Приговор от 20.12.2010 г. по ч.2 ст.228, п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 20 декабря 2010 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Бондарева Н.С.,

защитников – адвокатов Налетова А.В., представившего удостоверение № 218 и ордер № 031952, выданный Пятой адвокатской конторой Второй коллегии адвокатов РБ, Цыреновой Н.Р., представившей удостоверение № 335 и ордер № 10-379, выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ,

подсудимых Ушакова Алексея Александровича, Шульгиной Надежды Насибуловны

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушакова Алексея Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Шульгиной Надежды Насибуловны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.10.2004 г. Ушаков А.А. приехал в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Около 15 часов Ушаков А.А. пришел по адресу: <адрес> где у гр. Шульгиной Н.Н., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел за 3500 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма, упакованное в целлофановый пакет. Незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, он переложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе. В 16 часов 20 минут Ушаков А.А., взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство с целью следования к месту своего проживания в <адрес> со станции <адрес> сел в вагон № купе № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> В пути следования поезда на участке дороги ст. <данные изъяты> <адрес> в 17 часов 20 минут Ушаков А.А. был задержан сотрудниками милиции и при осмотре его купе, на месте № под матрацем у окна был обнаружен и изъят пакет, принадлежащий Ушакову А.А. с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года №213 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 и 229 УК РФ» средняя доза гашиш составляет 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма, изъятое у Ушакова А.А., согласно к примечанию к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.

15.10.2004 г. около 14 часов Шульгина Н.Н., находясь на поле в окрестностях <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления собрала в пакет верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, которую принесла домой и положила в сенях дома по <адрес> 20.10.2004 г. около 15 часов Шульгина Н.Н. во дворе своего дома просеяла вышеуказанное наркотическое средство через ткань в чашку, и пересыпала в стеклянную банку, емкостью 1 литр, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно получив наркотическое средство – гашиш, массой 210, 000 грамма и хранила по вышеуказанному адресу до 18 часов 24.10.2004 г.

Кроме того, 24.10.2004 г. около 18 часов к Шульгиной Н.Н. по <адрес> с целью проведения проверочного закупа наркотического средства пришел гр. ФИО1 и спросил у Шульгиной Н.Н. о возможной продаже наркотического средства из дикорастущей травы конопли на сумму 500 рублей. После чего Шульгина Н.Н., умышленно, незаконно сбыла гр.ФИО1 ранее незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство – гашиш, массой 210,000 грамма за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В 18 часов 35 минут при личном досмотре ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 210,000 грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года №213 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 и 229 УК РФ» средняя доза гашиша составляет 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – гашиш, массой 210,000 грамма, сбытое Шульгиной Н.Н. ФИО1 относится к особо крупному размеру. Принимая во внимание, что сотрудниками правоохранительных органов было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыла Шульгина, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Шульгина не довела свои преступные действия до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 21.10.2004 г. к Шульгиной Н.Н. по <адрес> пришел гр.Ушаков А.А. и спросил, имеются ли у нее на продажу наркотические средства из травы конопли, и предложил деньги в сумме 3500 рублей. После чего Шульгина Н.Н. около 15 часов умышленно, незаконно сбыла гр.Ушакову А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей.

В 17 часов 20 минут Ушаков А.А., следуя в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> на участке дороги <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, и при осмотре его купе на месте № под матрацем у окна был обнаружен и изъят незаконно сбытый Шульгиной Н.Н. пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года № 213 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 и 229 УК РФ средняя доза гашиш составляет 0,5 грамма. Таким образом, сбытое Шульгиной Н.Н. наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма относится к особо крупному размеру.

По факту незаконного приобретения, хранения

наркотических средств Ушаковым А.А.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ушакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний обвиняемого Ушакова А.А. следует, что 21 октября 2004 г. с целью приобрести для личного употребления наркотик из конопли он приехал из <адрес> в <адрес> По прибытии в <адрес> спросил прохожих ребят, где можно купить наркотическое средство.. Ребята указали на дом, и он пришел к указанному дому. В доме была женщина в очках, позже он узнал, что ее зовут тетя Надя. Он спросил у хозяйки дома, имеются ли у нее наркотики и по какой цене продает. Женщина ответила согласием и сказала, что 1000 рублей за упаковку. Он приобрел 3 упаковки за 3500 рублей для личного употребления. В этот же день он обратно поехал до ст. <данные изъяты>, где в 16 часов 20 минут он сел в пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> и поехал домой в <адрес>. В пути следования поезда, он взял немного гашиша из пакета, изготовил гашишное масло, забил его в сигарету и в нерабочем тамбуре вагона стал курить. Сотрудники милиции, почувствовав запах дыма, прошли в тамбур и задержали его. При понятых изъяли окурок сигареты, упаковали в бумажный пакет, затем опечатали. Сотрудники милиции при понятых предложили добровольно выдать имеющиеся в наличии запрещенные предметы, на что он ответил отказом. При досмотре его купе, сотрудники милиции у окна под матрацем на месте № обнаружили принадлежащий ему пакет с наркотиком, который он приобрел в <адрес>. Данный пакет с наркотиком также при понятых был изъят, прошит, и опечатан. По прибытии поезда на ст. <данные изъяты>, его доставили в дежурную часть милиции на ст. <данные изъяты>. (т.1 л.д. 73-74)

Оглашенные показания подсудимый Ушаков А.А. подтвердил полностью.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 21.10.2004 г. он совместно с сотрудниками милиции ОРСПП ВС УВДТ находился на службе в сопровождении пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. В его обязанности входило соблюдение правопорядка в поезде, а также выявление преступлений и лиц их совершающих. В пути следования поезда, на участке дороги ст. <данные изъяты> в нерабочем тамбуре вагона № ими был установлен гр.Ушаков А.А., куривший сигарету, от дыма которого шел резкий пряный запах характерный для травы конопли. В присутствии понятых указанная сигарета у Ушакова была изъята. При проверке проездных документов оказалось, что он следует в вагоне № купе № место №. При осмотре купе, где следовал Ушаков и его вещей, на месте № у окна под матрацем был обнаружен пакет черного цвета, внутри которого находились три целлофановых пакета черного цвета, вставленных один в один. Внутри указанных пакетов находился мешок с порошкообразным веществом, от которого также исходил резкий пряный запах характерный для травы конопли. Указанный пакет был изъят, прошит, опечатан. Ушаков пояснил, что пакет с веществом принадлежит ему. По прибытии поезда на ст.<данные изъяты> Ушаков был доставлен в дежурную часть милиции на ст. <данные изъяты>. (т.1 л.д. 55-56)

Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО3 (т.1 л.д. 57-58)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 21.10.2004 г. он следовал в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в качестве пассажира со ст.<данные изъяты> В пути следования поезда по станции <данные изъяты> к нему подошли милиционеры и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре пассажира. В присутствии его и второго понятого милиционеры досматривали гражданина назвавшегося Ушаковым, который следовал в вагоне № купе №. Перед началом досмотра Ушакову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Ушаков ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В руках у Ушакова был окурок сигареты, от которого исходил резкий запах характерный для травы конопли. Данный окурок был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Далее при осмотре купе, где следовал Ушаков, на полке № у окна под матрацем был обнаружен пакет черного цвета, внутри которого были три целлофановых мешочка, вставленных один в один и мешок с порошкообразным веществом с резким запахом, характерным для травы конопли. Указанный пакет с веществом был изъят, прошит и опечатан. (т.1 л.д. 60-61)

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт милиционера ОРСПП ФИО5 о том, что в нерабочем тамбуре вагона № был задержан Ушаков А.А., который курил сигарету с запахом характерным для травы конопли. При осмотре его купе на месте № был обнаружен пакет с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства. (т.1 л.д. 10)

Протокол об административном правонарушении, согласно которого Ушаков А.А. привлечен по ст. 6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д. 11)

Протокол личного досмотра, в ходе которого у Ушакова А.А. изъят окурок сигареты с запахом присущий траве конопле. (т.1 л.д.12)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре поезда № вагона №, купе №, места № под матрацем обнаружен сверток из трех пакетов черного цвета и одного прозрачного пакета с пылеобразным веществом, горчичного цвета с характерным запахом конопли. (т.1 л.д. 13-14)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены три целлофановых пакета черного цвета, вставленных один в один, внутри пакета обнаружено вещество в виде порошка однородной консистенции зеленовато-коричневого цвета, специфического запаха, характерного для растения конопля. Также проводился осмотр сигаретного окурка, ватного тампона, на поверхности тампона имеется пятно темно-коричневого цвета. (т.1 л.д. 44-45, 49-50)

Протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемый Ушаков А.А., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № опознает Шульгину Н.Н., у которой 21.10.2004 г. покупал гашиш в <адрес> Опознает ее по очкам, выражению лица, глазам. (т.1 л.д. 123-124)

Заключение химической экспертизы № 632, согласно которого вещество изъятое при осмотре места происшествия, принадлежащее Ушакову А.А. является наркотическим средством – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма. (т.1 л.д. 35-36)

Заключение химической экспертизы № 633, согласно которого растительная масса, в окурке изъятая у Ушакова А.А. является наркотическим средством – гашишное масло в количестве 0,096 грамма. ТГК гашишного масла имеет сходный химический состав ТГК гашиша, принадлежащего Ушакову А.А. (т.1 л.д. 40-42)

Заключение химической экспертизы № 634, согласно которого в смывах изъятых с ладоней и пальцев рук Ушакова А.А. выявлены микрочастицы наркотического средства в следовых количествах. ТГК выявленный в представленных на исследование смывах имеет сходный химический состав с ТГК гашиша, изъятого у Ушакова А.А. (т.1 л.д. 30-31)

По факту покушения на сбыт наркотических средств Шульгиной Н.Н.

В судебном заседании подсудимая Шульгина Н.Н. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Шульгиной Н.Н., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний обвиняемой Шульгиной Н.Н. следует, что в числах 15 сентября 2004 г. она пошла в лес по грибы и, проходя по полю, расположенному в окрестностях <адрес> она увидела заросли дикорастущей травы конопли и решила собрать немного конопли для применения в лечении. Собранную коноплю она принесла домой и спрятала в сенях. В 20-х числах сентября она достала собранную ранее растительную массу из травы конопли и через отрезок ткани просеяла в чашку. Получившийся наркотик в виде порошкообразного вещества «пыль» она пересыпала в банку и поставила дома под умывальником. 24.10.2004 г. около 17 часов кто-то постучался в окно, она вышла на улицу. За воротами стояла автомашина, и рядом стоял молодой человек. Он подошел к ней и спросил, есть ли наркота. Она ответила, что ничего нет. Молодой человек сказал, что у него есть деньги и он хочет купить. Она решила продать имеющуюся у нее пыль из конопли, так как нужно было приобрести дрова на зиму и заплатить за учебники. Она не работала. Молодой человек прошел к ней домой, где передал ей 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Она отдала ему банку с наркотиком и в это время в дом зашли сотрудники милиции, предложили ей проехать вместе с ними. Ее доставили в дежурную часть милиции на ст. <данные изъяты>, где в присутствии понятых при личном досмотре у нее из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые она получила за продажу наркотиков. Больше она никому наркотики не продавала. 21.10.2004 г. она находилась дома, никто не приходил. Ранее она также никогда сбытом наркотиков не занималась. Одна воспитывает двоих детей, с мужем совместно не проживает, материально он не помогает. (т.1 л.д. 163-164)

Оглашенные показания подсудимая Шульгина Н.Н. подтвердила полностью.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что 24.10.2004 г. он принимал участие в качестве покупателя при осуществлении проверочного закупа, с целью проверки оперативной информации. Перед проверочным закупом в присутствии понятых его досмотрели, после чего ему вручили деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук. На указанные купюры люминесцентным карандашом была нанесена запись «Закуп». Далее на автомашине выехали в <адрес>. По приезду, он вышел из машины и постучался в окно указанного дома. На стук из дома вышла женщина в очках. Позже он узнал, что она Шульгина Н.Н. Он спросил, есть ли у нее наркотики на продажу, и показал деньги. После чего Шульгина предложила пройти в дом, где он передал ей деньги в сумме 500 рублей. Шульгина передала ему стеклянную банку емкостью 1 литр с порошкообразным веществом. При вскрытии крышки от вещества исходил резкий пряный запах характерный для травы конопли. Затем поехали в ЛОВД на ст. <данные изъяты>, где при понятых у него была изъята банка с порошкообразным веществом с запахом травы конопли. Изъятая банка с порошкообразным веществом была упакована в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан. (т.1 л.д. 127-128)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 22.10.2004 г. от гр. Ушакова А.А. им была получена оперативная информация о том, что в <адрес> женщина по имени Надя занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации был организован контрольный закуп. Женщина согласно полученной информации была установлена как Шульгина Н.Н., проживающая в <адрес> Покупателем для участия в контрольном закупе был привлечен ФИО1 До начала закупа ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было. После чего ФИО1 были вручены помеченные денежные купюры, достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук. Затем был осуществлен выезд к Шульгиной Н.Н. в <адрес> По приезду к Шульгиной, ФИО1 вышел из автомашины и постучался в окно ее дома. Из дома вышла Шульгина, после чего ФИО1 и Шульгина прошли в дом. Спустя минут 30 ФИО1 вышел из дома Шульгиной и в руках у него была стеклянная банка емкостью 1 литр с порошкообразным веществом. От вещества исходил резкий запах характерный для травы конопли. В дежурной части ЛОВД на ст. <данные изъяты> при понятых у ФИО1 была изъята банка с веществом и упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. (т.1 л.д. 125-126)

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что 24.10.2004 г. он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты> в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции осмотрели и пометили денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей. На указанные купюры люминесцентным карандашом была нанесена запись «Закуп». После чего указанные купюры были вручены гражданину, который находился в дежурной части ЛОВД на ст. <данные изъяты> и представился ФИО1. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой, на них проявлялась надпись «Закуп». Далее он и второй понятой вместе с ФИО1 и сотрудниками милиции выехали в <адрес> По приезду ФИО1 вышел из автомашины и постучался в окно указанного дома. Из дома вышла женщина в очках. Позже от сотрудников милиции узнал, что фамилия женщины Шульгина. ФИО1 с женщиной прошли в дом. Спустя минут 30 из дома вышел ФИО1 и в руках у него была стеклянная банка, емкостью 1 литр с порошкообразным веществом, от которого исходил запах травы конопли. ФИО1 и Шульгина сели в машину и все выехали в милицию на ст. Наушки. В дежурной части у ФИО1 была изъята банка с порошкообразным веществом, которая была упакована в пакет, опечатана. После чего они расписались. (т.1 л.д. 136-137)

Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 134-135)

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что 24.10.2004 г. она производила личный досмотр Шульгиной Н.Н. в дежурной части ЛОВД на ст. <данные изъяты> В присутствии понятых Шульгиной было предложено выдать запрещенные предметы, на что Шульгина ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. При досмотре Шульгиной из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой, на них проявлялась надпись «закуп». Указанные купюры были упакованы в бумажный пакет, пакет был опечатан, где понятые расписались. (т.1 л.д. 132-133)

Из оглашенных показаний ФИО10 следует, что 24.10.2004 г. сотрудники милиции пригласили ее в дежурную часть милиции на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты> в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятой сотрудник милиции досматривала Шульгину Н.Н. Шульгиной Н.Н. было предложено выдать запрещенные предметы, на что Шульгина ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. При досмотре Шульгиной из правого кармана пуховика были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 5 штук. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой, на них проявлялась надпись «закуп». Указанные купюры были упакованы в бумажный пакет, пакет был опечатан, где они расписались. (т.1 л.д. 120-121)

Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 118-119)

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт о/у ОСО УР ЛОВД о том, что Ушаков А.А. в своем объяснении указал адрес, словесный портрет и имя хозяйки дома, у которой он ранее приобрел наркотическое средство. По данному описанию была установлена гр. Шульгина Н.Н. проживающая по <адрес>, в отношении которой была проведена проверочная закупка. Факт торговли наркотическими средствами был подтвержден. (т.1 л.д. 82)

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проверочной закупки по <адрес>, была установлена и задержана гр. Шульгина Н.Н. (т.1 л.д. 81)

Протокол досмотра, в ходе которого при покупателе ФИО1 запрещенных предметов не обнаружено. (т.1 л.д. 87)

Протокол пометки и вручения денежных средств, согласно которого ФИО1, участвующему в проверочной закупке наркотических средств вручены деньги в размере 500 рублей. Перед вручением были переписаны государственные номера купюр. (т.1 л.д. 88)

Протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого у покупателя ФИО1 обнаружена и изъята стеклянная банка, емкостью 1 литр с пылеобразным веществом с характерным запахом дикорастущей травы. (т.1 л.д. 90)

Протокол личного досмотра и изъятия вещей, предметов, документов, в ходе которого у гр. Шульгиной Н.Н. из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 500 рублей: купюрами по 100 рублей, в количестве 5 штук. (т.1 л.д.91)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена стеклянная банка, емкостью 1 литр с веществом в виде порошка однородной консистенции зеленовато-коричневого цвета, со специфическим запахом характерным для растения конопля. (т.1 л.д. 107-108)

Заключение эксперта №644, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – гашиш, массой 210,000 грамма. (т.1 л.д. 103-104)

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых.

Согласно характеристике <данные изъяты> сельской администрации следует, что Ушаков А.А. проживает по адресу: <адрес> с рождения. Отец ФИО12 работает инженером <данные изъяты>, мать ФИО13 - воспитателем в школе. Семья характеризуется положительно, пользуется уважением среди жителей поселка. Ушаков А.А. по месту учебы характеризовал себя положительно, занимался спортом, принимал участие в республиканских соревнованиях. По характеру доброжелателен, вежлив, уравновешен, поддерживает хорошие отношения со сверстниками, уважительно относится к старшим по возрасту. В правонарушениях замечен не был. (т.1 л.д. 173)

Из характеристики ООО <данные изъяты> следует, что Ушаков А.А. за время работы в данном предприятии зарекомендовал себя с положительной стороны. Аккуратен, вежлив в общении с коллегами, общителен. К исполнению служебных обязанностей относится добросовестно. Замечаний не имеет. (т.1 л.д. 174)

Из характеристики соседей Ушакова А.А. следует, что Ушаков А.А. проживает по вышеуказанному адресу, жалоб от соседей не поступало. Ушаков А.А. вежлив, трудолюбив, общителен, доброжелателен, активно участвовал в общественной жизни дома. Ушаков А.А. проживает с женой ФИО14 и родителями жены, содержит семью, ожидают первого ребенка.

Из характеристики соседей Ушакова А.А. следует, что Ушаков А.А. проживал с марта 2005 г. по март 2006 г. по <адрес> у родственников, за время проживания жалоб от соседей не поступало, в нетрезвом состоянии замечен не был. Соседи характеризуют Ушакова А.А. как внимательного, вежливого, не конфликтного молодого человека.

Согласно характеристике директора ООО <данные изъяты> следует, что Ушаков А.А. за время работы в организации в должности менеджер по продажам проявил себя как исполнительный и добросовестный работник. В общении с коллегами дружелюбен, с партнерами и клиентами фирмы обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, внимателен к людям, тактичен. Ушаков А.А. трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты. Обладает стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением. Получает много благодарностей от клиентов фирмы. В нарушении трудовой дисциплины не был замечен.

Согласно характеристике <данные изъяты> следует, что Ушаков А.А. за время обучения проявил себя инициативным, трудолюбивым студентом. Ушаков А.А. к однокурсникам относился уважительно, с преподавателями был вежлив, предупредителен, тактичен в общении, коммуникабелен. Со стороны администраций замечаний не было.

Из справки №1379 видно, что Ушаков А.А. является студентом 3 курса экономического факультета заочного отделения. Обучение платное, стипендия не предусмотрена.

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО15, 20.11.2010 г. рождения.

Согласно характеристике <данные изъяты> администрации следует, что Шульгина Н.Н. воспитала пятерых детей, состоит в незарегистрированном браке с ФИО16, который не работает, семье фактически не помогает. Шульгина Н.Н. – хорошая хозяйка, содержит подсобное хозяйство, сама воспитывает детей, дети трудолюбивые, приветливые. Жалоб в администрацию не поступало. Шульгина Н.Н. зарабатывает по найму. (т.1 л.д. 175)

Из ходатайства <данные изъяты> администрации следует, что администрация ходатайствует о смягчении наказания Шульгиной Н.Н. Шульгина Н.Н. ранее не судима, многодетная мать, вырастила пятерых детей. С ней проживают двое несовершеннолетних детей. С апреля 2005 г. получает пенсию. Жалоб в администрацию не поступало. Шульгина Н.Н. принимает активное участие в общественной жизни села, пользуется авторитетом у населения. (т.1 л.д. 239)

Из справки Управления Пенсионного фонда РФ <данные изъяты> видно, что Шульгина Н.Н. получает пенсию по старости на льготных основаниях: многодетная мать. (т.1 л.д. 240)

Из справки <данные изъяты> администрации следует, что Шульгина Н.Н. проживает по вышеуказанному адресу и имеет в составе семьи: дочь ФИО17, 1989 г. рождения, сына ФИО18, 1991 г. рождения. (т.1 л.д. 243)

Из ходатайства следует, что жители <данные изъяты> просят снисходительности к Шульгиной Н.Н, так как ранее она не привлекалась, работала в животноводстве, детей поднимала одна. С ней проживают двое детей, родственников не имеет. По характеру покладистая. (т.1 л.д. 245)

Из справки МО <данные изъяты> видно, что Шульгина Н.Н. проживает по вышеуказанному адресу и имеет в составе семьи: сына ФИО18, 1991 г. рождения.

Согласно характеристике МО <данные изъяты> следует, что Шульгина Н.Н. зарегистрирована по вышеуказанному адресу, воспитала шестерых детей, является пенсионеркой. По характеру уравновешенная, спокойная. Жалоб и заявлений в администрацию не поступало.

Из ходатайства следует, что соседи Шульгиной Н.Н. просят снисходительности в отношении последней. По характеру Шульгина Н.Н. спокойная, общительная, работящая.

Из удостоверения № 033654 видно, что Шульгиной Н.Н. назначена пенсия по старости.

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых полностью доказана, как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, материалами дела и действия Ушакова А.А., Шульгиной Н.Н., каждого в отдельности, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а также действия Шульгиной Н.Н. по эпизоду от 24.10.2004 г. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 21.10.2004 г. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым путем, в том числе сбор дикорастущей конопли, покупку, получение в дар. Под хранением следует понимать любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике), независимо от их продолжительности.

В судебном заседании установлено, что Ушаков А.А. приобрел у Шульгиной Н.Н. наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма, для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, которое хранил при себе и в поезде под матрацем.

Факт незаконного приобретения, хранения наркотического средства подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и материалами дела.

В судебном заседании также установлено, что Шульгина Н.Н. собрала на поле верхушечные части дикорастущей травы конопли, из которой путем просеивания, незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 210,000 гр., для личного употребления, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, без цели сбыта, которое хранила дома по месту жительства.

Под сбытом, указанных в законе наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен и т.д.

Как установлено в судебном заседании, 24 октября 2004 года Шульгина Н.Н. в ходе проведения проверочной закупки сбыла имеющееся у нее наркотическое средство – гашиш, весом 210,000 гр. сотруднику ЛОВД на ст.<данные изъяты> ФИО1 за 500 рублей.

Факт сбыта наркотического средства подтверждается как показаниями обвиняемой Шульгиной Н.Н., так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и материалами дела.

Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Шульгиной Н.Н., как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.

Кроме того 21.10.2004 г. Шульгина Н.Н. сбыла Ушакову А.А. наркотическое средство-гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма за 3500 рублей.

Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями обвиняемого Ушакова А.А., показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и материалами дела.

Согласно Постановления Правительства РФ № 213 от 06.05.2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228 и 229 УК РФ средняя доза гашиша составляет 0,5 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Шульгиной Н.Н. и изъятое при личном досмотре ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 210, 000 грамма по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, изъятое у Ушакова А.А. и сбытое Шульгиной Н.Н. наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 750,000 грамма по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ч.5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимых Ушакова А.А., Шульгиной Н.Н. ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства положительно, по месту учебы и по месту работы Ушакова А.А. также положительно.

Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ушакову А.А.: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимой Шульгиной Н.Н.: признание вины, пенсионный возраст, ходатайство <данные изъяты> администрации и жителей села о смягчении меры наказания.

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимой Шульгиной Н.Н. наказание с применением ст.64 УК.РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, несмотря на тяжесть совершенных ими преступлений, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимых.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 749,500 граммов, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,096 граммов, собранное на ватный тампон в упакованном и опечатанном виде, наркотическое средство – гашиш, массой 209,500 граммов в стеклянной банке, емкостью 1 литр с полиэтиленовой крышкой, упакованное в полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению, деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук подлежат возврату ЛОВД на ст. <данные изъяты>

В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Цыреновой Н.Р. за оказание подсудимой Шульгиной Н.Н. юридической помощи в судебном заседании в сумме 2685 рублей 42 копейки, суд считает возможным не взыскивать с подсудимой Шульгиной Н.Н. в связи с ее имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Ушакова А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ушакову А.А. – содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Признать Шульгину Надежду Насибуловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ., ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ей наказание:

по ч 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. – с применением ст.64 УК.РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК.РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Шульгиной Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 2 кг. 749,500 граммов, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,096 граммов, собранное на ватный тампон в упакованном и опечатанном виде, наркотическое средство – гашиш, массой 209,500 граммов в стеклянной банке, емкостью 1 литр с полиэтиленовой крышкой, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты> уничтожить, деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук, хранящиеся при уголовном деле возвратить в ЛОВД на ст.<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденную Шульгину Н.Н. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, состоящих из суммы, выплаченной адвокату Цыреновой Н.Р. за оказание юридической помощи в судебном заседании в сумме 2685 рублей 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденными подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Кяхтинского районного суда

Дармаева Л.Д.

_______________________________

«____» ________________2010 года