05.04.2011 Приговор от 18.03.2011 по ч.3ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 18 марта 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Буланова А.А., защитника Цыренова Ю.В., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буланова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Буланов А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 24 ноября 2010 года около 12 часов Буланов А.А. в результате возникшего у него умысла на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, с целью последующего сбыта, находясь в близи здания ООО «<данные изъяты>», расположенной в 4-х км. к северу от <адрес> нашел белый пакет из полимерного материала и пришел на поле, расположенное в 300 метрах от здания ООО «<данные изъяты>», где путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел в один пакет наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 46,4 грамма. После чего Буланов А.А. вышеуказанный пакет с наркотическим средством принес в подвал <адрес>, где спрятал, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта.

30 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району действовавшими в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Булановым А.А., представившись по имени <адрес>, поинтересовался у Буланова А.А., где можно приобрести наркотическое средство, на что Буланов А.А. с целью сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, достал из подвала <адрес> спрятанное наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 46,4 грамма и передал данное наркотическое средство сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО2, получив за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 200 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства марихуана массой 1 кг. 46,4 грамма относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны массой 1 кг. 46,4 граммов Буланов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району.

Подсудимый Буланов А.А. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения были оглашены показания подсудимого Буланова, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Буланова А.А. следует, что своего жилища он не имеет. Он нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет. Зарабатывает себе редкими мелкими заработками. В связи с этим он испытывает материальные трудности. 24.11.2010 года около 11 часов когда он находился около здания ООО «<данные изъяты>», в 4-х км. к северу от <адрес>, он решил собрать анашу для продажи. Ранее он слышал, что к ним в село приезжают разные люди, покупают анашу. После там же он нашел какой-то белый пакет и на поле в 300 метрах от здания ООО «<данные изъяты>» увидел произрастающие кусты травы конопли. Там же он руками собрал чуть меньше половины пакета травы конопли и после принес этот пакет в подвал трехэтажного дома по <адрес>, где спрятал в подвале. 30 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут когда он находился дома у брата на <адрес>, он вышел на улицу и в этот момент к нему подошли трое незнакомых парней. Один из них представился по имени ФИО2. Он так же представился по имени Александр, и они познакомились. В ходе беседы ФИО2 спросил у него, где достать анаши, на что он спросил у него, есть ли у него деньги и предложил купить у него. ФИО2 сказал, что у него только 200 рублей. Тогда он решил продать анашу за эту сумму и предложил пройти
на <адрес>, сказав, что анаша спрятана там. Николай сказал, что они приехали на машине и предложил проехать на машине. Они сели в стоявший недалеко автомобиль <данные изъяты>, где находился еще один незнакомый парень. Так они подъехали к дому № по <адрес>, где он вышел из машины, достал из подвала дома пакет с анашой и сев в машину передал его ФИО2. ФИО2 осмотрел пакет и передал ему 200 рублей, двумя купюрами. Как только он взял деньги, ФИО2 и еще один парень, который сидел до этого в машине, представились сотрудниками милиции и пояснили, что они проводили «проверочную закупку» в отношении него. После его стали досматривать и изъяли 200 рублей. Он пояснил, что деньги получил от ФИО2 за проданную анашу. После его доставили в ОВД. Вину свою он признает полностью и раскаивается. Сам он анашу не употребляет. (л.д.44-45)

Из оглашенного протокола допроса в качестве обвиняемого Буланова А.А. следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что данные им ранее показания в качестве подозреваемого от 10.02.2011 года он подтверждает полностью. Действительно из-за трудного материального положения, 24.11.2010 года около 12 часов на поле в 300 метрах от ООО «<данные изъяты>» в 4-х км. от <адрес> он собрал траву конопли, принес в подвал <адрес>, где спрятал, чтобы после продать. 30.11.2010 года он продал анашу за 200 рублей парню по имени ФИО2, который как выяснилось позже, является сотрудником милиции и проводил «Проверочную закупку» в отношении него. После он сам добровольно выдал деньги сотрудникам милиции. Сам он анашу не употребляет и никакой наркотической зависимости не испытывает. (л.д.54)

В соответствии со ст. 285 ч. 1 УПК РФ был оглашен протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Буланов А.А.. показал на поле, расположенное в 300 м. в восточном направлении от ООО «<данные изъяты>» в 4-х км. от <адрес>, где осмотром были обнаружены редкие произрастающие кусты конопли. Буланов показал, что на этом поле 24.11.2010 года он собрал руками в пакет траву конопли и после пакет с коноплей спрятал в подвале <адрес>. 30.11.2010 года он продал этот пакет с травой конопли парню по имени ФИО2, который как выяснилось позже, является сотрудником милиции. (л.д.44-46)

Подсудимый Буланов А.А. оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил, показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление из-за трудного материального положения.

Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела.

В качестве доказательств вины подсудимого Буланова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 30.11.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Буланова А.А.. Он документировал данное мероприятие. В данном мероприятии в качестве «покупателя» участвовал о/у ОУР ФИО2 Для проведения данного мероприятия были приглашены в качестве представителей общественности ФИО4 и ФИО3 Он разъяснил им права представителей общественности. Также он разъяснил ФИО2 о недопустимости провокации Буланова на сбыт наркотиков. После он, ФИО2 и представители общественности выехали в <адрес>, где по приезду остановились на <адрес> недалеко от <адрес>, где он в присутствии представителей общественности произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> и ФИО2 В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее он в присутствии представителей общественности досмотрел и вручил ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей, для использования их в ходе ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. После он остался в машине, а ФИО2 с представителями общественности пошел в сторону <адрес>, где подошли к стоящему на улице Буланову. Через некоторое время после непродолжительной беседы ФИО2, Буланов и представители общественности вернулись, сели в машину и Буланов сказал, что необходимо проехать на <адрес> все поехали на <адрес>, где Буланов попросил остановиться около <адрес>. После Буланов вышел из машины, зашел за угол дома и через некоторое время вернувшись, сел на заднее сиденье машины, где
из-за пазухи куртки достал белый пакет с содержимым и передал ФИО2. ФИО2 осмотрел содержимое пакета и после передал Буланову деньги. Буланов взял деньги и в этот момент он и ФИО2 представились сотрудниками милиции и пояснили Буланову, что в отношении него проводилась «проверочная закупка». После он в салоне автомобиля в присутствии представителей общественности произвел изъятие у Буланова денежных средств в сумме 200 рублей. Буланов пояснил, что эти деньги он получил от ФИО2 за проданную им анашу. Он упаковал деньги, составил соответствующий акт, который все подписали. После ФИО2 добровольно выдал пакет, в котором находилась травянистая масса обладающая запахом конопли и пояснил, что данное вещество он приобрел у Буланова за 200 рублей. Пакет был опечатан, и понятые расписались. После этого он досмотрел автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 30 ноября 2010 года сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району он был приглашен принять участие в качестве представителя общественности в ходе проведения ими ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Также в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО4. Ему и ФИО4 сотрудники милиции разъяснили права и обязанности представителей общественности, пояснив, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Буланова А.А., который занимается незаконным оборотом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО2 Документировал данное мероприятие сотрудник милиции ФИО5. Так, 30.11.2010 года около 17-18 часов они с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО2 выехали на автомобиле <данные изъяты> из ОВД по Кяхтинскому району в <адрес>, где по приезду на <адрес> ФИО5 в их присутствии досмотрел автомобиль <данные изъяты> на котором они приехали и после досмотрел ФИО2. В ходе проведенных досмотров в автомобиле и у ФИО2 ничего запрещенного не обнаружили. После ФИО5 в их присутствии осмотрел и вручил ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами, для использования их в ходе ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, ФИО2 и ФИО4 пошли к дому № по <адрес>, где встретили незнакомого мужчину. ФИО5 остался в машине и наблюдал за ними. ФИО2 подошел к этому мужчине, поздоровался и представился по имени ФИО2. Этот мужчина также поздоровался и представился как Александр. В ходе непринужденной беседы ФИО2 спросил у Александра, знает ли он где и кто здесь продает анашу, где можно ее достать. Александр сам предложил ФИО2 купить анашу у него и спросил, есть ли у него деньги. ФИО2 ответил, что у него только 200 рублей, на что Александр сказал, что этого хватит и предложил пройти на <адрес>, пояснив, что там в подвале дома у него спрятан пакет с анашой. ФИО2 предложил проехать туда. Они вернулись к машине и все вместе приехали к дому № по <адрес>, где Александр вышел из машины и зашел за угол дома. Через некоторое время он вернулся, сел на заднее сиденье машины и достал из-за пазухи белый пакет, который передал ФИО2. ФИО2 осмотрел содержимое пакета и после передал Александру деньги. Когда Александр взял деньги, ФИО5 и ФИО2 представились сотрудниками милиции и Александр был задержан. Далее ФИО5 в их присутствии произвел досмотр Александра у которого из левой ладони были изъяты деньги в сумме 200 рублей. Александр, который представился как Буланов Александр Анатольевич пояснил, что это деньги он получил от ФИО2 за проданную анашу. ФИО5 упаковал деньги и после стал досматривать ФИО2, который добровольно выдал пакет с веществом, обладающим запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Буланова за 200 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 опечатал пакет, они все подписали акт и упаковку. После был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 30 ноября 2010 года сотрудники ОУР ОВД по Кяхтинскому району пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он добровольно согласился. Также в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО3. Ему и ФИО3 сотрудники милиции разъяснили права и обязанности представителей общественности, пояснив, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Буланова Александра Анатольевича, который занимается незаконным оборотом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО2. Так, 30.11.2010 года около 18 часов он, ФИО3 и сотрудники милиции ФИО5 и ФИО2 выехали на автомобиле <данные изъяты> с территории ОВД по Кяхтинскому району в <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились на <адрес>, где ФИО5 в присутствии его и ФИО3 досмотрел автомобиль <данные изъяты> и досмотрел ФИО2. В ходе досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. После ФИО5 осмотрел и вручил ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами, о чем также был составлен соответствующий акт. После ФИО2, он и ФИО3 пошли в сторону <адрес>, а ФИО5 остался в машине и наблюдал за ними. Около <адрес> они встретили незнакомого мужчину. ФИО2 поздоровался с ним, представился по имени ФИО2. Этот мужчина представился по имени Александр. В ходе беседы ФИО2 спросил у Александра, знает ли он кто и где здесь продает анашу, на что Александр сказал, что анаша есть у него и предложил купить ее и спросил, есть ли у него деньги. ФИО2 ответил, что у него есть 200 рублей. Тогда Александр предложил пройти на <адрес>, пояснив, что анаша у него спрятана в подвале дома по <адрес>. ФИО2 предложил проехать туда на машине. После они пришли к машине и все вместе поехали на <адрес> куда показывал Александр. Около дома № по <адрес> Александр попросил остановиться, вышел из машины и ушел куда-то за дом. Через некоторое время он вернулся, держа за пазухой пакет белого цвета, сел на заднее сиденье. После Александр передал ФИО2 этот пакет. ФИО2 осмотрел содержимое пакета и после передал Буланову деньги. Как только Буланов взял деньги ФИО5 и ФИО2 представились сотрудниками милиции и задержали Александра, пояснив, что в отношении него проводилась «проверочная закупка». После ФИО5 в их присутствии произвел досмотр Буланова А.А. В ходе досмотра у Буланова из левой ладони сжатой в кулак были изъяты две купюры достоинством по 100 рублей. Буланов пояснил, что это деньги он получил от ФИО2 за проданную анашу. ФИО5 упаковал деньги и после стал досматривать ФИО2. ФИО2 сам добровольно выдал белый пакет, в котором находилась травянистая масса, обладающая запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Буланова за 200 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 опечатал горловину пакета и они все подписали акт и упаковку. После ФИО5 досмотрел автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 30.11.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Буланова А.А. В данном мероприятии он принимал участие в качестве «покупателя», в качестве представителей общественности ФИО4 и ФИО3 Оперуполномоченный ОУР ФИО5, осуществлял документирование данного мероприятия, разъяснил представителям общественности их права. Также ему было разъяснено о недопустимости провокации Буланова на сбыт наркотиков. После он, ФИО5 и представители общественности выехали на автомобиле «<данные изъяты>» с территории ОВД в <адрес>, где остановились у обочины дороги по <адрес> недалеко от дома №. Там ФИО5 произвел досмотр автомобиля и его досмотр. В ходе досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее ФИО5 в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами, для использования их в ходе ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. После он, представители общественности ФИО4 и ФИО3 пошли к дому №, а ФИО5 остался в машине и должен был наблюдать за ними. Около дома № они встретили Буланова Александра. Он подошел к нему и представившись по имени ФИО2. Буланов представился
по имени Александр. Так, в ходе непродолжительной беседы на разные темы он спросил у Буланова, знает ли он где можно достать анаши, кто и где здесь у них продает анашу. Буланов сам предложил ему купить траву анаши у него, спросив, есть ли у него деньги. Он ответил, что у него есть только 200 рублей. Буланов предложил пройти на <адрес>, где у него в подвале спрятана анаша. Он сказал, что они приехали на машине и предложил проехать туда. После они все вернулись к ФИО5 и на машине подъехали к дому № по <адрес>, где Буланов попросил остановиться, вышел из машины и зашел за угол дома. Через некоторое время он вернулся сел на заднее сиденье и достал из-за пазухи белый пакет с травой конопли и передал ему. Он осмотрел пакет и убедился, что в нем травянистая масса обладающая запахом конопли. После он передал Буланову 200 рублей и как только тот взял деньги, он и ФИО5 представились сотрудниками милиции и пояснили Буланову, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка». После ФИО5 произвел изъятие у Буланов денежных средств, упаковал их, опечатал печатью №50. После он добровольно выдал пакет с травой конопли и пояснил, что данное вещество он приобрел у Буланова в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие акты. ФИО5 опечатал горловину пакета печатью №50. После ФИО5 досмотрел автомобиль <данные изъяты> и в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

- акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 30.11.2010 года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> денежных средств, и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.(л.д.11)

- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 30.11.2010 года, в ходе которой у покупателя ФИО2 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.12)

-акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 30.11.2010 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО2 осмотрены и вручены две денежные купюры достоинством 100 рублей. (л.д.13-14)

- акт изъятия предметов и материалов от 30.11.2010 года, в ходе которого у Буланова А.А. изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей. (л.д. 15)

- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 30.11.2010 года, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал белый пакет с содержимым в нем веществом с запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Буланова А.А. Данное вещество было опечатано печатью №50 ОВД.(л.д. 16)

- акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 30.11.2010 года, в ходе которой в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к
гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д. 17)

- акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 30.11.2010 года. (л.д. 18-19)

- заключение экспертизы № от 03.12.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 1 кг. 40,64 гр. (л.д.29-30)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещество, обладающее запахом конопли, упакованное в белый пакет, изъятое у ФИО2 и денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Буланова А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2010 года. (л.д.33)

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 01 декабря 2010 года. (л.д.7)

- справка об исследовании от 01 декабря 2010 года из которой следует, что вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, сухое на ощупь, похожее на измельченные верхушечные части растения массой 1кг.90гр., является наркотическим средством-марихуана (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 1кг.46,4гр. (л.д.26)

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Буланова А.А.

-Из характеристики УУМ ОВД по Кяхтинскому району следует, что Буланов А.А. характеризуется посредственно, спокойный, общительный от соседей на Буланова А.А. не поступало. (л.д. 62)

-Медицинские справки из МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» о том, что Буланов А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.59,60)

-Требование ИЦ МВД РБ на Буланова А.А. о том, что он не имеет судимости (л.д.58)

-Копия паспорта на Буланова Александра Анатольевича, 1972 года рождения. (л.д.57)

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Буланова А.А. в совершении изложенного выше преступления.

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Буланова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под сбытом, указанных в законе наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен и т.д.

В судебном заседании установлено, что Буланов А.А. 24 ноября 2010 года незаконно приобрел на поле наркотическое средство – марихуана массой 1 кг. 46,4 гр., которое впоследствии 30 ноября 2010 г. сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 за 200 рублей.

Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Буланова А.А. как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ», добровольно выданное сотрудником ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 13.12.2010 года наркотическое средство, марихуана массой 1 кг. 46,4 грамма, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, выразившееся в полном признании своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, не имеет судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание Буланову А.А. не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Буланову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренных санкцией статей.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать Буланову А.А., учитывая, что подсудимый не работает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 34,64 грамма подлежит уничтожению, денежные средства достоинством 100 рублей двумя купюрами подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. с подсудимого Буланова А.А. в связи с его имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Буланова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 34,64 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению, денежные купюры достоинством 100 рублей двумя купюрами подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Буланова А.А. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за участие на предварительном следствии и за участие в судебном заседании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева