ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 05 апреля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,
подсудимого Бадмаева Б.Ж.,
защитника - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бадмаева Баира Жамсарановича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Бадмаев Б.Ж. обвиняется в том, что 22.11.2010 года около 05 часов 30 минут у него, находившегося в алкогольном опьянении в коридоре общежития ГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших, после словесной ссоры, личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Так, 22.11.2010 года около 05 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Бадмаев Б.Ж. схватил с тумбы, расположенной в комнате 503 общежития ГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, отвертку и умышленно, нанес один удар указанной отверткой в живот ФИО5, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника с развитием гемоперитонеума 50,0 мл., с ходом раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, расценивающее как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Бадмаев Б.Ж. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бадмаев Б.Ж. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Бадмаеву Б.Ж. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Бадмаева Б.Ж. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по уголовному делу - отвертка с пластмассовой ручкой серого цвета подлежит уничтожению, свитер подлежит возврату.
В ходе предварительного следствия прокурором Кяхтинского района в интересах МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Бадмаеву Б.Ж. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, затраченных на лечение ФИО5 в МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» в результате противоправных действий Бадмаева Б.Ж. в размере 10 480 рублей 60 копеек.
В судебном заседании подсудимый Бадмаев Б.Ж. иск признал в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.76 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1992г № 5487-1, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание Бадмаеву Б.Ж. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 71 копейка, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бадмаева Б.Ж. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмаева Баира Жамсарановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Бадмаева Б.Ж. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – отвертку с пластмассовой ручкой серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району уничтожить, свитер возвратить потерпевшему, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Бадмаева Б.Ж. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 10 480 рублей 60 копеек.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек взысканию с осужденного Бадмаева Б.Ж. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева