Уголовное дело № 28-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 21 января 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Медведева Андрея Владимировича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Медведева Андрея Владимировича, <данные изъяты> судимого 28.12.2005 г. Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.06.2010 г. по отбытию срока наказания из учреждения ОВ-94/1 г. Гусиноозерска РБ, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев А.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 30.11.2010 года около 21 часов у Медведева А.В., находившегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, 01.12.2010 года около 12 часов 45 минут Медведев А.В. приехал на поезде « <данные изъяты>» в <адрес>, предварительно взяв из дома синтетический мешок, около 15 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в местности «<адрес> где умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана (каннабис), весом 331,2 грамма, и стал осуществлять его незаконное хранение. Около 16 часов 01.12.2010 года Медведев А.В., имея при себе синтетический мешок, в котором находилось наркотическое средство-марихуана (каннабис) весом 331,2 грамма, при совершении своих незаконных действий, направленных на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на поле расположенном в <адрес> был замечен и задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району. У Медведева А.В. был обнаружен и изъят синтетический мешок с наркотическим средством- марихуана (каннабис), весом 331,2 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 2292 УК РФ», вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Медведев А.В поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Медведев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Медведев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 331,2 гр., изъятое у Медведева по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Медведева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Из объема обвинения Медведева суд исключил указание о «незаконности распространения наркотических средств», как несоответствующее установленным обстоятельствам дела. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление виновного и считает необходимым назначить Медведеву А.В. наказание, с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания - штраф, в размере 2500 рублей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 331,2 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Медведева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 2500 рублей, в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева А.В. изменить на содержание под стражей, взяв Медведева Андрея Владимировича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 21 января 2011 г. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 331,2 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья п/п Хашитов Б.М. <данные изъяты> <данные изъяты>