ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 28 января 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумнова Е.Д., подсудимого Содномбалова А.Б., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №10-071, при секретаре Асташевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Содномбалова Аюра Баировича, <данные изъяты>, не имеющего судимости
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Содномбалов А.Б. органами предварительного следствия обвиняется в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 года в период времени с 10 до 12 часов Содномбалов, находясь по адресу <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО2 и ФИО3. В этот же день около 12 часов у Содномбалова, увидевшего на столе деньги в сумме 100 рублей, возник преступный умысел на открытое хищение денежной купюры достоинством 100 рублей, принадлежащих ФИО2. Содномбалов, осознавая общественную опасность своих действий и что его действия очевидны для потерпевшего, открыто, зная, что ФИО2 в силу своего физического состояния не может оказать сопротивления, похитил со стола деньги в сумме 100 рублей, с которыми распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Содномбалов А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Содномбалов А.Б. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом просил прекратить уголовное дело в отношении него, поскольку он извинился перед потерпевшим, деньги ему вернул.
Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Содномбалова А.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил прекратить уголовное дело в отношении его подзащитного, поскольку Содномбалов примирился с потерпевшим.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился в силу своего физического состояния, в своем заявлении от 27 января 2011 года он не возражал против ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и считает, что уголовное дело в отношении Содномбалова А.Б. не может быть прекращено в связи с примирением сторон, поскольку в зал суда не явился потерпевший ФИО2.
Кроме того, в судебном заседании адвокатом Хутаковым Н.О. суду представлено заявление потерпевшего от 28 января 2011 года, где он просит прекратить уголовное дело в отношении Содномбалова, поскольку деньги возвращены, они примирились, претензий к нему не имеет.
Подсудимый Содномбалов А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Содномбалов А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Содномбалову А.Б. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, является правильной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Содномбалов А.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому нет.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Содномбалову А.Б. учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание, что в настоящее судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, не высказал свое волеизъявление суду по поводу прекращения уголовного дела в отношении Содномбалова А.Б., поэтому суд не может считать заявление потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела в отношении Содномбалова А.Б. действительным. Заявление потерпевшего не заверено надлежащим образом. В связи с этим ходатайство адвоката Хутакова Н.О. и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим судом не может быть удовлетворено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Содномбалова Аюра Баировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Содномбалова А.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Содномбалову А.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева