ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 08 апреля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Макарова А.Н., защитника- адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Макарова Александра Николаевича, <данные изъяты> не имеющего судимости
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макарову органами следствия предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба.
Так, 06 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут у Макарова, который находился около барной стойки в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> РБ возник умысел на тайное хищение сумки-клатч из подарочного пакета, находившегося при ФИО4 Осознавая преступность и наказуемость своих действий, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подарочного пакета сумку-клатч черного цвета, находившегося при ФИО4 по цене 1000 рублей, в котором находились: тональный крем «<данные изъяты>» 1 тюбик по цене 310 рублей, помада «<данные изъяты>» 1 шт. по цене 750 рублей, карандаш для глаз «<данные изъяты>» 1шт. по цене 370 рублей, туалетная вода «<данные изъяты>» объемом 30 мл. по цене 700 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 13000 рублей с сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18130 рублей. С похищенным имуществом Макаров распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Макаров поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся и пояснил, что впредь подобного не повторится.
Защитник Игумнова Т.Н. поддержала ходатайство Макарова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Макарову условную меру наказания.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против ходатайства подсудимого Макарова, о чем в материалах дела имеется заявление о том, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что материальный ущерб ей восстановлен, претензий к подсудимому она не имеет, не может явиться на судебное заседание в связи с тем, что она находится на учебе в <адрес>.
Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Макаров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Макаров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Довод стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Макарова является несостоятельным, поскольку в материалах уголовного дела не имеется заявления от потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Макарова. Потерпевшая ФИО4 обратилась в суд с заявлением о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке и в ее отсутствие, поскольку она находится на учебе в <адрес>. Вопрос о наказании потерпевшая оставила на усмотрение суда. Кроме того, с 04 апреля по 08 апреля 2011 года потерпевшая ФИО4 в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Макарова не обращалась.
Предъявленное Макарову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Макарова суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Макарову, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющий судимости, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Макарова возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Макарову, поскольку не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроен.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Макарова А.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Макарову отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева