05.04.2011 Приговор от 22.03.2011 по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 22 марта 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Бадмаева Б.И., защитника Ивановой О.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Баира Ишеевича, <данные изъяты> не имеющего судимости.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бадмаеву Б.И. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней начала октября 2010 года у Бадмаева возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для последующего употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве. Реализуя свой умысел, он в один из дней начала октября 2010 года в дневное время пришел на поле, расположенное в 1 км. в восточном направлении от <адрес>. Находясь на этом поле, Бадмаев <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в пять полимерных мешков, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 45981, 0гр. В тот же день Бадмаев собранную марихуану перенес в местность «<данные изъяты>», расположенное в 700 метрах в восточном направлении от <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство марихуану, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 45981,0гр. с момента приобретения и до 5 января 2011 года. 05 января 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН по РБ был произведен осмотр места происшествия-участка местности, расположенного в 700 метрах в восточном направлении от <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять полимерных мешков содержащих наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 45981,0гр.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и

постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и хранимое гр. Бадмаевым Б.И., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бадмаев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Бадмаев свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Иванова О.В. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Бадмаев обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бадмаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Бадмаеву обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются.

Квалификация действий Бадмаева по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Бадмаеву суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную и положительную характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Бадмаеву учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначение ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Бадмаеву ст.64 УК РФ, не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Бадмаева, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 45981,0гр., суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадмаева Баира Ишеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Бадмаева Б.И. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ наркотическое средство марихуана массой 45981,0гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева