Уголовное дело № 1-331-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
8 декабря 2010 г г. Кяхта.
Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Урусовой А.М., подсудимого Потапова Александра Владимировича, защитника адвоката Доржиевой М.В., удостоверение № 729, представившей ордер № 0885, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Потапова Александра Владимировича, <данные изъяты> не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Потапов обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
9 сентября 2010 г. около 20.30 Потапов А.В. находился у себя дома по адресу: РБ <адрес>. В это время ему позвонила его мать ФИО3 и сообщила, что его брат ФИО4 (ее сын) оскорбил ее нецензурной бранью. В это время у Потапова А.В. на почве неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, 09.09.2010 года около 22.30 мин. Потапов А.В., предварительно взяв с собой ножку от журнального столика пришел на <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> встретился в ФИО4
Далее, продолжая свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 09.09.2010 года около 22 часов 30 минут Потапов А.В. находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ, толкнул ФИО4, отчего последний упал на землю.
После этого, Потапов, желая реализовать свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и прямо желая наступления этих последствий, используя в качестве оружия металлическую ножку от журнального столика, умышленно нанес ФИО4 два удара указанной металлической ножкой по голове, тем самым причинив последнему: тяжелую открытую черепно-мозговую травму: вдавленный перелом височной кости справа с повреждением вещества головного мозга; субдуральную и эпидуральную гематому; субарахноидальное кровоизлияние; ушиб мозга тяжелой степени, отек головного мозга расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, создающему непосредственную угрозу для жизни. Рваную рану правой височной области, рваную рану в области лба слева, расценивающиеся как причинение легкого вреда здоровья, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель.
Подсудимый Потапов А.В. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.
Адвокат Доржиева М.В. поддержала своего подзащитного. Государственный обвинитель Урусова А.М. и потерпевший ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия по уголовному делу, суд считает, что действия Потапова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд учел, что Потапов не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка-инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), суд не нашел.
Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск прокурора Кяхтинского района РБ о взыскании с Потапова А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, стоимости лечения потерпевшего ФИО4 в сумме 10391,60 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО4 подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.47). Исковые требования прокурора подсудимый признал в полном объеме.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, периодически, не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Вещественных доказательство по делу нет.
Взыскать с Потапова Александра Владимировича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10391,60 (десять тысяч триста девяносто один рубль 60 копеек).
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Хашитов Б.М.