16.02.2011 Приговор от 21.01.2011 по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта 21.01.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д.,

защитника Хутакова Н.О., представившего ордер №322 и удостоверение №324,

подсудимого Дылгырова С.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дылгырова Самбу Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дылгыров С.В. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

09.11.2010 года около 03 часов у Дылгырова С.В. находящегося около торгового киоска «№» по <адрес>, дом без номера <адрес> РБ внезапно возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из торгового киоска «№» по <адрес>, дом без номера <адрес> РБ. Далее, 09.11.2010 года около 03 часов Дылгыров С.В. реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом путем разбития стекла в форточке сквозь образовавшийся оконный проем незаконно проник в торговый киоск «№» по <адрес>, дом без номера <адрес> РБ откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом похитил имущество принадлежащие ФИО2, а именно: 16 бутылок емкостью 0,33 литра пива «<данные изъяты>» по цене 55 рублей за 1 бутылку, т.е. на сумму 880 рублей; 20 бутылок емкостью 0,33 литра пива «<данные изъяты>» по цене 50 рублей за 1 бутылку, т.е. на сумму 1000 рублей; 5 банок емкостью 0,5 литра пива «<данные изъяты>» по цене 39 рублей за 1 банку, т.е. на сумму 195 рублей; 5 бутылок емкостью 1,5 литра пива «<данные изъяты>» по цене 73 рубля за 1 бутылку, т.е. на сумму 365 рублей; 6 бутылок емкостью 2,5 литра пива «<данные изъяты>» по цене 96 рубля за 1 бутылку, т.е. на сумму 576 рублей; 1 бутылку емкостью 2,5 литра пива «<данные изъяты>» по цене 110 рублей; 1 бутылку емкостью 2,5 литра пива «<данные изъяты>» по цене 103 рубля; 4 банки емкостью 0,5 литра энергетического напитка «<данные изъяты>» по цене 85 рубля за 1 банку, т.е. на сумму 340 рублей; 3 банки емкостью 0,33 литра энергетического напитка «<данные изъяты>» по цене 65 рубля за 1 банку, т.е. на сумму 195 рублей; два шоколадных батончика «<данные изъяты>» по цене 28 рубля за штуку, т.е. на сумму 56 рублей; 10 шоколадных батончиков «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за штуку, т.е. на сумму 250 рублей; 13 шоколадных плиток «<данные изъяты>» по цене 35 рублей за штуку, т.е. на сумму 455 рублей; шоколадную плитку «<данные изъяты>» по цене 35 рублей; 8 жевательных резинок «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за штуку, т.е. на сумму 144 рубля; 49 жевательных резинок «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за штуку, т.е. на сумму 882 рубля; 57 конфет «<данные изъяты>» по цене 4 рубля 50 копеек за штуку, т.е. на сумму 256 рублей 50 копеек; 4 полиэтиленовых пакета по цене 3 рубля за пакет, т.е. на сумму 12 рублей. После чего Дылгыров С.В. вместе с похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 854 рубля 50 копеек.

В суде подсудимый Дылгыров свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Хутаков суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с его стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, он своего подзащитного проконсультировал по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что против рассмотрения дела по обвинению Дылгырова в особом порядке не возражает. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Игумнова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дылгырова С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Дылгырову вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Дылгырова, суд признает и учитывает, что ранее не судим, удовлетворительно характеризузуется участковым милиции, а также положительно характеризуется администрацией МО «Мурочинское».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дылгырова, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется администрацией МО «<адрес>», не судимость в прошлом.

Обстоятельств, отягчающих Дылгырову наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дылгырову вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей о наказании, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, а не иное наказание, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде исправительных работ, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительных обязанностей.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Дылгырову ст.64 УК РФ, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дылгырова Самбу Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дылгырова С.В. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу <данные изъяты> К.В. Трошин

<данные изъяты>

<данные изъяты>