он говорит об двух ударах по ногам, то об одном ударе в грудь потерпевшего, и обуславливает их личными взаимоотношениями свидетеля с подсудимым, так как они находятся в дружеских отношениях,и его желанием, чтобы Шеньковяк получил минимальный срок наказания за содеянное, что объясняет имеющиеся в показаниях свидетеля противоречия. Мотивом изменения показаний явилось, по мнению суда, желание ФИО5 помочь подсудимому ввести суд в заблуждениеи уйти от ответственности. В связи с чем суд берет за основу показаниях свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании из тома 1, л.д. 66-69, 216-218, а так же пояснения, указанные им в протоколах проверки его показаний на месте, которые являются последовательными, согласуются с показаниями подсудимого в части того, что ФИО5 в ходе конфликта находился позади него и то выходил, то заходил в дом, участия в драке не принимал и он не видел, чтобы ФИО5 наносил удары ФИО, а так же показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в ходе допроса и проверки показаний на месте ФИО5 не говорил, что он тоже наносил удары ФИО.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 у суда нет оснований.

       Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Шеньковяк <данные изъяты> хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и не страдает ими в настоящее время. Во время совершения преступления у Шеньковяк Е.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Преступление Шеньковяк Е.В. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ представленных на экспертизу материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого Шеньковяк Е.В. деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. (л.д. 166-168, том 2).

С учетом адекватного поведения подсудимого Шеньковяк Е.В. во время предварительного расследования и на протяжении всего судебного разбирательства, а также заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, не доверять которой у суда не имеется оснований, суд признает подсудимого вменяемым.

     При определении размера и вида наказания подсудимому Шеньковяк Е.В. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее судим, администрацией исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание, характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шеньковяк Е.В., частичное признание им фактических обстоятельств совершенного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 58 - 59, том 1 ), противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в наличии у него в руках ножа, оказание доврачебной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников с учетом всех имеющих заболеваний, наличие на иждивении малолетних детей, беременность жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шеньковяк Е.В.,суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. ч.1,2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и      отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания, суд учитывает и то, что с момента освобождения Шеньковяк Е.В. из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, прошло длительное время, в течение которого осуждаемый к уголовной ответственности не привлекался, устроился на работу, принимает участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка, а также поведение подсудимого после совершения преступления.

    С учетом всех установленных обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что как совокупность смягчающих обстоятельств, так и отдельные обстоятельства дела нельзя признать исключительными, достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Подсудимый Шеньковяк Е.В., был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 27 мин., в последствии ему была избрана мера пресечения в виде содержания по стражей, а потому время предварительного заключения подсудимого, подлежит зачету в срок отбытого наказания, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, принадлежащие Шеньковяк Е.В. следует вернуть последнему по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки состоящие из расходов по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей следует взыскать с Шеньковяк Е.В. в доход федерального бюджета.      

          Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Шеньковяк <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказанияв исправительной колонииособого режима.

Срок наказания Шеньковяк Е.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Шеньковяк Е.В. в срок отбытого наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Шеньковяк Е.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, принадлежащие Шеньковяк Е.В. вернуть последнему по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

          Взыскать с Шеньковяк Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки состоящие из расходов по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Курьинский районный суд, а осужденным Шеньковяк Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

.

Судья                                                            Е.В.Рожнов.

Приговор вступил в законную силу: 28 июня 2012 года