Уголовное дело № 1-326-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 декабря 2010 г. г. Кяхта.
Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Урусовой А.М., подсудимого Игумнова Юрия Сергеевича, законного представителя – представителя органа опеки и попечительства ФИО2-Ц., защитника адвоката Цыренова Ю.В., удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Хантаевой Н.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Игумнова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игумнов Ю.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
28 июня 2010 года около 11 часов Игумнов Ю.С. находился у себя дома по адресу: РБ, <адрес>. В это время у Игумнова, достоверно знавшего, что во дворе его дома произрастают кусты дикорастущей травы конопли, с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств, 28 июня 2010 года около 12 часов Игумнов Ю.С. во дворе своего дома по адресу: РБ, <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде распространения запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести с целью сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> незаконно приобрел в один пакет из полимерного материала черного цвета наркотическое средство марихуана массой 20 грамм,, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, которое занес к себе домой, по адресу: <адрес> где осуществлял тем самым незаконное хранение наркотических средств с целью последующего сбыта.
28.06,2010 года в отношении Игумнова Ю.С. сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОУР ОВД по Кяхтинскому райот ФИО4, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», 28.06.2010 года около 13 часов 20 минут пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Игумновым Ю.С.
После чего ФИО4 находясь во дворе <адрес> представившись по имени Владимир, поинтересовался у Игумнова, где можно приобрести наркотическое средство, на что Игумнов, желающий реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 20 гр. до конца, из корыстных побуждений, предложил ФИО4 приобрести у него данное наркотическое средство, на что ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился приобрести это наркотическое средство.
Игумнов, реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения запрещенных законом наркотических средств, передал ФИО4 находившееся при нем наркотическое средство марихуана, массой 20 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств,
За данное наркотическое средство Игумнов получил от сотрудника ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей.
Принимая во внимание, что сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое Игумновым Ю.С., наркотическое средство не поступило в незаконный оборот, в связи с чем Игумнов Ю.С. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Игумнов Ю.С. вину признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем его показания были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.
Игумнов во время предварительного следствия показывал, что он проживает один, состоит на учете у психиатра. Он не умеет читать и писать, в школе вообще не учился, т.к. в детстве часто убегал из дома. Их семья испытывала материальные трудности, жили бедно.
Действительно, у него во дворе в некоторых местах около забора произрастает несколько кустов конопли. Она вырастает сама. Сам он ее не выращивает. Конопля произрастает повсюду в <адрес>. 28.06.2010 года около 11 часов когда он решил собрать «анашу» для продажи из-за трудного материального положения. Сам он «анашу» не употребляет. Ранее он слышал, что военнослужащие покупают «анашу». Около 12 часов он во дворе дома собрал немного травы конопли и положил в пакет. Примерно в 13 часов он взяв пакет с коноплей, пошел в центр г.Кяхта, где хотел продать анашу, но не знал кому и не стал предлагать ее каждому встречному. После он пошел домой. Около 14 часов он проходя по <адрес> решил зайти в туалет в общий двор <адрес>. Он сходил в туалет и сел на бревна покурить. Во двор зашли трое парней в военной форме, один из них представился Владимиром, спросил, где достать «анаши», на что он ответил, что «анаша» есть у него и предложил купить. Тот согласился, и он передал ему пакет с травой конопли. Тот посмотрел содержимое пакета и после передал ему 50 рублей. Он взял деньги и в этот момент во двор зашел незнакомый парень и представился сотрудником милиции. Его стали досматривать и изъяли 50 рублей. Он пояснил, что деньги получил от Владимира за «анашу». После его доставили в ОВД, где отобрали объяснение. Вину признает полностью и раскаивается.(л.д.54-56,70-71)
В судебном заседании Игумнов подтвердил правильность своих показаний.
Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, о том, что была получена оперативная информация, что Игумнов собирает и сбывает наркотики из конопли. 28.06.2010 г. на основании постановления было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Игумнова Ю.С., проживающего по <адрес>. В ОВД были приглашены в качестве представителей общественности военнослужащие ФИО5 и ФИО6. Он разъяснил им права представителей общественности и разъяснил о/у ФИО4, который выступал в качестве «покупателя» о недопустимости провокации Игумнова на сбыт наркотиков. Игумнова дома не было. Он поехал по <адрес> и увидел Игумнова, который заходил во двор <адрес> Он сразу поехал в ОВД, после чего вместе с представителями общественности и ФИО4 выехали на <адрес>, где около <адрес>, остановились. Там он произвел досмотр ФИО4, у того ничего запрещенного не было. Далее он произвел досмотр денежной купюры достоинством 50 рублей и вручил их ФИО4. Далее ФИО4 и представители общественности вошли во двор <адрес>, а он остался и через щель в заборе вел наблюдение за ними. Он видел, что на бревнах сидят Игумнов, ФИО4. Представители общественности находились рядом. ФИО4 и Игумнов о чем-то разговаривали. Их разговор он не слышал. После он увидел, как Игумнов передал ФИО4 черный пакет. ФИО4 осмотрел содержимое и передал Игумнову деньги. После того как Игумнов взял деньги, ФИО4 снял головной убор, что означало, что сбыт состоялся. Он сразу зашел во двор, подошел, представился сотрудником милиции и пояснил Игумнову, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка». После они подошли к машине, где он произвел досмотр Игумнова, у которого из сжатой в кулак левой ладони была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. Игумнов пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Владимир за проданную им анашу. Он упаковал деньги, опечатал. После он стал производить досмотр ФИО4, который выдал черный пакет, в котором находилась травянистая масса растительного происхождения, с характерным запахом конопли и пояснил, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Игумнова. Он опечатал горловину пакета. После все вернулись в ОВД, где он опросил представителей общественности.
Показаниями свидетеля ФИО4 в суде, о том, что летом, точной даты, он не помнит, проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Игумнова Ю.С. Он выступал в роли «покупателя». В ОВД были приглашены в качестве представителей общественности ФИО5 и ФИО6. Около 13 часов он, ФИО9 и представители общественности выехали на автомобиле ВАЗ из ОВД на <адрес>, где около <адрес> Саликов
произвел его досмотр, у него ничего запрещенного не было. Далее ФИО9 вручил ему 50 рублей одной купюрой. После он с представителями общественности зашли во двор <адрес>
<адрес>, где на бревнах сидел Игумнов, с пакетом черного цвета. Он преставился по имени Владимир, спросил у Игумнова, знает ли где можно приобрести «анашу», на что Игумнов сказал, что у него есть немного «анаши» и предложил купить у него, спросил, есть ли деньги. Он сказал, что у него 50 рублей. Игумнов передал ему пакет, который держал в руках. Осмотрев пакет, он обнаружил, что в нем конопля. После он передал Игумнову 50 рублей. Игумнов взял деньги. Он снял головной убор, что служило для ФИО9 сигналом, что сбыт состоялся. ФИО9 зашел во двор и представился сотрудником милиции. Он также представился, пояснив Игумнову, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка». Они подошли к машине, где ФИО9 произвел досмотр Игумнова, и из левой ладони изъял деньги в сумме 50 рублей. ФИО9 упаковал деньги, опечатал. После ФИО9 стал производить досмотр его, и он добровольно выдал пакет с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Игумнова. ФИО9 опечатал пакет печатью.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и согласия защиты, указанных иже свидетелей установлено следующее.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 28.06.2010 года сотрудники милиции пригласили его и ФИО6 Алексея принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», в качестве представителей общественности,, на что они с разрешения командира, согласились. В ОВД по Кяхтинскому району сотрудник милиции ФИО9 разъяснил им права представителей общественности и пояснил, что «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении гр. Игумнова Ю.С., проживающего по <адрес> который занимается незаконным сбытом наркотиков, т.е. анаши. Они с ФИО6 и сотрудниками милиции на" автомобиле выехали из ОВД на <адрес>, т.к. ФИО9 пояснил, что видел как Игумнов вошел во двор <адрес>. Около <адрес> они остановились, где ФИО9 произвел досмотр сотрудника милиции ФИО4, который выступал в роли «покупателя». У него ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО4 был одет в форму военнослужащего. При этом ФИО9 разъяснил ФИО4 о недопустимости провокации Игумнова на сбыт наркотиков. По факту досмотра ФИО4 был составлен акт, который они подписали. После ФИО9 досмотрел денежную купюру достоинством 50 рублей, с изготовленной заранее ее ксерокопией. Деньги были вручены ФИО4 для в качестве расчета, в случае сбыта наркотиков. После ФИО4, он и ФИО6 пошли к дому № <адрес>, где зайдя во двор увидели незнакомого мужчину возрастом около 50-51 лет, у которого в руках был пакет черного цвета. В ходе беседы с незнакомым мужчиной ФИО4 представился по имени Владимир. Этот мужчина представился как Юрий. ФИО4 спросил у Юрия, знает ли он где можно приобрести анаши. Юрий спросил у ФИО4, есть ли у него деньги, и предложил купить анашу у него. ФИО4 ответил, что у него только 50 рублей. Тогда Юрий передал ФИО4 пакет, который держал в руках. Они осмотрели содержимое пакета. В нем находилась травянистая масса с запахом конопли. ФИО4 передал Юрию 50 рублей, после чего снял с себя головной убор, что служило для ФИО9 знаком о том, что сбыт состоялся. После подошел ФИО9, представился сотрудником милиции. ФИО4 также представился, пояснив Юрию, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка». После на <адрес> около этого же дома ФИО9 стал досматривать Юрия, который представился как Игумнов Юрий Сергеевич. В ходе досмотра у Игумнова из левой руки сжатой в кулак была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. Данную купюру ФИО9 упаковал в конверт, опечатал печатью. По факту изъятия был составлен соответствующий акт. Они подписали акт и упаковку. После ФИО9 стал производить досмотр ФИО4. В ходе досмотра ФИО4 добровольно выдал черный пакет, в котором находилась травянистая масса, обладающая запахом конопли. ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел у Игумнова за 50 рублей в ходе «Проверочной закупки». Данное вещество ФИО9 опечатал печатью, сделал пояснительную надпись. Он, ФИО6 и ФИО4 подписали упаковку и акт досмотра. После этого все вернулись в ОВД г.Кяхта, где у них отобрали объяснение (л.д.46). Аналогичные показания дал свидетель ФИО6 (л.д.47).
Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела.
Это, актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 28.06.2010 года, в ходе которой у покупателя ФИО4 денежных средств, наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д. 17);
актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 28.06.2010 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО4 осмотрена и вручена денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д.18-19);
актом изъятия предметов и материалов от 28.06.2010 года, в ходе которого у Игумнова Ю.С. была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д.20);
актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 28.06.2010 года, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал пакет с травянистой массой и заявил, что он данное вещество с запахом конопли он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Игумнова Ю.С. за 50 рублей. Данное вещество было опечатано печатью № ОВД (л.д.21);
актом ОРМ «Проверочная закупка» где отражены все мероприятия, проведенные в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество, изъятое у ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 50 рублей изъятые у Игумнова Ю.С.(л.д.41);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 19,5 гр. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы составила 19 гр. (л.д.33-34)
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор <адрес>. В ходе осмотра установлено, что около западного забора дома произрастает трава конопли (д.д.61-62).
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Игумнова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Изучением личности подсудимого следует, что согласно заключения психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, степень имеющихся у Игумнова психических нарушений выражена не столь значительно, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Игумнов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния у Игумнова не обнаруживалось признаков какого либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Игумнов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.38-39)
При назначении наказания суд учел, что Игумнов не судим, совершил тяжкое неоконченное преступление, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельства (п.»е» ч.1 ст.61 УК РФ).
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также цель и мотивы преступления, роль и поведение виновного во время и после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка и иных источников дохода, без дополнительного наказания - штрафа, а также - без ограничения свободы.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуана, массой 18,5 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой подлежит передаче в финансовый орган МВД РБ по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным не взыскивать с подсудимого процессуальные издержки в связи с его имущественной несостоятельностью, учитывая его трудное материальное положение, Игумнов является пенсионером, другого источника доходов не имеет, состоит на учете у психиатра, неграмотен (не умеет читать и писать), взыскание с него процессуальных издержек существенно отразится на его материальном положении.
.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игумнова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуана, массой 18,5 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району уничтожить; денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой подлежит передаче в финансовый орган МВД РБ по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья п/п Хашитов Б.М.