ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 01 марта 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Жарникова С.А., защитника адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке материалы в отношении Жарникова Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст. 109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 2 года 1 месяц 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарников С.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
9 сентября 2010 года около 22 часов Жарников С.А. пришел к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в спальне указанного дома Жарников С.А., увидел ноутбук «<данные изъяты>» со шнуром питания с универсальным адаптером переменного тока, компьютерной мышью, зарядное устройство от сотового телефона, деньги в размере 20 рублей. В этот момент у Жарникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего Жарников С.А. 09.09.2010 года 22 часов, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного обогащения и активно желая наступления этих последствий, умышленно, находясь в спальне вышеуказанного дома, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» со шнуром питания с универсальным адаптером переменного тока стоимостью 30000 рублей, компьютерной мышью стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 50 рублей, деньги в размере 20 рублей.
С похищенным имуществом Жарников С.А. скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жарникова С.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30170 рублей.
Подсудимый Жарников С.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство Жарникова С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Жарникову С.А. более мягкое наказание.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась в связи с тяжелым материальным положением и написала заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Жарников С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Жарников С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся. Просил суд строго его не наказывать и учесть, что у него в феврале 2011 года родился ребенок, жена после операции.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Жарникову С.А. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Жарникова С.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные и положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья жены, мнение потерпевшей о наказании, ходатайство жителей <адрес>.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая, что Жарников совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании «в» ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.
Суд учитывает, что Жарников совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и с учетом ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Жарникову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит законных оснований для освобождения Жарникова от уголовной ответственности.
В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Жарникову С.А. с учетом смягчающих обстоятельств.
При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Жарникову ст.64 УК РФ, не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарникова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.
Взять Жарникова С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Жарникову С.А. исчислять с 01 марта 2011 года.
Зачесть Жарникову в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 16 ноября 2010 года по 13 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Cудья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева