ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Кяхта 24.12.2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,
с участием гос.обвинителя-пом.прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А.,
подсудимого Викулина К.М.,
защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Батоеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Викулина Константина Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Викулин К.М. органом дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года Викулин К.М. находясь в местности <адрес>, расположенной в 2-3 километрах восточнее <адрес> РБ с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя с прямым умыслом, незаконно <данные изъяты> приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 5,75 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, и поместил вышеуказанное незаконно им приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере в наружный правый карман своей куртки, тем самым осуществляя незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства гашиш, массой 5,75 гр. без цели сбыта для личного употребления до 09.10.2010 года. 09.10.2010 года около 01 часа Викулин К.М. был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району РБ за совершение административного правонарушения, предусмотренного с.20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Кяхтинскому району РБ, где в ходе проведения личного досмотра у Викулина К.М. вышеуказанное незаконно им приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш, массой 5,75 гр. было обнаружено и изъято.
В суде подсудимый Викулин свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Доржиева суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дашижапов против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражал.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При юридической оценке действий подсудимого Викулина, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, массой 5,75 грамма, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Действия подсудимого Викулина К.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Викулину вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующими личность Викулина суд признает и учитывает то, что характеризуется тот удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает и учитывает, что свою вину подсудимый Викулин признал полностью, в содеянном раскаялся, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Викулин еще в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении наркотического средства, до того им неизвестной.
Обстоятельством, отягчающим Викулину наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Викулину ст.64 УК РФ, не усматривает.
Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Викулину вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого Викулина возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, а не иное наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что преступление совершенное подсудимым Викулиным совершено им до вынесения приговора Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому не погашена, в связи с этим окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку в действиях Викулина К.М. усматривается рецидив преступления, то наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 5,65 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Викулина Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Викулину К.М. в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.12.2010 года.
Зачесть Викулину К.М. в срок отбывания наказания по данному приговору, срок наказания отбытый им по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 25.11.2010 года с 25.11.2010 года по 24.12.2010 года.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 5,65 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Викулиным К.М. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья по делу <данные изъяты> К.В. Трошин
СОГЛАСОВАНО:
Судья Кяхтинского районного суда
«______»____________________2011 год
К.В. ТРОШИН