Уголовное дело № 358-10
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 20 декабря 2010 г.
Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя прокурора Кяхтинского района Чмелева А.С., подсудимого Сурженко Николая Николаевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Сурженко Николая Николаевича, <данные изъяты> не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сурженко Н.Н. органом дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года в период с 18.25 мин. до 18.45 мин. Сурженко Н.Н. во овраге, <адрес>, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает действия в отношении наркотических средств в крупном размере и желает этого, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 64, 2 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Продолжая свои преступные намерения Сурженко, в этот же день, т.е. 21.07.2010 года в 18.45 мин. с наркотическим средством марихуана, в полимерном пакете, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, пошел в свою квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>
21.07.2010 г. около 18.50 мин. в <адрес> Сурженко Н.Н. был задержан сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После чего, в тот же день, то есть 21.07.2010 г. в период с 19.15мин. до 19.35 мин. у Сурженко Н.Н. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 64, 2 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Сурженко Н.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся и пояснил, что впредь подобного не повторится.
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Сурженко Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить подзащитному условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Чмелев А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Сурженко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Сурженко осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 64,2 гр., изъятое у Сурженко по своей общей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Предъявленное органом дознания обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Сурженко правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели наркотических средств, в крупном размере.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого суд учел признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующего по месту жительства, не имеющего судимости, влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить Сурженко условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 62,2г. грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сурженко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Сурженко Н.Н. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, без ведома УИИ не менять постоянное местожительство, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства - наркотические средство марихуана, массой 62,2г. грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сурженко Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председатель Кяхтинского
районного суда РБ Хашитов Б.М.