приговор от 07.12.2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Уголовное дело № 1-330-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 декабря 2010 г. г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю,, подсудимой Петровой Татьяны Георгиевны, защитника адвоката Ивановой О.В., удостоверение №, представившей ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петровой Татьяны Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Т.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 12 часов Петрова Т.Г., находилась в доме по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки со своими знакомыми ФИО8 и ФИО1 Последняя употребив спиртное, уснула. Петрова и ФИО8 продолжили распивать спиртное.

Когда ФИО1 стало тошнить, Петрова совместно с ФИО8, вытащили ее во двор дома, где у Петровой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ее смерти.

21 сентября 2010 года около 12 часов Петрова Т.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, находясь во дворе дома по адресу: РБ, <адрес>, используя находящийся у нее нож общей длиной 215 мм, длиной клинка 110 мм, в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла удар в область расположения жизненно важного органа человека - шею ФИО1.

После этого, Петрова отбросила указанный нож и сказала вышедшей из дома ФИО8 принести ей из дома другой нож. ФИО8, испугавшись противоправного поведения Петровой, подчинилась ее незаконным требованиям и принесла из дома нож общей длиной 250 мм, длиной клинка 157 мм и передала его Петровой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Петрова подошла к лежащей на земле ФИО1 и нанесла ей не менее четырех ударов указанным ножом в область расположения жизненно важных органов человека - шею ФИО1, после чего, с достаточной силой нанесла не менее четырех ударов ножом по левой кисти ФИО1, после чего отбросила нож.

Затем Петрова, увидев, что ФИО1 еще жива, сказала ФИО8 принести из дома топор. ФИО8, ложно опасаясь противоправного поведения Петровой, принесла из дома топор с длиной рукояти 510 мм, топорищем 165 мм и передала последней.

Петрова, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, подошла к последней и с достаточной силой нанесла не менее 10 (десяти) ударов обухом топора по голове, верхним и нижним конечностям ФИО1.

В результате преступных действий Петровой ФИО1 причинены в совокупности следующие телесные повреждения:

- четыре рвано-ушибленные раны головы, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в проекции ран, оскольчато-фрагментарный перелом височной кости справа, перелом-трещины задних черепных ямок, обширное диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга, очаг ушиба затылочной доли справа, кровоизлияние в желудочки головного мозга, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- проникающее колото-резанное ранение подбородочной области справа с повреждением мягких тканей шеи, поднижечелюстной слюнной железы, пищевода, расценивающееся как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- резаную рану шеи, с повреждением мышц шеи, верхней щитовидной артерии, щитовидной вены, щитовидной железы, щитовидного хряща, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- три колото-резанные раны шеи, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня;

- ампутацию ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

- поверхностные раны левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- ссадину подбородочной области кровоподтеки правого плеча, нижней конечности, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В результате преступных действий Петровой Т.Г. смерть ФИО1 наступила 21 сентября 2010 года от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся оскольчато-фрагментарным переломом височной кости справа, переломом-трещинами задних черепных ямок, обширным диффузным субарахноидальным кровотечением по всем поверхностям головного мозга, очагом ушиба затылочной доли справа, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

Подсудимая Петрова вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признала, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась.

В связи с этим, судом, в порядке ст.276 УПК РФ ее показания были оглашены в судебном заседании.

Петрова показывала, что она родилась в полной семье, она младшая. Она сожительствовала с ФИО13, в 1999 году родила сына. С 2004 году она сожительствует с ФИО14 Около 1,5 лет она лечилась в туберкулезном диспансере, выписалась в 2010 году. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра она не состоит. В окружающей обстановке ориентируется нормально, может давать показания по делу.

21.09.2010 г. она проснулась около 09-10 часов с глубокого похмелья, дома по адресу: <адрес>2. Накануне она гуляла у ФИО15 ФИО9 с ним. ФИО16, ФИО17 и ФИО18. Между ней и ФИО19 ссор не было, вообще каких-либо ссор не было. В окно кухни, выходящего в соседний двор <адрес>, она увидела ФИО8, попросила сигареты. Они покурили на крыльце. Лариса предложила выпить «джин-тоник» и пошла в магазин, когда ФИО8 вернулась, она пошла в соседний <адрес>. Там была Лариса и тетя Аня ФИО1. Лариса купила «джин-тоник» емкостью 1,5 литра. Тетя Аня была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они стали вместе пить «джин-тоник». Так как ее вещи и ФИО8 куда-то исчезали, они решили их собрать и унести. Когда собрали все вещи, тетя Аня сильно опьянела, сползала со стула. Взяли с Ларисой под руки тетю Аню и унесли её на кровать, допили джин-тоник и вино, которое было в доме. Лариса на ее деньги купила еще «джин-тоник» и они стали его распивать, тетя Аня спала на кровати. В какой-то момент она опьянела, к тому же она была с сильного похмелья и ничего не помнит, что происходила дальше. У нее будто память «отшибло». Когда она сильно напивается, всегда плохо помнит, а местами ничего не помнит. Пришла в себя только в милиции.

Как она убила тетю Аню, не помнит. Не отрицает, что это она могла убить её, так как ФИО20 сказала, что это сделала она. Их было трое, то есть она, Лариса и тетя Аня и никто кроме нее и Ларисы не мог убить тетю Аню. По словам Ларисы это она убила тетю Аню, не доверять ее словам, у нее нет оснований, так как у них дружеские отношения и нее нет смысла ее оговаривать. В тот день она была одета в красный спортивный свитер, майка, джинсы синего цвета и кроссовки белого цвета. ФИО8 21.09.2010 г. была одета в синие джинсы, коричневую куртку, черные кожаные туфли (л.д.178-181, 186-190, 196-199).

Помимо показаний Петровой Т.Г. ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что его мать ФИО1, проживала по <адрес>2, с сожителем ФИО21

21.09.2010 г. около 13.30 ему на сотовый телефон позвонил ФИО9, сказал, что его маму убили. Он сразу поехал к дому, где проживала его мать. Там уже находились сотрудники милиции, во дворе дома увидел свою маму, она была мертва. На шее был глубокий разрез, на голове также было много ран, на земле у трупа было много крови. Он взял покрывало и накрыл труп. Также он видел, что из соседней ограды <адрес> были изъяты два ножа, а также топор в доме, во дворе которого был обнаружен труп его матери. Со слов ФИО9, ФИО22, он понял, что маму убила Петрова Татьяна. Из-за чего она убила его мать, он не знает. В последний раз маму он видел вечером 20.09.2010 г. она спала в доме ФИО9. Он не стал её будить, ушел по своим делам.

Из показаний свидетеля ФИО8 в суде следует, что она со своим сожителем ФИО23, племянником ФИО9, ФИО24 - все жили в одной квартире у ФИО9 Михаила. ФИО1 пришла жить к ФИО9 за два дня до случившегося.

21.09.2010 г. когда она пришла домой, ФИО1 была в нетрезвом состоянии, готовила обед. Она (ФИО25) зашла к Петровой, проживающей в соседнем доме, покурить. Она предложила Петровой выпить, та согласилась. Она (ФИО26) сходила в магазин, купила коктейль, пришла к ФИО1, вскоре туда пришла Петрова, они выпили по стакану коктейля, ФИО1 стало плохо. Они с Петровой положили ФИО1 на кровать, допили коктейль. Петрова сказала ей: «Давай ФИО1 убьем, надоела она продукты воровать». Затем ФИО1 стало плохо, ее чуть не вырвало. Они с Петровой вывели ее во двор. Она (ФИО27) зашла в дом, поставила чайник. Когда вышла, увидела, что ФИО1 лежит на спине, Петрова стоит над ней, в руках нож. Она спросила ее: «Что ты делаешь?», Петрова ответила: «Смотри, как поступают с ворами» и ударила ножом ФИО1, она видела кровь из горла, затем перекинула нож через забор. Увидев, что ФИО1 дышит, она сказала, что нужно вызывать «скорую». Петрова ответила, что не надо никого вызывать, что ФИО1 их посадит. Затем Петрова отправила ее за другим ножом. Она зашла в дом, выключила чайник. Петрова зашла за ней. Нож лежал на столе и она (ФИО28) подала его Петровой, которая вышла с этим ножом. Она вышла следом и увидела, как Петрова резала ФИО1 в области шеи. Второй нож Петрова также перекинула через забор и сказала: «Неси топор», что топор находится в кладовке в черной сумке. Она принесла ей топор и Иетрова нанесла 3-4 удара обухом топором по голове ФИО1. Когда она отобрала у Петровой топор, Петрова сказала, что надо вызывать «скорую». Топор она положила на место - в сумку в кладовке. Они постучали в окно соседнего дома и сказали ФИО29, старшей сестре Петровой, чтобы она вызвала «скорую». Петрова была одета в кроссовки, спортивные брюки. Она видела кровь у нее на руках и на кроссовках. На вопрос, почему она не предотвратила преступление, носила нож и топор Петровой, суду пояснила, что испугалась, не понимала, что делала.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные во время предварительного следствия. Свидетель пояснила в судебном заседании, что давала такие показания и подтвердила, что « Петрова замахнулась ножом с черной рукоятью и ударила острием в область шеи ФИО1 слева один раз. Она сильно испугалась, она крикнула: «Ты что делаешь?». Петрова повернулась в ее сторону и крикнула: «Заткнись сучка!» и пошла с этим ножом в ее сторону. Она сильно испугалась за свою жизнь, была в шоке от увиденного. Она стала отходить от неё. В это время Петрова сказала ей: «Тупой какой-то ножик, принеси мне другой!» и выбросила нож в ограду соседнего <адрес>. Она испугалась, что Петрова может ее убить, так как на тот момент Таня была агрессивно настроена, была возбуждена, находилась в неадекватном состоянии. Она боялась, что Таня может ее убить, забежала в дом и взяла первый, попавшийся на глаза нож, который лежал на столе. Затем выбежала на <адрес>, которая взяла нож, схватила за волосы тетю Аню, при этом сказала ей: «Смотри, как с уродами поступают!» и перерезала горло тете Ане ножом. Она, увидев это, сразу же отвернулась, ей было страшно смотреть на это. Потом Петрова выбросила второй нож через забор в ограду соседнего <адрес>. Она была в ступоре, ей было страшно смотреть на это. Таня (Петрова) подошла к ней и попросила сигарету. Она дала ей сигарету и сама тоже закурила. Они вместе стояли и курили, она посмотрела на тетю Аню и заметила, что она еще дышит. Она сказала Тане, что она еще дышит, что надо вызвать скорую помощь и милицию. В ответ на это Таня (Петрова) ей сказала: «Ты что, неси топор, я тебе сказала!». Она боялась за свою жизнь, что если она не будет делать то, что ей скажет Таня, то она и ее убьет. В это время в ограде никого не было и никто не смог бы ей помочь. Несмотря на то, что Таня ей меньше по комплекции, но она драчливая, к тому же ранее сидела в местах лишения свободы и знает разные боевые приемы. Она сама видела, как она хорошо дерется. Она реально её испугалась. Она сказала Тане, что не знает, где находится топор. Таня ей сказала, что топор находится в кладовке в доме в сумке черного цвета. Она в кладовке увидела топор, который лежал в сумке. Она принесла его Тане. Затем Таня (Петрова) взяла топор и обухом нанесла около 4-5 раз по голове тете Ане. Она, увидев, что Таня не останавливается и продолжает наносить удары по голове тети Ани, отобрала у неё топор и унесла обратно в кладовку, где положила обратно в сумку. На тот момент она была в шоке от увиденного. Затем Таня сама побежала к окну <адрес> стала стучаться. Она видела, как она просила вызвать скорую помощь. Затем через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она реально опасается за свою жизнь, ведь если Петрова узнает, что она рассказала следствию всю правду, то она может ее убить, так как она с легкостью убила человека, тогда она может убить и ее (л.д. 144-148, 149-151).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к ней свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО8 подтвердила свои показания на месте происшествия, показав, где, как и каким образом Петрова совершила убийство ФИО1 (л.д.152-164)

Из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что по соседству с ними по <адрес> живет ФИО9 Михаил, вместе с ним проживала его сожительница ФИО30, ее сестра Петрова Татьяна с ФИО31, ФИО32 и ФИО33.

С утра 21.09.2010 г. она была на работе, когда она уходила, ее сестра Петрова Татьяна ночевала дома. Около 12 часов она пришла домой на обед. Татьяны дома не было. Она пообедала и занималась домашними делами. Затем увидела в окне свою сестру Татьяну и ФИО34, они постучались в окно, Татьяна сказала, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, на ее вопрос, что случилось, Татьяна сказала: «Аннушка лежит, как будто не дышит!». Сестра и ФИО8 были пьяные. Она по сотовому телефону вызвала «скорую», милицию, сообщила по телефону ФИО35. Зашла в его дом и во дворе увидела, что на земле лежит ФИО36, вся в крови. Она не подавала признаков жизни. Она не успела, что-либо спросить у Ларисы и Татьяны, которые находились в ограде о том, что произошло, почти сразу приехали сотрудники милиции. Вообще Татьяна была намного пьянее Ларисы.

В настоящее время сын Петровой проживает с ней, всем необходимым он обеспечен. В основном воспитанием ФИО37 занималась она и их покойная мама. Татьяна злоупотребляла спиртным, поэтому она не должным образом занималась воспитанием своего сына, хотя он был всегда при ней.

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что подсудимая Петрова его соседка, ФИО1 была его гражданской женой. Они поругались и разошлись. За два дна до случившегося они помирились, решили вновь жить вместе. Он сказал всем, кто жил с ним, чтобы они освободили квартиру, что он сошелся с ФИО1. В тот день, когда после работы он шел домой на обед, ему позвонила ФИО38, сказала, что Аннушка лежит, не дышит. Когда пришел домой, Петрова Татьяна спала, невменяемая. ФИО8, выпившая ходила на улице, ФИО1 лежала на земле в крови, он не стал к ней подходить. ФИО8 сказала, что это сделала Петрова Таня. Затем приехали сотрудники милиции, изъяли 2 его ножа из огорода Петровых и его топор из сеней его дома, они были в крови.

Объективно вина Петровой подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Кяхтинскому району от 21.09.2010 года о том, что 21.09.2010 г. в 12 час. 50 мин. в дежурную часть поступило сообщение от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> о том, что в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 г., согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят топор с пятнами вещества бурого цвета, а также осмотрен двор указанного дома, где обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Кроме того, осмотрен двор <адрес> РБ, где обнаружено и изъято два ножа с пятнами вещества бурого цвета (л.д.14-25);

протоколом осмотра трупа от 23 сентября 2010 года, согласно которому произведено судебно-медицинское исследование трупа ФИО1 описаны обнаруженные повреждения на трупе (л.д.26-36);

протоколом выемки от 22 сентября 2010 года, согласно которого в ходе выемки изъято красный спортивный свитер, майка, джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета, принадлежащие обвиняемой Петровой Т.Г. (л.д.48-52);

протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены следующие предметы:

Два ножа, топор и тапок, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые 21.09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия <адрес> двора, указанного дома, а также двора <адрес>;

Изъятые в ходе выемки у Петровой Т.Г. красный спортивный свитер, майка, джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета;

Изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8 синие джинсы, коричневая куртка, водолазка и черные кожаные туфли (л.д.657-70).

заключением эксперта (экспертиза трупа) № 161 от 21 октября 2010 года согласно выводам которого следует, что смерть ФИО1, 1963 года рождения наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся оскольчато-фрагментарным переломом височной кости справа, переломом-трещинами задних черепных ямок, обширным диффузным субарахноидальным кровоизлиянием по всем поверхностям головного мозга, очагом ушиба затылочной доли справа, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

- четыре рвано-ушибленные раны головы, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в проекции ран, оскольчато-фрагментарный перелом височной кости справа, перелом-трещины задних черепных ямок, обширное диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга, очаг ушиба затылочной доли справа, кровоизлияние в желудочки головного мозга, данные повреждения причинены твердым тупым предметом, и по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти, давностью около 2 суток на момент исследования трупа в морге;

- проникающее колото-резанное ранение подбородочной области справа с повреждением мягких тканей шеи, поднижечелюстной слюнной железы, пищевода. Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- резаная рана шеи, с повреждением мышц шеи, верхней щитовидной артерии, щитовидной вены, щитовидной железы, щитовидного хряща, образована в результате действия какого-либо предмета, имеющего острый край, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- три колото-резанные раны шеи причинены в результате действия какого-либо колюще-режущего предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня;

- ампутацию ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти данное повреждение образовано в результате действия какого-либо предмета, имеющего острый край, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

- поверхностные раны левой кисти, данные повреждения образованы в результате действий какого-либо предмета, имеющего острый край, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- ссадину подбородочной области кровоподтеки правого плеча, нижней конечности, данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Все повреждения причинены прижизненно, образовались незадолго до наступления смерти. Высказаться о последовательности нанесений повреждений не представляется возможным, но они были нанесены в коротний промежуток времени между собой.

Давность наступления смерти может соответствовать сроку около 2 суток на момент исследования трупа в морге, на что указывают ранние трупные явления.

После получения черепно-мозговой травмы, потерпевшая вероятнее всего находилась в состоянии оглушения и совершать активные целенаправленные действия не могла.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3,95 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д.77-83);

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам, которого следует, что у Петровой Т.Г. видимых телесных повреждений на теле не обнаружено (л.д.96-97);

заключением эксперта (химическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, что по результатам судебно-химического исследования следует, что в доставленном образце крови от трупа ФИО1, 1963 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,95%0. Не найдены метиловый, н-пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры (л.д.122-123);

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что потерпевшая ФИО1 и обвиняемая Петрова Т.Г. имеют 0аВ МN P + группы крови. Свидетель ФИО8 относиться к ВаН группе.

На изъятых с места происшествия и представленных на экспертизу 2-х ножах, тапке и топоре, и на одежде, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Петровой Т.Г., а именно: майке-топе, мастерке (свитере), джинсах и паре кроссовок, обнаружена кровь человека 0аВ группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшей ФИО1, так и от обвиняемой Петровой Т.Г., при наличии у последней наружного кровотечения. Дифференцирование этой крови не проводилось, поскольку при исследовании образцов кров потерпевшей ФИО1 и обвиняемой Петровой Т.Г. по системам MNSs Pp не было получено данных пригодных для этого. От свидетеля ФИО8 кровь произойти не могла.

На одежде принадлежащей свидетелю ФИО8: водолазке, куртке, джинсах и паре полусапожек (туфель) кровь не обнаружена (л.д.130-133)

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина Петровой Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, установлена в полном объеме.

В основу своего решения суд считает необходимым положить показания очевидца преступления - свидетеля ФИО8, не доверять которым у суда нет оснований. Показания данного свидетеля объективно согласуются с исследованными доказательствами в совокупности и противоречий не содержат. Кроме того суд принял во внимание дружеские отношения подсудимой и свидетеля ФИО8 и поэтому, оснований оговаривать Петрову у данного свидетеля не имеется.

О том, что именно Петрова совершила убийство ФИО1 установлено заключением экспертизы вещественных доказательств (одежды подсудимой), установившей, что на майке-топе, мастерке (свитере), джинсах и паре кроссовок, одетой на Петровой ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь потерпевшей ФИО1 От свидетеля ФИО8 кровь, произойти не могла.

На одежде принадлежащей свидетелю ФИО8: водолазке, куртке, джинсах и паре полусапожек (туфель) кровь не обнаружена (л.д.130-133).

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Изучением личности подсудимой установлено, что Петрова юридически не судима, совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения склонна к совершению противоправных действий. Не осуществляет контроль за сыном, поступали жалобы от соседей (л.д.228).

Из заключения эксперта амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Петрова хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. Обнаруживают признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойствах испытуемой с детства таких черт характера, как повышенная возбудимость, вспыльчивость, эгоцентризм, нетерпимость к замечаниям окружающих, поведенческой агрессии, расстройством влечений (злоупотребление алкоголем). Перенесенные впоследствии черепно-мозговые травмы (не подтвержденные медицинской документацией) в виде повышенной истощаемости, утомляемости привели к учащению динамических сдвигов, однако не выходили за рамки «однозначных по типу психопатии реакций». По своему психическому состоянию в период совершения деликта Петрова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Петровой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Петрова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях.

По заключению психолога: в плане индивидуально-психологических особенностях подэкспертной выявляются раздражительность, возбудимость, импульсивность, внешнеобвиняющая стеничность, настойчивость, враждебность, непредсказуемость, эгоцентричность, вследствии чего у нее могут возникать неадаптивные формы поведения с эгнорированием общепринятых установок. Выявленные особенности личностной сферы, а именно, эмоционально-волевые черты, выраженные в психопатической степени, не являются признаком психического расстройства, и не препятствуют ей понимать, осознавать и предвидеть общественную опасность инкриминируемых деяний. В момент совершения противоправного деяния подэкспертная в состоянии аффекта не находилась (л.д.114-116)

Смягчающими наказание обстоятельствами суд установил признание вины подсудимой, наличие малолетнего ребенка, заболевание туберкулезом. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), суд не установил.

При назначении наказания, суд рассмотрел возможность применения положений ч.1 ст.82 УК РФ предусматривающей, что осужденной женщине… имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет … к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Установлено, что подсудимая имеет сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно справки ПДН ОВД по <адрес> Петрова Т.Г. поставлена на учет ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что она не занималась надлежащим образом воспитанием и содержанием своего сына, злоупотребляет спиртными, не имеет постоянного места жительства. Ее сын проживает с бабушкой, учится в Кяхтинской средней школе № (л.д.230).

Из справки органа опеки и попечительства администрации МО «Кяхтинский район» следует, что с ДД.ММ.ГГГГ над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ установлена предварительная опека гр-кой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.220). В судебном заседании сестра подсудимой, свидетель ФИО4 подтвердила, что сын Петровой - ФИО39 живет с ней, учится в школе, она оформила опекунство, бабушка умерла.

Таким образом, суд считает, что положения ч.1 ст.82 УК РФ в отношении подсудимой не могут быть применены.

С учетом личности подсудимой и характера преступления, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - два ножа, топор, тапок, одежда, изъятая у обвиняемой Петровой Т.Г.: свитер, майка, джинсы и кроссовки; одежда, изъятая у свидетеля ФИО8: джинсы, куртка, туфли и водолазка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Петровой Т.Г. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за участие в качестве защитника в ходе предварительного следствия - адвокату Ивановой О.В. за 4 рабочих дня в размере 1790 рублей 28 копеек, а так же из суммы, выплаченной адвокату Ивановой О.В. за участие в судебном разбирательстве в качестве защитника за 1 день - в сумме 447,57 копеек, в общей сумме 2237,85 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания Петровой под стражей оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания, время, проведенное Петровой под стражей - с 22 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, топор, тапок, одежда, изъятая у обвиняемой Петровой Т.Г.: свитер, майка, джинсы и кроссовки; одежда, изъятая у свидетеля ФИО8: джинсы, куртка, туфли и водолазка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с подсудимой Петровой Т.Г. процессуальные издержки в сумме 2237,85 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.