приговор от 30.11.2010 г. по ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Уголовное дело № 1-328-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимой Елшиной Елены Анатольевны, защитника адвоката Цыренова Ю.В., удостоверение №, представившего ордер №, потерпевших ФИО3, ФИО8, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Елшиной Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

= обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Елшина обвиняется в двух эпизодах мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Елшина Е.А. согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность преподавателя информационных технологий и программирования в Некоммерческое образовательное учреждение «<данные изъяты>» (далее по тексту НОУ ЦИТ), имеющее лицензию от ДД.ММ.ГГГГ серии А №, выданную Министерством образование и науки Республики Бурятия на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, офис которого расположен по адресу: <адрес>. После чего для осуществления своих функциональных обязанностей Елшина Е.А. была направлена в структурное подразделение НОУ ЦИТ в г. Кяхта, которое располагалось в помещении средней образовательной школы № по <адрес>.

В должностные обязанности Елшиной Е.А. как преподавателя информационных технологий и программирования, входило:

• преподавательская деятельность согласно учебным планам НОУ ЦИТ;

• учет посещаемости и успеваемости учащихся.

Для осуществления учебной деятельности структурного подразделения НОУ ЦИТ в г. Кяхта, Елшиной Е.А., руководством НОУ ЦИТ были переданы чистые бланки договоров на оказание дополнительных образовательных услуг с оттиском печати и подписью руководства НОУ ЦИТ и бланки квитанций о переводе денежных средств за обучение на расчетный счет НОУ ЦИТ в ОАО АКБ Росбанк. При этом Елшина Е.А., как преподаватель НОУ ЦИТ в г. Кяхта должна была передавать договора на оказание дополнительных образовательных услуг студентам структурного подразделения НОУ ЦИТ в г. Кяхта для заполнения, а затем отправлять их в НОУ ЦИТ в г. Улан-Удэ.

Так, в январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Елшина Е.А., являясь преподавателем информационных технологий и программирования структурного подразделения НОУ ЦИТ в г. Кяхта, заведомо зная, что студентка НОУ ЦИТ ФИО5, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, отчислена из образовательного учреждения за систематические пропуски и задолженность по оплате за обучение, из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, осознавая фактический преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, используя свое служебное положение, решила путем обмана и злоупотребления доверием гр. ФИО5, похитить денежные средства, полученные от последней в качестве оплаты за обучение.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО5, Елшина Е.А., в январе 2009 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, используя свое служебное положение, введя в заблуждение ФИО6, сообщила последней, что расчетный счет НОУ ЦИТ в ОАО АКБ «<данные изъяты>» закрыт, и что в дальнейшем необходимо производить оплату за обучение наличными денежными средствами лично ей в руки, и она сама будет отвозить данные денежные средства в НОУ ЦИТ в г. Улан-Удэ.

Не подозревая о преступных действиях Елшиной Е.А., не зная, что она отчислена из НОУ ЦИТ, ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, приехала в помещении средней общеобразовательной школы № по <адрес>, где располагалось структурное подразделение НОУ ЦИТ, где передала Елшиной Е.А. наличные денежные средства в сумме 5 100 рублей. Елшина Е.А., для придания видимости законности своих преступных действий, для введения в заблуждение и обман ФИО5, заполнила квитанцию № о получении денежных средств за обучение в размере 5 100 рублей, и передала ее ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО5 введенная в заблуждение преступными действиями Елшиной Е.А., приехала в помещении средней общеобразовательной школы № по <адрес> где передала Елшиной Е.А. денежных средств за обучение в размере 2 000 рублей. Елшина Е.А. для придания законности своих преступных действий, для введения в заблуждение и обман ФИО7, выписала квитанцию № о получении денежных средств за обучение в размере 2 000 рублей, после чего передала ее ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО7 введенная в заблуждение преступными действиями Елшиной Е.А., приехала в помещении средней общеобразовательной школы № по <адрес> РБ, где передала Елшиной Е.А. денежных средств за обучение в размере 10 750 рублей.

Елшина Е.А. для придания законности своих преступных действий, для введения в заблуждение и обман ФИО7, выписала квитанцию без номера о получении денежных средств за обучение в размере 10 750 рублей, после чего передала ее ФИО7,

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Елшина Е.А.. продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что ФИО5 отчислена из НОУ ЦИТ, в связи с чем, диплом об окончании НОУ ЦИТ, не сможет получить, используя свое служебное положение, сообщила последней, что необходимо дополнительно оплатить денежные средства за бланк диплома в размере 500 рублей.. На что ФИО5, введенная в заблуждение преступными действиями Елшиной Е.А., не подозревая, что Елшина Е.А. ее обманывает, и что диплом она не получит, согласилась оплатить дополнительно 500 рублей. После чего передала Елшиной Е.А. указанную сумму, при этом никакого документа, подтверждающего получение денежных средств, ФИО5 Елшина Е.А. не предоставила.

Таким образом, Елшина Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 18350 рублей, принадлежащие ФИО5. которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме этого. Елшина Е.А. согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность преподавателя информационных технологий и программирования в Некоммерческое образовательное учреждение «<данные изъяты>» (далее по тексту НОУ ЦИТ), имеющее лицензию от ДД.ММ.ГГГГ серии А №, выданную Министерством образование и науки <адрес> на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, офис которого расположен по адресу: <адрес> - 203. После чего для осуществления своих функциональных обязанностей Елшина Е.А. была направлена в структурное подразделение НОУ ЦИТ в г. Кяхта, которое располагалось в помещении средней образовательной школы № по <адрес>.

В должностные обязанности Елшиной Е.А. как преподавателя информационных технологий и программирования, входило:

• преподавательская деятельность согласно учебным планам НОУ ЦИТ;

• учет посещаемости и успеваемости учащихся.

Для осуществления учебной деятельности структурного подразделения НОУ ЦИТ в <адрес>, Елшиной Е.А. руководством НОУ ЦИТ были переданы чистые бланки договоров на оказание дополнительных образовательных услуг с оттиском печати и подписью руководства НОУ ЦИТ и бланки квитанций о переводе денежных средств за обучение на расчетный счет НОУ ЦИТ в ОАО АКБ <данные изъяты>. При этом Елшина Е.А., как преподаватель НОУ ЦИТ в <адрес> должна была передавать договора на оказание дополнительных образовательных услуг студентам структурного подразделения НОУ ЦИТ в <адрес> для заполнения, а затем отправлять их в НОУ ЦИТ в <адрес>.

Так, в ноябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, Елшина Е.А., являясь преподавателем информационных технологий и программирования структурного подразделения НОУ ЦИТ в <адрес>, для заключения договора об оказании дополнительных образовательных услуг передала ФИО8 указанный выше договор, однако данные о зачислении последней в НОУ ЦИТ в <адрес> не подала, а из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, осознавая фактический преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность

наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, используя свое служебное положение, решила путем обмана и злоупотребления доверием гр. ФИО8, похитить денежные средства, полученные от последней в качестве оплаты за обучение.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО8, Елшина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, находясь на занятиях в помещении средней общеобразовательной школы № по <адрес> РБ, используя свое служебное положение, введя в заблуждение ФИО8, сообщила последней, что необходимо производить оплату за обучение наличными денежными средствами лично ей в руки, и она сама будет отвозить данные денежные средства в НОУ ЦИТ в г. Улан-Удэ.

Не подозревая о преступных действиях Елшиной Е.А., не зная, что она не зачислена в списки студентов НОУ ЦИТ, ФИО8, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в указанный выше период времнеи, находясь на занятиях в помещении средней общеобразовательной школы № по <адрес>, где располагалось структурное подразделение НОУ ЦИТ, передала Елшиной Е.А. наличные денежные средства в сумме 2550 рублей. Елшина Е.А., для придания видимости законности своих преступных действий, для введения в заблуждение и обман ФИО8, заполнила квитанцию без номера о получении денежных средств за обучение в размере 2 550 рублей, после чего передала ее ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО8, введенная в заблуждение преступными действиями Елшиной Е.А., находясь на занятиях в помещении средней общеобразовательной школы № по <адрес> РБ, где располагалось структурное подразделение НОУ ЦИТ, передала Елшиной Е.А. денежных средств за обучение в размере 2 550 рублей. Елшина Е.А. для придания законности своих преступных действий, для введения в заблуждение и обман ФИО8, заполнила квитанцию без номера о получении денежных средств за обучение в размере 2 550 рублей, после чего передала ее ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО8, введенная в заблуждение преступными действиями Елшиной Е.А., приехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> РБ, для передачи Елшиной Е.А. денежных средств за обучение в размере 18 500 рублей. Елшина Е.А. для придания законности своих преступных действий, для введения в заблуждение и обман ФИО8, передала последней заполненную ранее квитанцию № о получении денежных средств за обучение в размере 19 000 рублей.

Таким образом, Елшина Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 23 600 рублей, принадлежащие ФИО8, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Елшина Е.А. с обвинением согласилась, пояснив, что оно ей понятно, вину она признает в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснила, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения она осознает.

Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал свою подзащитную. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю., потерпевшие ФИО3 и ФИО8, согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимая согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу, суд считает, что действия Елшиной Е.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам мошенничества:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

По ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учел, что Елшина не судима, по месту жительства характеризуется положительно, совершила совокупность тяжких преступлений, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не нашел.

Исходя из изложенного, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает Елшиной Е.А. условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника дохода, без дополнительного наказания - штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - CD-R диск и зачетную книжку на имя ФИО9 вернуть по принадлежности в некоммерческое образовательное учреждение «<данные изъяты>» <адрес>203, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елшину Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

По ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически, не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - CD-R диск и зачетную книжку на имя ФИО9 вернуть по принадлежности в некоммерческое образовательное учреждение «<данные изъяты>» <адрес>203, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.