04.05.2011 Приговор от 14.04.2011 по п. `а` ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 14 апреля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимой Головиной Г.Л., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Головиной Галины Леонидовны, <данные изъяты> не имеющей судимости

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головина Г.Л. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, 17 марта 2011 года около 19 часов 10 минут у Головиной, находившейся в подъезде многоквартирного дома, расположенного в <адрес> и увидевшей, что двери квартиры <адрес> вышеуказанного дома приоткрыты возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. После чего, Головина незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила с вешалки, расположенной в коридоре <адрес> куртку женскую темно-бордового цвета с меховым воротником, принадлежащую ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Головина распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Головина заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Головина поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Головиной о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Головиной наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не явилась в зал судебного заседания и в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела по обвинению Головиной в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Головина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Головина осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознала, раскаялась.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Головиной обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Головиной суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Головиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Головиной, не имеющей судимости, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что штраф и ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимой Головиной, поскольку она не работает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – куртка хранится в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Кяхтинскому району, которую после вступления приговора в законную силу необходимо будет возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головину Галину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Головину обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянное местожительство.

Вещественное доказательство по делу: куртку возвратить потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Головиной отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева