ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 13 апреля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.-Г.С., подсудимого Тимофеева А.Б., защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО4, законного представителя потерпевшей ФИО6, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Тимофеева Андрея Борисовича, <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ - к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год 6 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев А.Б. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:
Так, 18.09.2010 года около 00 часов 30 минут Тимофеев А.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде расположенном во дворе <адрес> поссорился с братом ФИО3 и, разозлившись на него и на его сожительницу ФИО4, которая с ним совместно проживала в одном доме, на почве неприязненных отношений, у него возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога.
После чего Тимофеев А.Б. реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, прошел в дом ФИО4 по вышеуказанному адресу и с помощью находящейся у него коробки спичек, поджог тюль на левом окне в зальной комнате. Далее Тимофеев увидев, что огонь разгорелся, и левую стену зальной комнаты охватило пламя огня, покинул место совершения преступления. В результате чего выгорела зальная комната, тем самым был поврежден дом с ущербом на сумму 15000 рублей, а также имущество: шифоньер по цене 7000 рублей, сервант по цене 8000 рублей, диван-кровать по цене 5000 рублей, два кресла на сумму 4000 рублей, каждое по цене 2000 рублей, две тумбочки на сумму 2000 рублей, каждое по цене 1000 рублей, три деревянных стула на сумму 1500 рублей, каждый по цене 500 рублей, набор кухонной посуды по цене 500 рублей, женская шуба черного цвета из искусственного меха по цене 500 рублей, женская шуба черного цвета из овчины по цене 4000 рублей, три тюля на сумму 600 рублей, каждая по цене 200 рублей, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 33100 рублей. Причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 48100 рублей.
Подсудимый Тимофеев А.Б. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Тимофеева А.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Тимофееву А.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимофеева в особом порядке и суду пояснила, что в данное время претензий не имеет к подсудимому, поскольку он просил у нее прощения, и она его простила, собирается восстанавливать дом, поскольку больше некому, просит суд не лишать его свободы.
Законный представитель потерпевшей ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимофеева А.Б. в особом порядке и просила суд не лишать его свободы, поскольку сейчас он собирается восстанавливать дом ФИО4, которой негде жить в данное время.
Государственный обвинитель Доржиева А.-Г.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Тимофеев А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Тимофеев А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся. Просил суд строго его не наказывать, поскольку потерпевшая его простила, он будет сейчас восстанавливать ей дом.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Тимофееву А.Б. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Тимофеева А.Б. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, состояние здоровья, состоит на учете у врача психиатра, мнение потерпевшей о наказании, которая просила суд не лишать его свободы, не имеет претензий к подсудимому.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решался судом в совещательной комнате.
Тимофеев А.Б. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от 25 мая 2010 года по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд учитывает, что Тимофеев А.Б. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд также учитывает его состояние здоровья и мнение потерпевшей о наказании, которая просила не лишать Тимофеева свободы, поскольку некому будет восстанавливать ей дом, претензий не имеет к нему, и суд считает возможным сохранить подсудимому Тимофееву А.Б. условно-досрочное освобождение по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Тимофеева А.Б. возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Тимофееву А.Б. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанности.
При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Тимофееву А.Б. ст.64 УК РФ, не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Тимофеева А.Б. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву А.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Cудья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева