Дело № 1-8/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кяхта 13 января 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Игумновой Е.Д.
подсудимого Жамьянова В. Р.-Б.
защитника - адвоката Игумновой Т.Н. (по соглашению), представившей удостоверение № № и ордер №0001
при секретаре Доржиевой Л.Б.
а также законного представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жамьянова Валерия Ринчин-Базаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жамьянов В.Р.-Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
31.07.2008 г. года около 02 часов 00 минут Жамьянов В.Р.-Б. и ФИО1 совместно распивали спиртные напитки в летней закусочной «<данные изъяты>», расположенной на территории нового рынка по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного между Жамьяновым В.Р-Б. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанес Жамьянову В.Р-Б. один удар бутылкой в область головы, причинив ему рвано-ушибленную рану левой височной области длиной 1,5 см., по своим свойствам относящуюся к легкому вреду здоровья, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня. После чего у Жамьянова В. Р-Б. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, по мотиву мести, возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, Жамьянов В.Р-Б. вытолкал ФИО1 из помещения вышеуказанной закусочной, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, нанес ему <данные изъяты>, от чего ФИО1 упал на землю. Затем Жамьянов В.Р-Б., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле ФИО1 <данные изъяты> и <данные изъяты>. Своими преступными действиями Жамьянов В.Б.-Р. причинил ФИО1 открытую <данные изъяты>, по своим свойствам относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, вызвавшую расстройство жизненно важных функций организма потерпевшего ФИО1, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно - <данные изъяты>, по своим свойствам относящиеся к легкому вреду здоровья, повлекшему кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Жамьянов В.Р.-Б. вину признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого Жамьянова В.Р.-Б. на л.д.59-60.
Подозреваемый Жамьянов В.Р.-Б. в ходе предварительного следствия показывал, что 31.07.2008 г., около 02 часов ночи около магазина «<данные изъяты>» он познакомился с двумя парнями по имени ФИО7 и ФИО1. Втроем они пришли в летнюю закусочную «<данные изъяты>», расположенную на территории нового рынка <адрес>, но она уже была закрыта. Сторож разрешил им посидеть в закусочной и сел вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1, в настоящее время он знает, что его фамилия ФИО1, завязалась ссора, причину ссоры он не помнит. В ходе ссоры ФИО1 взял со стола недопитую бутылку из-под вина «Портвейн» и ударил его ею по голове. От удара бутылка разбилась, у него из раны на голове потекла кровь. Через некоторое время он снова стал ссориться с ФИО1. Последний стал налетать драться, они схватились с ФИО1. Дойдя до выхода из закусочной, он, <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> от этих ударов ФИО1 <данные изъяты>. Затем они с ФИО1 переместились на небольшое расстояние, примерно <адрес>, где нет уже асфальтового покрытия, там находится песчаная неглубокая ложбина, где он нанес ФИО1 еще <данные изъяты> ФИО1. После чего, оставив ФИО1 лежать на улице в ложбине, он вернулся в помещение закусочной. Он не думал, что нанес ФИО1 тяжкий вред здоровью, поэтому не вызвал для него помощь. Он имеет претензии к ФИО1 по факту нанесения им удара ему по голове бутылкой, от чего у него на голове была рана.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания потерпевшего ФИО1 на л.д.41-42.
Потерпевший ФИО1 показывал, что он, ранее незнакомый ему парень по имени ФИО7 и мужчина по имени Валерий, фамилии которого он не знал, в закусочной «<данные изъяты>» распивали спиртное вместе со сторожем, который впустил их в закусочную. Он очень сильно опьянел и не помнит, что произошло в закусочной, помнит только то, что кто-то подбежал к нему сзади и нанес удар по голове слева. Удар был таким сильным, что он потерял сознание. Кто нанес ему удар, он не успел увидеть. Что было после, он пояснить не может, так как очнулся только в больнице. На лице и голове в месте удара были ссадины и большой кровоподтек. На левой стороне груди была обширная ссадина, которой до 31.07.2008г. у него не было. В настоящее время он знает, что удар по голове ему нанес Жамьянов Валерий. Что стало причиной, он пояснить не может. Ссору между ними он помнит, как и за что ударил Жамьянова, пояснить не может.
Допрошенный в качестве свидетеля законный представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО2 показал, что его сын ФИО1 сказал ему, что поедет в деревню, но вместо поездки в деревню он ночью где-то подрался, оказался в больнице из-за того, что его избили, находился в больнице на лечении 2-4 месяца. Когда началось следствие, ему стало известно, что сына избил Жамьянов.
Во время службы в армии сына избили. До этой драки <данные изъяты>. После драки опять стало неладно, сын находился <данные изъяты> 1 год 8 месяцев. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно, если спор или еще что, у него начинается агрессия. В Республиканской больнице невропатолог сделал ему обследование и сказал, что у него в голове <данные изъяты>, операция может быть сделана только в <адрес> или в <адрес>. Для проведения операции потребуются значительные денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он с 24.07.2008 г. до конца августа 2008 г. работал сторожем в летней закусочной «<данные изъяты>». В ходе его смены 31.07.2008г. около 02 часов ночи в закусочную пришли трое мужчин азиатской национальности, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин по имени Валера выглядел лет на 50, второй мужчина по имени ФИО1 был лет 30-35, третий мужчина, его имени не знает, был сильно пьян. Он впустил их в закусочную и они вчетвером распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Валерой произошла ссора, причину которой он не знает. В ходе ссоры ФИО1 схватил со стола недопитую бутылку вина «<данные изъяты>» и ударил ею Валеру по голове, от удара бутылка разбилась, после чего у Валеры пошла кровь. Валера вытер кровь и стал налетать на ФИО1 с разборками. Он вмешался в их ссору, сказав, чтобы они шли разбираться на улицу. После чего Валера, схватив ФИО1 за ворот одежды, потащил его к выходу. Когда они вышли за дверь, ФИО1 упал. Как Валера наносил ФИО1 удар, он не видел, так как Валера стоял спиной к нему и ФИО1 был вне поля его зрения. Дверь за ними захлопнулась, после чего он еще около получаса слышал звуки борьбы, при этом он слышал, как Валера говорил: «Я тебе сейчас покажу», «На, получай», и выражался нецензурной бранью. Голос ФИО1 он больше не слышал. Потом Валера вернулся в кафе, он был спокойный, уравновешенный, забрал с собой третьего мужчину, который все время, пока Валера избивал ФИО1, спал за столом, участия в драке не принимал и не видел, как она происходила. До 06 часов утра он из помещения кафе не выходил. После он вышел из кафе и услышал непонятный звук, кто-то хрипел. На расстоянии 10 метров от кафе в ложбине он увидел лежащего ФИО1. После ухода Валеры и третьего мужчины к кафе никто больше не приходил. После того, как Валера избил ФИО1, последний остался лежать, поэтому он не видел, как уходил ФИО1, и Валера ему об ФИО1 ничего не сказал, просто ушел. Он попросил сторожа с нового рынка пойти в общежитие <данные изъяты> где есть телефон, и вызвать скорую помощь. После случившегося он от сотрудников милиции узнал, что потерпевшего зовут ФИО1, а человека, который избил его - Жамьянов Валерий Ринчин-Базарович. Жамьянова доставляли в ОВД для дачи объяснения, где он его видел и указал на него сотрудникам милиции (л.д. 46).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 в ходе проверки показаний на месте видно, что данный свидетель, находясь на территории около нового рынка, указал место, где <адрес> в июне-июле 2008 г. располагалось летнее кафе «<данные изъяты>», и дал показания, аналогичные изложенные выше показаниям. Кроме того, он указал песчаную ложбину, расположенную в юго-восточном направлении, на расстоянии <адрес> от летнего кафе «<данные изъяты>», где 31.07.2008 г. он обнаружил избитого ФИО1 (л.д.47-48).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 видно, что он является заведующим хирургическим отделением ЦРБ <адрес>. 31.07.2008 г. в хирургическое отделение поступил ФИО1, которого он лично осматривал. На момент поступления состояние ФИО1 было тяжелое, он был не контактен, резко заторможен, находился в сильном алкогольном опьянении, реагировал на болевые раздражители, прямые команды не выполнял. При осмотре у ФИО1 лицо было в виде <данные изъяты> не обнаружено. По клиническим данным им был поставлен ФИО1 диагноз - <данные изъяты>ФИО1 был выписан из хирургического отделения в удовлетворительном состоянии (л.д. 49).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 – судебно медицинского эксперта, следует, что 03.09.2008 г. им на основании выписки из истории болезни хирургического отделения Кяхтинской ЦРБ №. было сделано заключение по травмам, полученным ФИО1 30.07.2008 г. Согласно заключения у ФИО1 были обнаружены травмы: <данные изъяты> - причинены <данные изъяты>, и по своим свойствам относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни.
В качестве разъяснения заключения эксперт ФИО6пояснил, что травмы - <данные изъяты>, с учетом пояснений заведующего хирургическим отделением ФИО4: <данные изъяты>. Данные травмы, вероятнее всего, были причинены ФИО1 в результате <данные изъяты> При воздействии твердого тупого предмета в область затылка, на затылочной области должны были остаться кровоподтеки или кровоизлияния, нарушения целостности кожного покрова, перелом затылочной кости, чего обнаружено не было при первичном осмотре ФИО1 и в ходе лечения его в хирургическом отделении ЦРБ (л.д. 51-52).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает врачом-психиатром в ЦРБ <адрес>. Он лично консультировал больного ФИО1, находившегося на лечении в хирургическом отделении с травмой головы. ФИО1 с 1999 н. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>». Больным с таким диагнозом, как у ФИО1, прием алкогольных напитков абсолютно противопоказан, под действием алкоголя больные с органическим расстройством личности и поведения становятся агрессивными, неуравновешенными, не воспринимают критику в свой адрес (л.д.54-55).
Кроме того, вина подсудимого Жамьянова В.Р.-Б. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является закусочная «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», расположенная на новом рынке <адрес> РБ. Перед входом в закусочную на асфальтовом покрытии имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Общий порядок внутри закусочной на момент осмотра не нарушен. При осмотре прилегающей территории на расстоянии <адрес> на грунтовом покрытии имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 9-10);
- заключением судебно - медицинской экспертизы № от 03.09.2008г., из которого следует, что у ФИО1 имеется повреждение - <данные изъяты>, - причинены твердым тупым предметом, и по своим свойствам относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни (л.д. 20-21);
- заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы № от 08.10.2008г., из которого следует, что у ФИО1 имела место <данные изъяты>), может соответствовать сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, и по своим свойствам расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающих непосредственную угрозу для жизни (<данные изъяты>), и вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (<данные изъяты>). Кроме того, у ФИО1 имеется <данные изъяты>, причиненный твердым тупым предметом, может соответствовать сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, и по своим свойствам расценивается как причинение легкого вреда здоровью, повлекшему кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (л.д. 27-30).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 08.10.2008 г. видно, что у Жамьянова В.Р.-Б. имеются повреждения, причиненные твердым тупым предметом, давностью могут соответствовать сроку, указанному в постановлении, и по своим свойствам относятся: <данные изъяты> - к легкому вреду здоровья, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, <данные изъяты>, расценивающаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Из копии заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 10.12.2008 г. № (по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ) следует, что ФИО1 страдал и страдает <данные изъяты>. В настоящее время в результате антисоциального поведения, злоупотребления алкоголем состояние ухудшилось: отмечаются существенные <данные изъяты>. Степень имеющихся нарушений психики у ФИО1 столь значительна, что лишала его в период правонарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО1 нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. Участие ФИО1 в судебно-следственных действиях нецелесообразно.
Проанализировав и оценив изложенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд не принимает во внимание оглашенные показания потерпевшего ФИО1, поскольку из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО1 состоял на учете <данные изъяты>, из копии заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что ФИО1 был признан невменяемым. С момента дачи потерпевшим показаний в ходе следствия 02.09.2008 г. и до признания его невменяемым 10.12.2008 г. прошел незначительный промежуток времени, поэтому у суда имеются достаточные основания полагать, что на момент дачи показаний в качестве потерпевшего ФИО1 также являлся невменяемым.
Остальные доказательства, изложенные выше, суд признает относимыми, допустимыми и добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Эти доказательства полностью подтверждают вину Жамьянова В.Р.-Б. в совершении изложенного выше преступления, а оглашенные показания свидетеля ФИО3 и заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении Жамьянова, кроме того, подтверждают оглашенные показания подозреваемого Жамьянова в части того, что потерпевший ФИО1 первым нанес ему удар бутылкой по голове, что, как установлено судом, явилось поводом для совершения преступления Жамьяновым.
Действия подсудимого Жамьянова В.Р.-Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлена прямая причинная связь между преступными действиями Жамьянова, нанесшего <данные изъяты> потерпевшего ФИО1, и наступившими последствиями в виде <данные изъяты>, относящейся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни потерпевшего.
Об умысле Жамьянова на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует нанесение <данные изъяты>
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Жамьянова обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями в ходе следствия, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления, частичное возмещение морального вреда (в размере 3000 рублей), ходатайство законного представителя потерпевшего о смягчении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, <данные изъяты>, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Жамьянову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив ему испытательный срок с возложением обязанности.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
В связи с назначением подсудимому Жамьянову наказания без реального лишения свободы меру пресечения – содержание под стражей следует отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жамьянова Валерия Ринчин-Базаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (три) года.
Возложить на осужденного Жамьянова В.Р.-Б. обязанность о перемене места жительства и работы уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней.
Меру пресечения Жамьянову В.Р.-Б. – содержание под стражей отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Н.Т. Терехина