16.02.2011 Приговор от 26.01.2011 по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта 26.01.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Кяхтинского района РБ Фурсовой Н.Н.,

подсудимого Филимонова Е.Л.,

защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №0131, удостоверение №729,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филимонова Евгения Леонидовича, <данные изъяты>1, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Е.Л. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 05 минут Филимонов Е.Л. находясь близ <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя с прямым умыслом, испытывая симпатию и дружеские чувства безвозмездно предложил гражданину под псевдонимом «ФИО2», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств Филимоновым Е.Л., и действующему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрести у него ранее им с целью сбыта незаконно приобретенное в один из дней начала августа 2010 года в местности в 1 км. в восточном направлении от <адрес> и незаконно хранимое с целью сбыта при себе до 08.08.2010 года наркотическое средство гашиш, массой 0,3121 гр. которое, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, по своей массе не относится к крупному или особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, и получив на данное предложение согласие гражданина под псевдонимом «ФИО2», Филимонов Е.Л. находясь там же и в тоже время действуя с прямым умыслом, безвозмездно, незаконно передал гражданину под псевдонимом «ФИО2» указанное наркотическое средство гашиш, массой 0,3121 гр.

Таким образом, преступные действия Филимонова Е.Л. по незаконному сбыту наркотического средства были пресечены гражданином под псевдонимом «ФИО2», и Филимонов Е.Л. по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.

В суде подсудимый Филимонов свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Доржиева суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фурсова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При юридической оценке действий подсудимого Филимонова, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, массой 0,3121 грамма, по своей массе не относится к крупному или особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Филимонова Е.Л. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Филимонову вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признает и учитывает то, что характеризуется тот удовлетворительно и на момент совершения преступления был не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает, что свою вину подсудимый Филимонов признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления был не судим, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Филимонов еще в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении наркотического средства, до того им неизвестной.

Обстоятельств отягчающих наказание Филимонову судом не установлено.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Филимонову вида и размера наказания, при этом обсудив вопрос о применении подсудимому ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Филимонову ст.64 УК РФ не усматривает. Кроме этого, с учетом требований ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ наказание подсудимому Филимонову и так может быть не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в камере хранения при Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 0,0121 грамм, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Поскольку преступление по настоящему приговору подсудимый Филимонова Е.Л. совершил до вынесения приговора Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому суд считает, что приговор Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Филимонова Е.Л. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филимонова Е.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в камере хранения при Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 0,0121 грамм, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу <данные изъяты> К.В. Трошин

<данные изъяты>

<данные изъяты>