Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ от 11.01.2011 г.



Уголовное дело № 1-21-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 января 2011 г г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А., подсудимого Соковикова Владимира Андреевича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Соковикова Владимира Андреевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Соковиков В.А. обвиняется в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Кяхтинскому району РБ подполковника милиции ФИО4, старший лейтенант милиции ФИО2, назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Кяхтинскому району с ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ФИО2 является сотрудником милиции и представителем власти.

19.10.2010 г. около 18 часов 30 минут старший участковый уполномоченный ОВД по Кяхтинскому району ФИО2, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Кяхтинскому району РБ подполковника милиции ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми: «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: 1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, 2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; 3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; 4) выявлять и раскрывать преступления; 5) возбуждать уголовные дела, 6) разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, 8) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах»; ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; исполняя свои должностные полномочия и должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Кяхтинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Кяхтинскому району подполковником

милиции ФИО5, находясь по адресу: <адрес>, составлял в отношении Соковикова В.А. протокол административного правонарушения за ранее совершенное последним административного правонарушение.

В этот момент 19.10.2010 г. около 18 часов 30 минут у гр. Соковикова В.А., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району капитана милиции ФИО2,Н, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району капитана милиции ФИО2,Н, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, 19.10.2010 г. около 18 часов 30 минут Соковиков В.А., находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что старший участковый уполномоченный ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их осуществлением, с целью запугивания старшего участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий по высказыванию в адрес старшего участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 угроз применения насилия, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения морального вреда старшему участковому уполномоченному ОВД по Кяхтинскому району ФИО2, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к старшему участковому уполномоченному ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, словом «Из-за тебя получил условный срок и вынужден ездить на отметки в Кяхту, я тебя сейчас зарублю», при этом замахнулся на старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 топором, который Соковиков В. А. держал в руке. При этом старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 воспринял угрозу Соковикова В.А. как реальную опасность для своей жизни и здоровья.

Преступными действиями Соковикова В.А. причинен вред отношениям, обеспечивающим нормальное функционирование органов управления, государственного аппарата, также причинен моральный вред старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО2

Подсудимый Соковиков В.А. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.

Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель Дашижапов М.А. и потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Соковиков В.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Соковиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от сторон не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия по уголовному делу, суд считает, что действия Соковикова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учел, что Соковиков судим, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд установил признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая, что Соковиков судим <данные изъяты>, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - топор, находящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соковикова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию №12 Кяхтинского района для выдачи осужденному Соковикову В.А. предписания о прибытии к месту отбывания наказания и обеспечения следования Соковикова В.А. месту отбывания наказания за счет средств государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - топор, находящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.