ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 22 декабря 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А.,
подсудимого Макарова Николая Петровича,
защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный адвокатским кабинетом Цыренов Ю.В.,
при секретаре Хантаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макарова Николая Петровича, <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания, Макаров Н.П., обвиняется в том, что 06.10.2010 года около 11 часов у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, 06.10.2010 г. около 11 часов Макаров Н.П. пошел на поле, расположенное в 200 метрах западнее от федеральной автодороги <адрес>, где 06.10.2010 г. около 11 часов незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>, общим весом 5,92 грамма. После чего Макаров Н.П. 06.10.2010 г. около 12 часов с целью незаконного хранения наркотического средства - гашиш, массой 5,92 грамма, без цели сбыта, умышлено поместил незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш весом 5,92 гр. в левый карман своей кофты и пошел в направлении <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства - гашиш, массой 5, 92 грамма до 16 часов 06.10.2010 года.
06.10.2010 года около 16 часов на поле, расположенном в 200 метрах западнее от федеральной автодороги <адрес> по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции был задержан Макаров Н.П., которые доставили последнего в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом кармане носимой кофты было обнаружено наркотическое средство - гашиш, массой 5,92 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Макаров Н.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Макаров Н.П. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дашижапов М.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Макарову Н.П. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Макарова Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний: <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - гашиш, массой 5,82 грамма подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Макарову Н.П. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Макарова Н.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Макарова Н.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - гашиш, массой 5,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 копеек взысканию с осужденного Макарова Н.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года