Уголовное дело № 1-286-10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
24 ноября 2010 г г. Кяхта.
Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя прокурора Кяхтинского района РБ Чмелева А.С., подсудимого Зайцева Степана Павловича, защитника адвоката Цыренова Ю., удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Зайцева Степана Павловича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев С.П. обвиняется в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26 августа 2010 года около 08 часов 30 минут у Зайцева С.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения наркотических средств и желая их наступления, 26 августа 2010 года около 08 часов 30 минут Зайцев С.П. пошел на поле, расположенное <адрес> где Зайцев С.П. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, путем <данные изъяты>, общим весом 11,32 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г., по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
После чего Зайцев С.П. 26.08.2010 г. около 08 часов 30 минут с целью незаконного хранения наркотического средства - гашиш, массой 11,32 грамм, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, умышленно поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, гашиш весом 11,32 тр., относящееся к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, в левый карман своей куртки, сел на неустановленный дознанием автотранспорт марки МАЗ, доехал до г. Кяхта Кяхтинского района РБ, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства -гашиш массой 11,32 грамма, относящееся к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств до 19 часов 26.08.2010 г.
26 августа 2010 г. около 12 часов Зайцев С.П., находясь в лесу, недалеко от кафе «<данные изъяты>» г. Кяхта, решил употребить путем курения незаконно приобретенное 26.08.10 г. около 08 часов 30 минут на поле, расположенном <адрес> наркотическое средство - гашиш. Употребив наркотическое средство путем курения, остаток наркотического средства Зайцев С.П. положил к себе в левый наружный карман куртки, после чего решил пойти домой.
Переходящего дорогу в неположенном месте по <адрес> Зайцева С.П. остановили сотрудники ГИБДД, которые доставили его в ОВД по Кяхтинскому району по адресу <адрес>.
В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Зайцева С.П. было обнаружено наркотическое средство - гашиш, массой 11,32 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г., по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Зайцев С.П. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.
Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель Чмелев А.С. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, подсудимый Зайцев согласился с предъявленным обвинением.
В судебных прениях государственный обвинитель Чмелев А.С. отказался от обвинения в отношении Зайцева С.П. по признаку «незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта»,
Суд учитывает, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения. Кроме того, само уголовное дело может быть прекращено, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Учитывая, что по делу фактические обстоятельства не изменились и исследование доказательств по делу не требуется, суд приходит к выводу о прекращении уголовного дела в части предъявленного Зайцеву С.П. обвинения по признаку «незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта», ввиду отказа прокурора от обвинения.
Исключив из объема обвинения Зайцева С.П. данный квалифицирующий признак, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обвинение Зайцева в данном преступлении суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных органом дознания, по уголовному делу,
В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд учел, что Зайцев судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей. В качестве отягчающего наказания – рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учел, что Зайцев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня,
Поэтому, в соответствии с требованиями п.»в» ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 11.32 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева Степана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании п.»в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, зачесть в срок отбытия Зайцевым под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 11.32 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Хашитов Б.М.