Приговор от 15.11.2010 года



Уголовное дело № 1-313-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2010 г г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Бондарева Н.С, подсудимого Таракановского Александра Сергеевича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., удостоверение № 683, представившего ордер № 545, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Таракановского Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Таракановский обвиняется в грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года около 12 часов Таракановский А.С. находился в <адрес> гр.Максимовой А.И., по <адрес>, В это время он вышел на крыльцо указанного дома, где увидел, что входная дверь соседнего <адрес> закрыта на навесной замок.

В этот момент у Таракановского внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из дома ФИО7, по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, 20.08.2010 года около 12 часов, Таракановский перелез через забор во двор дома ФИО3, где обнаружив сапоги мужские и перчатки матерчатые, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, перекинул во двор <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Таракановский, находясь во дворе <адрес>, при помощью принесенных металлических ножниц, снял оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный выше дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, с целью личного обогащения и активно желая этого, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: DVD плеер «DAEWOO», по цене 2100 рублей; приемник спутниковой антенны по цене 2500 рублей; цифровой фотоаппарат «SONY» по цене 6500 рублей; сотовый телефон «SAMSUNG», не представляющей ценности; компакт диск «Методическая работа в школе» по цене 120 рублей; компакт диск «Управление школой. Инновационная деятельность» по цене 120 рублей; компакт диск «Управление школой ведение документации и нормативная база» по цене 120 рублей; компакт диск «Подшивка за 2004 год Библиотека в школе Биология, География, Дошкольное образование, История, Литература, Начальная школа, Русский язык, Химия, Школьный психолог» по цене 120 рублей; компакт диск «Справочник директора школы по цене 120 рублей; компакт диск «Профильное образование в школе» по цене 120 рублей; компакт диск «Когда девочка взрослеет» по цене 120 рублей; 4 футляра от компакт дисков, не представляющие ценность.

Продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Таракановский вынес указанное имущество через оконный проем дома, и в этот момент был замечен несовершеннолетними ФИО3, ФИО4, которые обнаружив противоправные действия Таракановского, потребовали от последнего прекратить действия направленные на тайное хищение чужого имущества.

Однако Таракановский, осознавая, что его преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества стали явными и носят открытый характер, проигнорировав данное обстоятельство и, с целью доведения своих преступных действий до конца, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил указанное имущество, с которым скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Таракановского А.С. гр. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11940 рублей.

Подсудимый Таракановский А.С. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.

Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимый согласился с обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия по уголовному делу, суд считает, что действия Таракановского А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учел, что Таракановский судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не нашел.

Учитывая, что Таракановский совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка и иных источников дохода, без дополнительного наказания - штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таракановского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором. Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Таракановского А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2010 г.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.