ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 24 декабря 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.,
подсудимого Заиграева Олега Ивановича,
защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заиграева Олега Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Заиграев О.И. обвиняется в том, что 04.10.2010 г. около 21 часа он, находясь в доме своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, увидел мужскую куртку черного цвета, принадлежащую ФИО1 В этот момент у Заиграева О.И. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение куртки, принадлежащей ФИО1 После чего, Заиграев О.И. 04.10.2010 г. около 22 часов, находясь в доме <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного материального обогащения, тайно похитил с прихожей указанного дома мужскую куртку черного цвета, стоимостью 4000 рублей с находящимися в кармане куртки денежными средствами в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Заиграев О.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Заиграева О.И., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Заиграев О.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Заиграев О.И. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Заиграеву О.И. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Заиграева О.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Вещественное доказательство по уголовному делу - кожаная куртка черного цвета подлежит возврату потерпевшему ФИО1
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Доржиевой М.В. за оказание Заиграеву О.И. юридической помощи в судебном заседании в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Заиграева О.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заиграева Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Заиграева О.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - кожаную куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек взысканию с осужденного Заиграева О.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года