05.04.2011 Приговор от 16.03.2011 по ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 16 марта 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимой Зарубиной С.М., защитника- адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Зарубиной Светланы Михайловны, <данные изъяты> ранее не судима

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зарубина С.М. органами предварительного следствия обвиняется в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Зарубина С.М., находясь на мусорке <адрес>, с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что приобретает спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, взяла из мусорного бочка спиртсодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ № «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащую ацетон (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в количестве 1 литра и хранила ее в целях последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

14.10.2010 г. около 17-18 часов у Зарубиной С.М., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья человека, ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, ФИО2, 14.10.2010 г. около 17-18 часов Зарубина С.М., находясь в вышеуказанной квартире, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения морального вреда, вреда жизни и здоровью ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, осуществила сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующей требованиям ГОСТ № «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащую ацетон, являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в объеме 200 мл. по цене 50 рублей ФИО2 Своими действиями Зарубина С.М. причинила вред отношениям в сфере безопасности здоровья населения.

Кроме того, 21.11.2010 года Зарубина С.М., находясь в <адрес> на границе с <адрес>, с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что приобретает спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приобрела у незнакомого ей ранее гражданина <адрес> спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям ГОСТ № «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащую ацетон (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в количестве 1 литра и хранила ее в целях последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

22.11.2010 г. около 12-13 часов у Зарубиной С.М., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья человека, ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, ФИО3, 22.11.2010 г. около 12-13 часов Зарубина С.М., находясь в вышеуказанной квартире, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения морального вреда, вреда жизни и здоровью ФИО3, из корыстных побуждений, умышленно, осуществила сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующей требованиям ГОСТ № «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащую ацетон, являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в объеме 400 мл. (двести) по цене 100 рублей ФИО3 Своими действиями Зарубина С.М. причинила вред отношениям в сфере безопасности здоровья населения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зарубина С.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в судебное заседание не явились, написав заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в отношении Зарубиной в особом порядке и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Подсудимая Зарубина С.М. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину осознала, полностью раскаялась и впредь не повторит подобное.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Зарубиной С.М. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Зарубина С.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Зарубина С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Зарубиной С.М. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий по эпизоду от 14.10.2010 года по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей является правильной.

Квалификация действий по эпизоду от 22.11.2010 года по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей является правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Зарубина С.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Зарубиной С.М, характеризующейся посредственно, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы с учетом ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимая Зарубина С.М. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет постоянного источника доходов, считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, ограничения свободы и обязательные работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ одна пластиковая бутылка со 100 мл. спиртосодержащей жидкости, одна пластиковая бутылка со 100 мл. спиртосодержащей жидкости, одна пластиковая бутылка с 70 мл. спиртосодержащей жидкостью, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В., взысканию с подсудимой Зарубиной С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубину Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

- по ст. 238 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы

- по ст. 238 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Зарубину С.М. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку со 100 мл. спиртосодержащей жидкости, одну пластиковую бутылку со 100 мл. спиртосодержащей жидкости, одну пластиковую бутылку с 70 мл. спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Зарубиной отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского

районного суда С.В. Будаева