приговор от 20.12.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 20 декабря 2010 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Бондарева Н.С.,

подсудимого Максимова Алексея Александровича,

защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный адвокатским кабинетом Цыренов Ю.В.,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Максимов А.А. обвиняется в том, что 04.09.2010 года у него находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления в виде курения. После чего, Максимов А.А. 04.09.2010 года около 10 часов преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашиша в крупном размере, действуя умышленно пришел на поле, что находится в 2 км в южном направлении от <адрес>, где умышленно, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом 13,93 грамма, которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. При этом 04.09.2010 года около 13 часов 30 минут Максимов А.А. был замечен на вышеуказанном поле при совершении незаконных действий направленных на приобретение и хранение наркотического средства. После чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него незаконное приобретенное, хранимое наркотическое средство гашиш весом 13,93 гр.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Максимов А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Максимова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш весом 13,93 гр. подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Максимову А.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 3132 рубля 98 копеек, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, итого в сумме 3580 рублей 55 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Максимова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш весом 13,93 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3580 рублей 55 копеек взысканию с осужденного Максимова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Кяхтинского районного суда

Дармаева Л.Д.

_______________________________

«____» ________________2010 года