приговор от 30.12.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-351-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 декабря 2010 г г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Туркова Виктора Григорьевича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Туркова Виктора Григорьевича, <данные изъяты>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Турков В.Г. обвиняется в незаконном приобретение, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2010 года около 13 часов Турков В.Г. находился в палате <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где проходил лечение в связи с заболеванием туберкулезом. В это время у Туркова В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств 09 ноября 2010 года около 14 часов Турков В.Г., предварительно взяв с собой сумку черного цвета, пришел на поле, расположенное в местности <данные изъяты>., где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли.

Далее, находясь на вышеуказанном поле. Турков ВТ. осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и желая наступления этих последствий, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> незаконно приобрел в сумку черного цвета наркотическое средство марихуана массой 519,4 тр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 09.11.2010 года около 15 часов Турков В.Г. осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства, марихуана массой 519, 4 гр. пошел в сторону <данные изъяты> и в это время был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району.

Подсудимый Турков В.Г. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.

Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и заявила ходатайство об отказе от обвинения Туркову квалифицирующего признака – «перевозка», как вмененный излишне.

Ввиду отказа прокурора от обвинения в части предъявленного обвинения «незаконной перевозки наркотического средства», судом принято решение о частичном прекращении уголовного дела в отношении Туркова по признаку «Перевозка».

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющими в материалах уголовного дела, суд считает правильной квалификацию действий Туркова В.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учел, что Турков не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, заболевание туберкулезом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не нашел.

Исходя из изложенного, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает Туркову условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника дохода, без дополнительного наказания - штрафа.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 508, 52, находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркова Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Бичурского района, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца являться в инспекцию на регистрацию, без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 508, 52, находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.