ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 16 ноября 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Урусовой А.М.,
подсудимого Таракановского Александра Сергеевича,
защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № 683 и ордер №555, выданный адвокатским кабинетом Цыренов Ю.В.,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таракановского Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Таракановский А.С. обвиняется в том, что 11.04.2010 года около 14.00 часов, у него, находившегося <адрес> и увидевшего на заднем дворе дома <адрес> мотоцикл «Урал» М 67-36 с государственным номером 12-81 БУМ, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данного мотоцикла. Реализуя преступный умысел, 12.04.2010 года около 00.00 часов Таракановский А.С., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к воротам заднего двора вышеуказанного дома, где с помощью рук, снял проволоку, использовавшуюся вместо крючка и через данные ворота незаконно проник на территорию двора, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл марки «Урал» М 67-36 с государственным номером 12-81 БУМ, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Таракановский А.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Таракановский А.С. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Урусова А.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Таракановскому А.С. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Таракановского А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что Таракановский А.С. совершил преступление в период отбытия условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Таракановскому А.С. назначить в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения наказания в виде лишения свободы меру пресечения Таракановскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем изменить на заключение под стражу.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает.
Исковых требований по уголовному делу не заявлено.
Вещественное доказательство по уголовному делу – мотоцикл «Урал» М 67-36 с государственным номером 12-81 БУМ возвращен потерпевшему ФИО1, что подтверждается постановлением о возвращении вещественного доказательства. (л.д. 29)
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Таракановскому А.С. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Таракановского А.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таракановского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Таракановскому А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 г.
Вещественное доказательство по уголовному делу - мотоцикл «Урал» М 67-36 с государственным номером 12-81 БУМ оставить за потерпевшим ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 копеек взысканию с осужденного Таракановского А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года