ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 20 января 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Бузина Д.В., защитника- адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Асташевой И.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Бузина Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бузин Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
17 октября 2010 года около 02 часов у Бузина Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2, находясь во дворе <адрес> РБ, Бузин разбил оконное стекло на веранде данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно и из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, с целью личного обогащения, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
-электрическую бритву «<данные изъяты>» по цене 1500 рублей
-одеколон «<данные изъяты>» по цене 70 рублей
-мужские полусапожки по цене 2500 рублей
-денежные средства в размере 100 рублей
После с похищенным имуществом Бузин Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4170 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бузин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Бузин Д.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся и пояснил, что впредь подобного не повторится, просил суд не лишать его свободы
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Бузина Д.В. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Бузину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил суд не лишать свободы Бузина, поскольку он принес свои извинения, похищенное ему возвращено, Бузин является учащимся ПУ.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Бузин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бузин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Бузину Д.В. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Бузина Д.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступления.
При назначении наказания подсудимому Бузину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Бузина, наличие рецидива, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает, что исправление подсудимого Бузина возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Бузину Д.В. ст.64 УК РФ, не усматривает.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Бузина Д.В. о том, что он является учащимся ПУ, не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: электрическая бритва и мужские полусапожки возвращены потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бузина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Бузина Д.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева
СОГЛАСОВАНО
Судья Кяхтинского районного суда
С.В. БУДАЕВА
«_____»_______________2011 года