ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 05 апреля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,
подсудимого Шангина А.В.,
защитника - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шангина Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Шангин А.В. обвиняется в том, что 03.12.2010 года у него, находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления в виде курения. После чего, Шангин А.В. 03.12.2010 года около 16 часов преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, действуя умышленно пришел на поле, что находится в местности <адрес>, предварительно взяв с собой мешок, где умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом более 8 кг. 962,1 грамма, которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
При этом 03.12.2010 года около 19 часов Шангин А.В. был застигнут в вышеуказанном доме сотрудниками милиции при совершении незаконных действий, направленных на приобретение и хранение наркотического средства. Сотрудниками милиции у Шангина А.В. были изъяты незаконно приобретенные, хранимые наркотические средства марихуана весом 8 кг. 962,1 гр., гашиш весом 590 гр.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Шангин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шангин А.В. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Шангину А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Шангина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая, что подсудимый не имеет самостоятельного источника дохода.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – марихуана весом 8 кг. 956, 22 гр., гашиш весом 589, 5 гр., эмалированный таз, фрагмент ткани подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание Шангину А.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2237 рублей 85 копеек, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Шангина А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шангина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Шангина А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – марихуана весом 8 кг. 956, 22 гр., гашиш весом 589, 5 гр., эмалированный таз, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2685 рублей 42 копейки взысканию с осужденного Шангина А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева