ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 10 ноября 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимой Тайшихиной Е.В., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Тайшихиной Екатерины Викторовны, <данные изъяты>, ранее не судимой
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тайшихина Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
20 мая 2010 года около 17 часов у Тайшихиной Е.В., находившейся во дворе <адрес> РБ возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 2 Реализуя свой преступный умысел, Тайшихина Е.В. принесла из своего дома ключ, которым пыталась открыть навесной замок на двери вышеуказанного дома, но сломала ключ. Далее продолжая свои преступные действия, находясь там же, взяла металлическую трубу и взломала пробой на двери дома, где достоверно зная, что жильцы в доме отсутствуют, умышлено, с целью личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает незаконно проникла в дом, где из комода, находившегося в зальной комнате, похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО 2, после с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тайшихина Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Тайшихина Е.В. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показала, что вину осознала, раскаялась и пояснила, что впредь подобного не повторится, просила суд строго ее не наказывать.
Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Тайшихиной Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Тайшихиной Е.В. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ.
Потерпевшая ФИО 2 не явилась в зал судебного заседания и в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела по обвинению Тайшихиной Е.В. в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Тайшихина Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Тайшихина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознала, раскаялась.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Тайшихиной Е.В. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Тайшихиной Е.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, наличие на иждивении трех малолетних детей, один из которых ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение материального ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Тайшихиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Тайшихиной Е.В., ранее не судимой, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признал исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить подсудимой Тайшихиной Е.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.
В связи с тем, что штраф является альтернативным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимой Тайшихиной Е.В., поскольку она не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, муж содержит семью случайными заработками.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – металлическая петля пробоя с замкнутым на ней замком, с фрагментом сломанного ключа после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тайшихину Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденную Тайшихину Е.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянное местожительство.
Вещественные доказательства по делу: металлическая петля пробоя с замкнутым на ней замком с фрагментом сломанного ключа, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тайшихиной Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева
СОГЛАСОВАНО
Судья Кяхтинского районного суда
С.В. БУДАЕВА
«____»____________2010 года