Уголовное дело №1- 41-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 31 января 2011 г.
Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Дашижапова М.А., подсудимого Ганова Сергея Анатольевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Ганова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганов С.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины августа 2010 года в дневное время у Ганова С.А., находившегося в городе Кяхта Кяхтинского района РБ возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ганов С.А. в один из дней середины августа 2010 года в дневное время, пришел в местность, расположенную в <адрес>.
После этого, Ганов, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 4833 грамма. После чего, Ганов, с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство гашиш, общей массой 0,4833 грамма в беседке, расположенной в ограде его квартиры па адресу: <адрес>, с момента его приобретения до 25 августа 2010 года.
25 августа 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Ганова С.А.
В ходе производства данного мероприятия гражданин под псевдонимом «Цепов» 25 августа 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, находясь близ <адрес>, встретился с Гановым С.А. В ходе разговора, произошедшего между ними, гражданин под псевдонимом «Цепов», действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая при проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства, сказал Ганову С.А., что слышал, что в городе Кяхта можно приобрести «отраву». В это время, Ганов, поняв, что ранее гражданин под псевдонимом «Цепов» под словом «отрава» имеет ввиду наркотические средства из конопли, решил сбыть последнему наркотическое средство «гашиш», незаконно приобретенное им в один из дней середины августа 2010 года, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства.
В ходе дальнейшего разговора, Ганов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предложил гражданину под псевдонимом «Цепов» приобрести у него наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 4833 грамма. После того как «Цепов» согласился приобрести у него предложенное ему наркотическое средство, Ганов зашел в ограду своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где взял незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство гашиш, массой 0, 4833 грамма.
В дальнейшем, 25 августа 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, Ганов С.А., находясь близ <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель. получения дохода из корыстных побуждений, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Цепов» наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 4833 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 100 рублей Ганов С.А., в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, кусочек вещества, который Ганов С.А. сбыл гражданину под псевдонимом «Цепов», является наркотическим средством гашиш и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе проведения данного мероприятия сбыл Ганов С.А., не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Ганов С.А., не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ганов С.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дашижапов М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Ганов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Ганов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Ганова С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего сына. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что Ганов С.А. <данные изъяты> в настоящее время Ганов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.41).
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующего по последнему месту работы, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить Ганову С.А. условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 0,1833 грамма (после исследований), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ганова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления решения суда в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, ежемесячно являться а инспекцию для регистрации, без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 0,1833 грамма (после исследований), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий судья Хашитов Б.М.