приговор от 24.12.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-293-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А., подсудимого Потехина Алексея Николаевича, защитника адвоката Игумновой Т.Н., удостоверение №, представившей ордер №, потерпевшего ФИО5. при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Потехина Алексея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Потехин обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года с 20 часов Потехин А.Н. со своими знакомыми ФИО8, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртные напитки.

После распития спиртных напитков между Потехиным А.Н. и ФИО5 возле дома <адрес> <адрес> РБ произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку.

После драки ФИО5 и Потехин А.Н. прошли в квартиру <адрес>, где с вышеуказанными лицами продолжили распивать спиртные напитки.

Далее, 30.07.2010 года около 23 часов 30 мин. у Потехина А.Н. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своему знакомому ФИО5 внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

После чего, Потехин А.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО5 и желая этого, во исполнение своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, находясь в указанной квартире, прошел на кухню, где достал из столешницы нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес один удар в область поясницы ФИО5, причинив проникающее колото-резаное ранение поясничной области ранением печени, диафрагмы с развитием правостороннего гемоторакса, гемоперитонеум 200 мл, по своим свойствам расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Потехин А.Н. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.

Адвокат Игумнова Т.Н. поддержала своего подзащитного. Государственный обвинитель Дашижапов М.А. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия по уголовному делу, суд считает, что действия Потехина А.Н правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учел, что Потехин судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, тяжелое заболевание туберкулезом «диссеминированный туберкулез легких в фазе распада МБТ +ЛУ HS 2А». Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При этом суд учел, что у Потехина осужденного в несовершеннолетнем возрасте 31.03.2004 г. к лишению свободы, в соответствии с п.»б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не учитываются.

Исходя из изложенного, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу нет.

Рассматривая гражданский иск прокурора Кяхтинского района о взыскании с Потехина А.Н. 10391 рубля 60 коп. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования за возмещение стоимости лечения потерпевшего ФИО5, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно справки Кяхтинской ЦРБ за № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость лечения ФИО5 в период с 31.07.2010 г. по 17.08.2010 г. составила 10.391 руб. 60 коп. (л.д.58). Подсудимый иск признал, обязался возместить стоимость лечения в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Игумновой Т.Н. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потехина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кяхтинского района удовлетворить.

Взыскать с Потехина Алексея Николаевича в счет возмещения материального ущерба 10391 рубля 60 коп., в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.