ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 22 декабря 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.,
подсудимого Зайцева Алексея Васильевича,
защитника - адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцева Алексея Васильевича, <данные изъяты> судимого,
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами дознания, Зайцев А.В. обвиняется в том, что 01 сентября 2010 года около 16 часов он находился дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Зайцева А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, 01 сентября 2010 года около 16 часов Зайцев А.В. направился на поле, расположенное в 1,5 км. севернее от <адрес>, напротив помещений <адрес>, где 01.09.2010 года около 16 часов Зайцев А.В. умышленно, для личного употребления, незаконно <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - гашиш, общим весом не менее 3,64 грамма. После чего, Зайцев А.В. 01.09.2010 г. около 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в 1,5 км. севернее от <адрес>, потребил путем курения часть незаконно приобретенного наркотического средства. Далее, 01.09.2010 г. около 16 часов 30 минут с целью личного употребления, без цели сбыта Зайцев А.В. умышлено поместил незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, весом 3,64 гр., относящееся к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, в правый наружный карман своей куртки, где осуществлял незаконное хранение наркотического средства до 17 часов 01.09.2010 года. 01.09.2010 года около 17 часов на поле, расположенном в 1,5 км. севернее от <адрес> Зайцев А.В. был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане носимой куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,64 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Зайцев А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Игумнова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Зайцеву А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Зайцева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие заболевания: <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 3,54 грамма, бумажный сверток со смывами с ладоней рук подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Игумновой Т.Н. за оказание Зайцеву А.В. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Зайцева А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Зайцева А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 3,54 грамма, бумажный сверток со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 копеек взысканию с осужденного Зайцева А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года