Приговор от 21.12.2010 г. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167, п. `г` ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 21 декабря 2010 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.,

подсудимого Калашникова Виталия Геннадьевича,

защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № 735 и ордер № 590, выданный адвокатским кабинетом Цыренов Ю.В.,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

а также потерпевших ФИО1 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашникова Виталия Геннадьевича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников В.Г. совершил покушение на умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба, а также грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, 20.01.2010 года около 18 часов в ходе распития спиртного у Калашникова В.Г., находящегося у себя дома по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своим родным, возник преступный умысел, направленный на поджог квартиры, принадлежащей ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что данная квартира жилая, стоимостью 30000 рублей, Калашников В.Г. около 18 часов 30 минут взял из шкафа бутылку с ацетоном и вышел из дома на веранду, где действуя с прямым умыслом облил стену веранды, обитую картоном ацетоном и поджог ее спичками. Увидев, что огонь разгорелся и стена, обитая картоном охвачена пламенем огня Калашников В.Г. зашел в дом, безразлично относясь к последствиям совершенного им поджога квартиры, сознательно допуская осуществления задуманных им последствий по умышленному уничтожению общеопасным способом поджогом. Однако, сожительница Калашникова В.Г. - ФИО3, почувствовав запах дыма, выбежав на веранду, обнаружила огонь и потушила очаг возгорания ковшиком воды, тем самым не дав довести преступный умысел Калашникова В.Г. до конца, по причинению значительного ущерба в сумме 30000 рублей ФИО1 путем умышленного уничтожения ее имущества.

Кроме того, 15.07.2010 года около 16 часов Калашников В.Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомой ФИО4, проживающей по <адрес>, где последняя находилась с ФИО1, и ожидали прихода ФИО2 из магазина для совместного распития спиртного. По приходу ФИО2 из магазина, Калашников В.Г. увидев, что у него в руках полиэтиленовый пакет со спиртными напитками вышел к нему навстречу, при этом попросил отдать ему пакет со спиртным, на что ФИО2 ответил отказом. В это время у Калашникова В.Г. внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно полиэтиленового пакета со спиртным, принадлежащего ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. После чего, около 16 часов 10 минут Калашников В.Г., реализуя свой прямой преступный умысел, умышленно ударил один раз кулаком в лицо ФИО2, при этом, причинив ему физическую боль, от полученного удара ФИО2 попятился назад. В это время Калашников В.Г. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в присутствии ФИО1 вырвал из рук ФИО2 полиэтиленовый пакет со спиртным, из которого выпала бутылка водки «Шумак» в количестве 1 штуки, емкостью 0,5 литров, стоимостью 90 рублей, которую Калашников В.Г. похитил. После чего Калашников В.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 90 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калашников В.Г. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Калашникова В.Г. данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Калашникова В.Г. следует, что в январе 2010 года, точную дату не помнит, он совместно со своими родными распивал спиртные напитки, отмечали праздник «Крещение». Между ними всеми возникла ссора. Он поругался со своей сожительницей ФИО3 по поводу дележа квартиры, в которой они проживают. Он решил поджечь дом, чтобы дом никому не достался. Он, разозлившись, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из шкафа бутылку с ацетоном и вышел на веранду, где облил стену, обшитую картоном ацетоном и поджог ее. После чего, он зашел в дом. Его сожительница ФИО3 почувствовала запах дыма, на что он сказал, что поджог дом. Его сожительница выбежала из дома на веранду и потушила огонь ковшиком воды. Вину в совершении поджога он признает полностью, в содеянном раскаивается.

15.07.2010 года около 15 часов к ним в гости пришла знакомая ФИО4. Они все стали распивать спиртное. Он опьянел и вышел на улицу. Мать его сожительницы ФИО1 со своим сожителем ФИО2 и ФИО4 направились в сторону центра. ФИО2 повернул в сторону магазина, а ФИО1 с ФИО4 направились дальше. Он понял, что они решили еще выпить, и пошел за ними, где по приходу он, ФИО1 и ФИО4 стали ждать ФИО2 из магазина. Через 5 минут пришел ФИО2 с пакетом. Он решил отобрать данный пакет у ФИО2, а ФИО2 говорил, что не отдаст пакет. После чего он ударил один раз ладонью по лицу ФИО2, на что последний попятился назад, но не упал. При этом, продолжая отбирать пакет, который порвался, он забрал одну бутылку водки, объемом 0,5 литров, упавшую на пол и вошел в дом. Из квартиры ФИО4 он выгнал ФИО1 и закрыл дверь на замок изнутри. После чего, он с ФИО4 распили данную бутылку вдвоем. Вину в открытом хищении одной бутылки водки у ФИО2, с применением насилия признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д. 90-92 )

Оглашенные показания подсудимый Калашников В.Г. подтвердил полностью.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в тот день они поругались с зятем Калашниковым и тот вышел из дома. Дочь ФИО3 выскочила за ним, стала поливать водой из ковша и потушила огонь. Она увидела на веранде обгоревшие три бревна. Калашников не говорил, что подожжет. Точную дату не помнит, она с сожителем ФИО2, дочерью ФИО3, ее сожителем Калашниковым и ФИО4 распивали спиртные напитки у них дома. Затем ФИО4 пригласила их с ФИО2 домой. ФИО2 пошел в магазин за водкой. Когда ФИО2 пришел, Калашников вышел навстречу. Калашников пытался отобрать у ФИО2 пакет, схватился за пакет и пакет порвался, бутылка водки упала на пол. Калашников поднял бутылку и зашел в квартиру. ФИО2 ушел. Калашников ударов ФИО2 не наносил, они хватались за грудки. Она тоже ушла с ФИО2.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 20.01.2010 г., в течении дня она совместно со своим сожителем ФИО2, дочерью ФИО3 и сожителем ее дочери Калашниковым выпивали спиртные напитки и между ними произошла ссора. Они стали ругаться и Калашников крикнул, что он сожжет весь дом. После чего Калашников вышел на веранду, взяв при этом бутылку с ацетоном из шкафа и снова забежал в дом. Она почувствовала запах дыма. Квартира принадлежит ей, но в настоящее время документов у нее не было, она их потеряла и ущерб, причиненный поджогом Калашниковым составляет 500 рублей. Так как в ходе поджога обгорела только стена, обшитая картоном. Если бы сгорел весь дом, то ущерб составлял 30000 рублей, так как дом старый. (л.д.51-53)

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО1, видно, что по данному адресу она проживает с 1981 года. С 1980 года она является собственником дома, у нее имеется корешок ордера от 1980 года на вышеуказанный дом. С ней проживает ее сожитель ФИО2, дочь ФИО3 со своим сожителем Калашниковым В. В доме нет электричества, отключено за неуплату, имеется печное отопление. Документы на вышеуказанную квартиру были утеряны и единственное у нее сохранился корешок ордера на дом с городского совета и в данном доме прописана она и ее дочь ФИО3. (л.д.54-60)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 видно, что в конце июля 2010 года, точную дату не помнит, к ней в гости пришла ее знакомая ФИО4, с которой она, ее сожитель ФИО2, дочь ФИО3, сожитель дочери – Калашников, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО4 пригласила ее и ФИО2 к себе в гости, а Калашникову и ее дочери об этом не говорила. ФИО2 пошел в магазин, а она с ФИО4 пошли к последней. В подъезде дома ФИО4 стоял Калашников, который пояснил, что пришел в гости. Они все вместе зашли в квартиру к ФИО4. Через несколько минут в дверь постучались, и ФИО4 открыла дверь. На пороге стоял ФИО2 с пакетом в руках. В этот момент навстречу к ФИО2 вышел Калашников и стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью. Калашников стал отбирать пакет, и один раз ударил ФИО2 в лицо. В этот момент Калашников выдернул пакет, который порвался и бутылки со спиртным упали на пол. Калашников схватив одну бутылку водки, забежал в квартиру ФИО4, а ее вытолкнул из квартиры и закрыл дверь на замок. Она пыталась успокоить Калашникова во время ссоры с ФИО2, но Калашников ее не слушал. (л.д.70-71)

Оглашенные показания потерпевшая ФИО1 подтвердила полностью.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что в тот день, когда горела веранда, его не было дома. Он работал на 21 км. Приехал через два месяца и увидел на веранде, что стена обшита новым картоном. Ему сказали, что стену поджег зять Калашников. Точно числа не помнит, они с сожительницей ФИО1, ее дочерью ФИО3, ее сожителем Калашниковым и ФИО4 употребляли спиртные напитки у них дома. Затем ФИО4 пригласила их с ФИО1 в гости. Он купил две бутылки водки и пошел к ФИО4. К нему навстречу вышли Калашников и ФИО4. Калашников ударил его по лицу и вырвал у него пакет с водкой. Пакет порвался и бутылка водки упала на землю. Калашников поднял бутылку и зашел в дом. Из квартиры вышла ФИО1 и они пошли в милицию, где написали заявление. После Калашников извинился, отдал ему 100 рублей, претензий к нему не имеет. У него больная нога, ФИО1 болеет и без зятя Калашникова будет тяжело, так как он делает все по-хозяйству, вода и дрова на нем, поэтому просит не лишать его свободы.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15.07.2010 года, около 15 часов к ним домой пришла знакомая ФИО4. Они все стали распивать спиртные напитки, затем ФИО4 пригласила его и его сожительницу ФИО1 к себе в гости, они согласились. Калашникову и его сожительнице ФИО3 сказали, что пошли прогуляться до центра. По пути он зашел в магазин «Провиант». Его сожительница с ФИО4 пошли в сторону дома последней. В магазине он купил две бутылки водки «Шумак», емкостью 0,5 литров каждая, которые положил в пакет и направился в сторону дома ФИО4. Около 16 часов он постучался в дверь, которую открыла ФИО4. В этот момент к нему навстречу в подъезд выбежал Калашников и стал выдергивать из рук пакет со спиртным. При этом Калашников выражался в его адрес нецензурной бранью, но он не отдавал пакет со спиртным. После чего, Калашников ударил его по лицу один раз кулаком и вырвал пакет из рук, который порвался. Калашников забрал одну бутылку водки и зашел в квартиру ФИО4, а он остался в подъезде. Он вышел на улицу и через несколько минут также вышла его сожительница ФИО1. ФИО1 сказала ему, что Калашников выгнал ее из квартиры и закрылся изнутри с ФИО4. Калашников нанес ему один удар кулаком в лицо. В больницу он не обращался, так как его здоровью вред не причинен. Стоимость одной бутылки водки составляет 90 рублей и ущерб для него незначительный. (л.д.62-65 )

Оглашенные показания потерпевший ФИО2 подтвердил полностью.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 видно, что 20.01.2010 года он вместе со своей семьей находились дома, распивали спиртные напитки. Около 18 часов между ФИО3 и ее сожителем Калашниковым Виталием произошла ссора, а он в это время лег спать. О том, что Калашников Виталий совершил поджог веранды, он узнал от сотрудников милиции, которые его разбудили. (л.д.68-69)

Оглашенные показания потерпевший ФИО2 не подтвердил, указывая, что он перепутал, 20 января 2010г его не было дома.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в тот день они с сожителем Калашниковым, ее матерью ФИО1 распивали спиртные напитки дома. Потом они поругались с Калашниковым и он вышел на улицу. Через 10 минут она почувствовала запах дыма, вышла на веранду и увидела, что горит картон на стене. Она вынесла из дома ведро с водой и стала обливать водой из ковша. Назавтра Калашников сказал, что ничего не помнит. По поводу бутылки водки, ФИО2 говорил ей, что отдал сам Калашникову.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает старшим дознавателем группы ГПН <адрес>. 20.01.2010 года около 19 часов в дежурную часть ПЧ <адрес> поступило телефонное сообщение о пожаре по <адрес>. По приезду на место происшествия были обнаружены следы горения на стене веранды, расположенной справа от входной двери в дом. Обьем возгорания был небольшой. Причиной пожара стал умышленный поджог. В зоне пожара электропроводки не было. При устном опросе свидетелей было установлено, что Калашников угрожал поджогом.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля ФИО6 и ФИО4

Из оглашенных показаний ФИО6 следует, что она работает специалистом клиентской службы в филиале РГУ ЦСПН по <адрес>. На основании постановления Правительства РБ от 12.11.2009 г. погорельцам выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10000 рублей на одного члена семьи. ФИО1 обращалась по факту пожара и в предоставлении материальной помощи, пояснив, что в ее квартире прописаны она и две ее дочери, то есть в оказании материальной помощи в размере 30000 рублей, в общем. ФИО1 было отказано и более она не обращалась. (л.д.76-79)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 видно, что 15.07.2010 года около 14-15 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО1. Они стали распивать спиртное совместно с сожителем ее знакомой ФИО2, дочерью ее знакомой ФИО3 и сожителем последней Калашниковым. Она пригласила к себе в гости свою знакомую ФИО1 и ее сожителя ФИО2. Калашникова с ФИО3 она не приглашала, сказала им, что пошли прогуляться. По пути в центр ФИО2 пошел в магазин за спиртным, а она с ФИО1 пошли к ней на квартиру. В подъезде ее дома стоял Калашников, сказал, что пришел в гости. Они все зашли в квартиру и через несколько минут в дверь постучались, и она открыла. На пороге стоял ФИО2 с пакетом в руках. Навстречу ему вышел Калашников в подъезд. После чего, она ушла в комнату, где включила телевизор, при этом слышала, что между ФИО2 и Калашниковым происходила ссора. Они оба разговаривали на повышенных тонах, и между ними была какая-то потасовка. Затем в квартиру зашел Калашников с бутылкой водки в руках, и выгнал ее знакомую ФИО1 из квартиры и закрыл дверь. Она с Калашниковым распили данную бутылку водки. Калашников сказал ей, что данную бутылку водки дал ФИО2. О том, что Калашников отобрал одну бутылку водки у ФИО2, при этом нанес ему один удар кулаком в лицо, она не знала, об этом стало известно от сотрудников милиции. Она не видела, как Калашников отобрал бутылку водки у ФИО2, но слышала, что между ними была ссора, так как думала, что ФИО2 сам отдал Калашникову бутылку водки, к тому, же сам Калашников говорил в ходе распития. (л.д.72-73)

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт дежурного ОВД <данные изъяты> о том, что 20.01.2010 г. в 18 час. 55 мин. поступило сообщение о том, что по <адрес> у гр. ФИО1 произошло возгорание стены в сенях. (л.д.31)

Акт о пожаре №5, согласно которого причина пожара – умышленный поджог, лицо виновное в возникновении пожара Калашников В.Г. (л.д. 43-44)

Заключение по причине пожара, происшедшего 20.01.2010 г. в жилом доме по <адрес>, согласно которого причина пожара – умышленный поджог. (л.д. 45-46)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена кв.<адрес> Вход в вышеуказанный дом осуществляется через веранду, где за входной дверью слева на стене имеется сажа, стена обшита картоном и площадь обгоревшей стены составляет 2х2м., а с нижней стороны данной стены имеется обгоревший картон. В ходе осмотра обнаружена и изъята стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, которая упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. (л.д.33-35 )

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый прозрачный пакет, при вскрытии которого обнаружена стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, заполненной меньше половины данной бутылки. На данной бутылке имеется наклейка с неразборчивой надписью. Жидкость имеет резкий запах ацетона. После осмотра, стеклянная бутылка с жидкостью упакованая в полиэтиленовый пакет, опечатана. (л.д.47-48).

Заявление, поступившее от ФИО2 согласно которому он просит принять меры в отношении Калашникова В.Г., который 15.07.2010 г. ударил его кулаком в лицо и открыто похитил его имущество. (л.д.32)

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Из справки МО «Город Кяхта» видно, что Калашников В.Г. зарегистрирован по <адрес> и имеет в составе семьи: брата ФИО7., 1972 г. рождения. (л.д. 113)

Согласно социальной характеристике УУМ ОВД <данные изъяты> следует, что Калашников В.Г. проживает по вышеуказанному адресу в гражданском браке с ФИО3 По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, находится на иждивении родителей своей сожительницы. Злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Неоднократно в его адрес поступали заявления от родственников. (л.д. 114)

Оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Калашникова В.Г. квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «уничтожение имущества», поскольку огнем была повреждена часть стены на веранде дома, которая впоследствии была восстановлена.

Как установлено в судебном заседании, Калашников В.Г. облил на веранде стену, обитую картоном ацетоном и поджег ее спичками. Однако ФИО3, почувствовав запах дыма, вышла на веранду и увидев огонь, стала тушить водой, вследствие чего действия Калашникова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Ущерб для потерпевшей является значительным, исходя из ее материального положения и значимости причиненного ущерба.

Факт открытого хищения чужого имущества подсудимым Калашниковым В.Г. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что Калашников В.Г. ударил его по лицу один раз кулаком и вырвал пакет из рук.

Судом установлено, что Калашников ударил один раз кулаком в лицо ФИО2, и проявляя дерзость, открыто похитил чужое имущество, при этом сознавал, что ФИО2 понимает противоправный характер его действий.

В соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, мнение потерпевших о смягчении назначения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (опасный).

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, учитывая, что подсудимый не работает и не имеет самостоятельного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, упакованная в полиэтиленовый пакет подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Калашникову В.Г. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Калашникова В.Г. в связи с его имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Калашникова В.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящуюся в камере хранения ОВД <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Калашникова В.Г. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, состоящих из суммы, выплаченной адвокату Цыренову Ю.В. за оказание юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики
Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Кяхтинского районного суда

Дармаева Л.Д.

_______________________________

«____» ________________2010 года