приговор от 15.11.2010 года



Уголовное дело № 1-294-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2010 г. г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.В., подсудимого Чимбеева Батора Утаевича, защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чимбеева Батора Утаевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чимбеев Б.У. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть изготовление средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В начале августа 2010 года у гр. Чимбеева Б.У., находившегося в местности близ <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в целях дальнейшего его сбыта и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Чимбеев Б.У., в начале августа 2010 года, днем, находясь в местности, расположенной <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 7254 грамма.

После этого, Чимбеев Б.У., с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений, перенес приобретенное им наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 7254 грамма с момента его приобретения до 11 августа 2010 года в ограде своего дома.

11 августа 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее Кяхтинское МРО УФСКН по РБ) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Чимбеева Б.У. В ходе производства данного мероприятия гражданин под псевдонимом «Киров», 11 августа 2010 года около 18 часов 35 минут встретился с Чимбеевым Б.У., находившимся у себя дома по адресу: <адрес>.

Во время разговора, произошедшего на веранде дома Чимбеева Б.У., гражданин под псевдонимом «Киров», действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства, сказал Чимбееву Б.У., что он прибыл в <адрес>, для приобретения наркотического средства.

Чимбеев Б.У., вспомнив о том, что в ограде его дома незаконно хранится приобретенное им с целью сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 7254 грамма, решил сбыть данное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Киров».

В ходе дальнейшего разговора, Чимбеев Б.У. предложил гражданину под псевдонимом «Киров» подождать его на веранде дома, а сам вышел в ограду, где взял незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш, общей массой О, 7254 грамма.

В дальнейшем, 11 августа 2010 года около 18 часов 45 минут гр. Чимбеев Б.У., находясь на веранде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения дохода из корыстных побуждений, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Киров» наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 7254 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, кусочек вещества, который Чимбеев Б.У. сбыл гражданину под псевдонимом «Киров», является наркотическим средством гашиш и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе проведения данного мероприятия сбыл Чимбеев Б.У., не поступило в незаконный оборот. В этой связи, Чимбеев Б.У., не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, 20 августа 2010 года у Чимбеева Б.У., находившегося в местности близ <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере в целях дальнейшего его сбыта и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Чимбеев Б.У., 20 августа 2010 года в дневное время, находясь в местности, расположенной в 200 м. в восточном направлении от <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 14, 8063 грамма.

После этого, Чимбеев Б.У., с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш в крупном размере и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство гашиш, общей массой 14, 8063 грамма в период времени с 20 августа 2010 года до 28 августа 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кяхтинского районного суда РБ, в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу № был произведен обыск по месту жительства гр. Чимбеева Батора Утаевича, по адресу: РБ, <адрес>.

В ходе производства обыска, проведенного сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ, 28 августа 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, у Чимбеева Б.У. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 14. 8063 грамма.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе обыска по месту жительства Чимбеева Б.У. по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что наркотическое средство гашиш, общей массой 14, 8063 грамма, было изъято у гр. Чимбеева Б.У. в ходе производства обыска, проведенного сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, последний не успел реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, и сбыть вышеуказанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чимбеев Б.У.вину в предъявленных обвинениях признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем его показания были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Чимбеев Б.У. во время предварительного следствия показывал, что в начале августа 2010 года он пошел на поле пасти коров. В это время, он решил приготовить немного наркотического средства «масло конопли», чтобы в дальнейшем продать его или обменять на продукты питания. Таким образом, он решил добыть немного средств к существованию.

Находясь в 100 м. от <адрес> он <данные изъяты> Этот кусочек вещества он принес домой и спрятал в заборе, огораживающем ограду его дома, расположенного по адресу: <адрес>. Через несколько дней, к нему домой в вечернее время пришел ранее незнакомый ему молодой парень европейской внешности. Он высокого роста, худощавого телосложения. Он пришел один. В то время он находился дома один. Парень поинтересовался, где можно приобрести «анашу». Он вспомнил, что у него в заборе спрятан маленький кусочек «масла конопли», который он приготовил для продажи в начале августа 2010 года. Он решил продать этот кусочек тому парню. Он попросил подождать, сам вышел в ограду дома и взял кусочек «масла конопли», спрятанный в заборе. После этого на веранде передал этот кусочек «масла конопли» тому парню. Взамен он попросил у него немного денег. Тот парень дал ему денежную купюру, достоинством в 100 рублей. На 100 рублей он купил продукты питания, (л.д.80-81, 86-87).

Из протокола проверки показаний на месте Чимбеева Б.У. следует, что Чимбеев. указал местность, расположенную в 100 м. в восточном направлении от <адрес> и пояснил, что в данном месте он приготовил кусочек наркотического средства «масло» конопли, которое в дальнейшем сбыл за 100 рублей. В местности, указанной Чимбеевым Б.У. были обнаружены очаги произрастания растения, похожего на дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, (л.д. 90-93). В судебном заседании Чимбеев подтвердил их правильность.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Это показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ в суде о том. что 11.08. 2010 года им было проведено оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка» в отношении гр. Чимбеева Батора Утаевича. 1956 г.р., проживающего в <адрес>. Данное ОРМ было проведено на основании оперативной информации, что Чимбеев занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Ранее Чимбеев привлекался за это к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ постановление о проведении ОРМ«проверочная закупка» в отношении Чимбеева было утверждено и.о. начальника УФСКН РФ по РБ полковником полиции ФИО5 При проведении данного мероприятия было решено использовать денежные средства Управления на сумму 200 рублей. В качестве «покупателя» наркотического средства у Чимбеева Б.У. было решено привлечь лицо, не являющееся сотрудником Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ. Ранее Чимбеев доставлялся в Кяхтинский отдел наркоконтроля, и он знал всех оперативных сотрудников в лицо. Им был найден гражданин, который согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Чимбеева Б.У. с условием сохранения данных о его личности в тайне. Данное лицо выступило под псевдонимом «Киров». Перед проведением ОРМ гражданин под псевдонимом «Киров» был проинструктирован о том, как ему необходимо вести себя с Чимбеевым при встрече, и он был предупрежден о недопустимости провокации во время приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ они на автомашине ВАЗ-2107 выехали из <адрес>. В автомашине помимо него были гражданин под псевдонимом «Киров» и приглашенные в качестве незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО14. Последним перед проведением данного мероприятия было разъяснено, что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они приехали к <адрес>. В село они заезжать не стали, остановились у километрового столба с отметкой <данные изъяты> В присутствии незаинтересованных лиц он осуществил личный досмотр гражданина под псевдонимом «Киров», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он произвел осмотр денежных средств на сумму 200 рублей - две денежные купюры достоинством в 100 рублей, каждая, серии и номера купюр, он указал в акте осмотра. На листе бумаги с ксерокопиями денежных средств, незаинтересованные лица, убедившись в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались, затем деньги были вручены под роспись гражданину под псевдонимом «Киров». Были составлены соответствующие акты, в которых расписались гражданин под псевдонимом «Киров» и незаинтересованные лица. После этого, гражданин под псевдонимом «Киров» ушел к дому Чимбеева - <адрес>. Он и незаинтересованные лица остались в автомашине. Около 19 часов гражданин под псевдонимом «Киров» вернулся. После его возвращения, он в присутствии незаинтересованных лиц снова осуществил личный досмотр гражданина под псевдонимом «Киров», который добровольно выдал кусочек вещества темного цвета твердой консистенции с характерным запахом конопли, а также денежную купюру, достоинством в 100 рублей. «Киров» пояснил, что эта денежная купюра не была использована в ходе «проверочной закупки». «Киров» пояснил, что выданный им кусочек вещества является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 100 рублей, находясь на веранде <адрес> изъял у «Кирова» кусочек вещества и денежную купюру. Денежная купюра не упаковывалась. Её серия и номер были указаны в акте досмотра. Кусочек вещества был помещен в бумажный конверт и опечатан, после чего на нем расписались незаинтересованные лица и гражданин под псевдонимом «Киров». По факту личного досмотра им был составлен акт, в котором расписались гражданин под псевдонимом «Киров» и незаинтересованные лица. По окончании всех мероприятий они выехали в <адрес>. В дальнейшем, он составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе исследования было установлено, что кусочек вещества является наркотическим средством гашиш. В дальнейшем материалы ОРМ были направлены следователю для принятия правового решения. По данному факту в отношении Чимбеева Б.У. было возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля ФИО14 в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Кяхтинского наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ФИО6. Перед проведением данного мероприятия разъяснили ему и ФИО6, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. ДД.ММ.ГГГГ они выехали из <адрес> в <адрес>. В машине помимо него находились ФИО6, оперуполномоченный отдела наркоконтроля ФИО11. а также ранее незнакомый ему мужчина европейской внешности. ФИО11 представил его им как гражданина под псевдонимом «Киров» и пояснил, что данные о личности этого человека должны быть сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они приехали к <адрес>. В село не заезжали, остановились возле километрового столба с отметкой <данные изъяты>». После этого ФИО11 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Киров», у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был осуществлен осмотр денежных средств на сумму 200 рублей, две денежные купюры достоинством в 100 рублей, каждая. Серии и номера купюр, указаны в акте осмотра. Они убедились, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались на листе с ксерокопиями купюр. Деньги были вручены под роспись гражданину под псевдонимом «Киров». ФИО11 были составлены соответствующие акты, в которых расписались он, ФИО6 и гражданин под псевдонимом. После этого, гражданин под псевдонимом «Киров» ушел в <адрес>. Они остались в машине. Около 19 часов гражданин под псевдонимом «Киров» вернулся обратно. Оперуполномоченный ФИО11 в присутствии него и ФИО6 снова осуществил личный досмотр гражданина под псевдонимом «Киров». Последний добровольно выдал кусочек вещества темного цвета твердой консистенции с характерным запахом конопли, а также денежную купюру, достоинством в 100 рублей. «Киров» пояснил, что эта денежная купюра не была использована в ходе «проверочной закупки». Кроме того, «Киров» пояснил, что выданный им кусочек вещества является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 100 рублей на веранде <адрес> ФИО11 изъял у «Кирова» кусочек вещества и денежную купюру. Кусочек вещества был помещен в бумажный конверт и опечатан, они все расписались, после чего они выехали в <адрес>,

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 63-64), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Киров» в суде, о том, что в начале августа 2010 года он был приглашен о/у Кяхтинского наркоконтроля ФИО11 для беседы. Ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ранее ему знакомого жителя села Бурдуны Чимбеева Батора Утаевича. Он согласился с условием сохранения в тайне данных о его личности. ФИО11 проинструктировал о том, как ему необходимо вести себя с Чимбеевым и разъяснил, что в дальнейшем, ему, возможно, придется удостоверить факт проведенного мероприятия на следствии и в суде, разъяснил. что в том случае если он допустит в ходе мероприятия оперативную провокацию, то в дальнейшем, его действия будут квалифицированы как подстрекательство к совершению преступления.

ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чимбеева. При проведении данного мероприятия он выступил под псевдонимом «Киров». ДД.ММ.ГГГГ они, вместе с двумя понятыми на автомашине выехали из <адрес> в <адрес>. Около 18 часов они приехали к <адрес> и остановились на автодороге возле данного села. ФИО11 провел его личный досмотр, ничего запрещенного у него не было. После этого ФИО11 произвел осмотр денежных средств на сумму 200 рублей, две денежные купюры достоинством в 100 рублей, каждая. Серии и номера купюр, ФИО11 указал в акте осмотра. Был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Незаинтересованные лица, убедившись в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались на листе с ксерокопиями купюр. Денежные средства были вручены ему под роспись. ФИО11 были составлены соответствующие акты, в которых расписались он и незаинтересованные лица. После этого, он пешком ушел в <адрес>. Все остальные остались в автомашине. Он сразу же пошел домой к Чимбееву. Его адрес был ему известен, так как он был знаком с Чимбеевым. Он пришел к дому № по <адрес>, встретился с Чимбеевым Батором, сказал, что приехал в <адрес>, чтобы приобрести наркотики из конопли, а именно «анашу». Чимбеев сказал, что у него есть немного «анаши» и сказал ему, что бы он подождал его на веранде, а сам вышел в ограду дома. Вернувшись, Чимбеев протянул ему небольшой кусочек вещества темного цвета и сказал, что это «масло» конопли. За этот кусочек он попросил у него немного денег. Он дал ему 100 рублей, Чимбеев взял у него деньги. На прощание Чимбеев сказал, что он может приехать к нему за «анашой» через неделю. После того как он вернулся к машине, оперуполномоченный ФИО11 в присутствии незаинтересованных лиц снова осуществил его личный досмотр. Он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета, который ему продал Чимбеев, а также денежную купюру, достоинством в 100 рублей. Пояснил, что денежная купюра не была использована в ходе «проверочной закупки», и сказал, что выданный им кусочек вещества он приобрел за 100 рублей, на веранде <адрес>. ФИО11 изъял у него кусочек вещества и денежную купюру. Кусочек вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан, все расписались, затем все вернулись в Кяхту.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Это рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ о/у Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут гр. Чимбеев Батор Утаевич, 1956 г.р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыл за 100 рублей кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли гражданину под псевдонимом «Киров» (л.д. 13);

справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11, о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении Чимбеева Батора Утаевича, 1956 г.р., согласно которым указанный гражданин занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего жительства в <адрес>. С целью проверки вышеуказанной оперативной информации в отношении Чимбеева Б.У. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и агентурная разработка, в результате который вышеуказанная оперативная информация нашла своё подтверждение, (л.д. 14);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка», составленный 09.08. 2010 года о/у Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11 В данном рапорте оперуполномоченный, указав о наличии в отношении гр. Чимбеева Б.У. оперативной информации возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении вышеуказанного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция и.о. начальника отдела от ДД.ММ.ГГГГ, дающая ФИО11 указание подготовить постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка», (л.д. 15);

актом личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка», что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут в районе 7-го км. автодороги «Кяхта - Усть-Киран» был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Киров». В ходе производства личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 17);

актом личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка», о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в районе 7-го км. автодороги «Кяхта - Усть-Киран» был проведен осмотр денежных средств, а именно двух денежных купюр, достоинством в 100 рублей, каждая. По окончании осмотра деньги в сумме 200 рублей были вручены гражданину под псевдонимом «Киров». К акту приобщен лист бумаги с копиями осмотренных денежных купюр, (л.д. 18-19);

актом личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут в районе 7-го км. автодороги «Кяхта - Усть-Киран» был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Киров». В ходе производства личного досмотра, гражданин под псевдонимом «Киров» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли, пояснив, что приобрел его за 100 рублей у Чимбеева Батора Утаевича на веранде <адрес>.

Кроме того, гражданин под псевдонимом «Киров» выдал денежную купюру, достоинством в 100 рублей, которая не была использована в ходе проведения «проверочной закупки». Кусочек вещества был изъят и упакован надлежащим образом, (л.д. 20);

актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о/у Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11 В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Чимбеева Батора Утаевича. В частности, в акте указано, что сбыт наркотического средства состоялся ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут по месту жительства гр. Чимбеева Б.У., на веранде <адрес>, (л.д. 21);

справкой об исследовании № от «12» августа 2010 года. В справке указано, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством гашиш, общей массой О,7254 грамма. В справке указано, что данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 28-29);

заключением эксперта № от «01» сентября 2010 года. В заключении указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чимбеева Б.У. в <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0, 6254 грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0, 7254 грамма. В заключении указано, что данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 41-44);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра кусочка вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Киров» ДД.ММ.ГГГГ в местности близ <адрес>. В результате осмотра было установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. Само наркотическое средство представляет собой вещество зеленовато-коричневого цвета, пластичное, спрессованное в виде одного кусочка округлой формы, обладающее характерным запахом растения конопля, (л.д. 53-54).

Нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чимбеева Б.У. судом не установлено. Доказательства, добытые в ходе данного ОРМ, соответствуют требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Чимбеева Б.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть изготовление средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показаниями Чимбеева Б.У. во время предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен обыск. Перед его началом ему было предъявлено постановление суда на обыск в его доме. Ему предложили добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. У него в это время при себе был кусочек наркотического средства «масло» конопли, который был спрятан в носке на правой ноге. После того, как сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать наркотики, он, испугавшись, что наркотик у него всё равно найдут, добровольно выдал этот кусочек в присутствии понятых. Этот кусочек «масла» конопли был упакован в бумажный конверт, они расписались. Во время обыска, проведенного дома и в ограде, больше ничего найдено не было. Был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. Он был доставлен в отдел наркоконтроля, где честно признался в совершении преступлений. Кусочек вещества, изъятый у него в ходе обыска, является наркотическим средством «масло» конопли. Он сам лично собрал его примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда пас коров за селом. Это «масло» конопли он приготовил <данные изъяты>. Он приготовил достаточно большой кусочек «масла» конопли. Он придал ему форму шара и завернул в пленку от сигаретной пачки. «<данные изъяты> Это «масло» конопли он приготовил для того, что бы в дальнейшем продать его или обменять на продукты питания, (л.д. 80-81, 86-87, 100-101).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чимбеева Б.У. В ходе производства проверки показаний на месте Чимбеев Б.У. указал местность, расположенную в <адрес> и пояснил, что в данном месте он приготовил кусочек наркотического средства «масло» конопли, которое было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска. В местности, указанной Чимбеевым Б.У. были обнаружены очаги произрастания растения, похожего на дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, (л.д. 90-93). В судебном заседании Чимбеев подтвердил их правильность.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он производил обыск по месту жительства гр. Чимбеева Б.У. Обыск был проведен на основании постановления суда по поручению следователя совместно с о/у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, они выехали из <адрес> в <адрес>. Помимо него и ФИО11 с ними выехали приглашенные в качестве понятых военнослужащие ФИО7 и ФИО12, Около 16 часов они приехали в <адрес>, подъехали к дому Чимбеева, по адресу: <адрес>.Дома находился сам Чимбеев Б.У. и его дети. Он ознакомил Чимбеева, понятых и участвующих лиц с постановлением суда о производстве обыска, затем разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, в том числе и понятым, а также разъяснил всем порядок производства обыска. Перед производством обыска, Чимбееву Б.У. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы. В ответ на это Чимбеев Б.У. сказал, что у него ничего такого нет. После этого, Чимбеев Б.У. стал проситься в туалет. В тот момент времени он сильно нервничал, и это было видно по нему. Кроме того, Чимбеев несколько раз неосознанно тянулся к своей правой ноге. В тот период времени он и ФИО11 уже приступили к производству обыска. В связи с тем, что действия Чимбеева достаточно подозрительными, он и ФИО11 решили провести его личный обыск. В ходе личного обыска, в носке на правой ноге Чимбеева был обнаружен и изъят кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Кусочек вещества был изъят в присутствии понятых. Чимбеев сказал, что этот кусочек вещества является наркотическим средством, которое он собственноручно приготовил близ села Бурдуны для того, чтобы в дальнейшем продать его. После этого, Чимбеев Б.У. начал говорить, что этот кусочек вещества он выдает добровольно, просил указать это в протоколе обыска. После этого он и ФИО11 продолжили обыск. Дома и в надворных постройках ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании обыска, кусочек вещества, обнаруженный и изъятый у гр. Чимбеева Б.У. был помещен в бумажный конверт и опечатан. По факту обыска был составлен протокол, в котором все расписались.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО7 в судебном заседании (л.д. 59-60, 65-66, 67-68)

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Это рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО УФСКН РФ по РБ ФИО8 о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № был выявлен дополнительный факт преступления. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кяхтинского районного суда, в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу № был произведен обыск по месту жительства гр. Чимбеева Батора Утаевича, по адресу: РБ, <адрес>. В ходе производства обыска гр. Чимбеев Б.У. добровольно выдал кусок вещества, имеющий признаки наркотического средства. В результате проведенной судебно-химической экспертизы, было установлено, что кусок вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства гр. Чимбеева Б.У., является наркотическим средством гашиш, общей массой 14, 8063 грамма, (л.д. 5);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ. что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут оперуполномоченный ФИО13 провел обыск по месту жительства гр. Чимбеева Б.У. по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска, у гр. Чимбеева Б.У. из носка, одетого на правую ногу был обнаружен и изъят кусок вещества твердой консистенции. Чимбеев Б.У. показал, что данный кусочек вещества является наркотическим средством, который он сам собрал на окрестных полях для дальнейшего сбыта. Кусочек вещества, изъятый в ходе производства обыска, был изъят и упакован и надлежащим образом, (л.д. 36-37);

заключением эксперта № от «30» августа 2010 года о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. Чимбеева Б.У. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 14, 8063 грамма. В заключении указано, что данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 49-51);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра кусочка вещества, изъятого в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства гр. Чимбеева Б.У. по адресу: <адрес>. В результате осмотра было установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. Само наркотическое средство представляет собой вещество зеленовато-коричневого цвета, пластичное, спрессованное в виде одного кусочка округлой формы, обладающее характерным запахом растения конопля (л.д. 53-54).

Таким образом, вина Чимбеева Б.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. « б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть изготовление средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Также суд учел, что наркотическое вещество у Чимбеева было обнаружено и изъято во время производства обыска, хотя перед его началом оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО13 Чимбееву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, на что он ответил отказом. В этой связи, выдача Чимбеевым Б.У. наркотического средства из носка, одетого на ногу, при производстве следственного действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14).

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учел, что Чимбеев судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (отсутствие на селе заработка, наличие многодетной семьи - дети и малолетние внуки, находящихся на его иждивении), пожилой возраст.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также цель и мотивы преступления, роль и поведение виновного во время и после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Вместе с тем, учитывая, что Чимбеев совершил совокупность неоконченных особо тяжкого и тяжкого преступлений в период условного осуждения по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка и иных источников дохода, без дополнительного наказания - штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество гашиш в количестве 0,4254 гр; наркотическое вещество гашиш в количестве 14,8063 гр, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Чимбеева Б.У. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за участие в качестве защитника в ходе предварительного следствия - адвокату Рантаповой М.В. за 5 рабочих дня в размере 3132 рубля 99 копеек, а так же из суммы, выплаченной адвокату Хутакову Н.О. за участие в судебном разбирательстве в качестве защитника за 3 дня - в сумме 1342 рублей 71 копеек, в общей сумме 4475 рублей 79 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чимбеева Батора Утаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

По ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором. Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чимбеева Батора Утаевича изменить на содержание под стражей, взяв Чимбеева Б.У. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество гашиш в количестве 0,4254 гр; наркотическое вещество гашиш в количестве 14,8063 гр, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья п/п Хашитов Б.М.

Копия верна: судья Хашитов Б.М.

Секретарь судебного заседания Мищенко И.Г.